Бихевиоризм

? Название происходит от англ. behavior – «поведение». Основоположниками считаются американские психологи Э.Л. Торндайк и Дж. Уотсон.

Бихевиористы считали, что сознание слишком субъективно и скрыто от нас и поэтому не может быть измерено. Психику они провозгласили «черным ящиком, куда человек прячет свои проблемы, создавая видимость их решения». Измерить же и зафиксировать можно внешнее проявление психики – поведение.

Схема поведения была описана бихевиористами в виде формулы:

S – R («стимул – реакция»).

Стимул – это любое внешнее воздействие на организм, а реакция – это любое ответное действие.

Смысл формулы – зная, какой стимул вызывает определенную реакцию, можно управлять поведением человека и животных. Для этого необходимо понаблюдать за поведением человека, установить закономерности и позже использовать подходящий стимул для вызова нужной реакции. Для усиления действия нужно использовать подкрепление. Подкрепление может быть положительным (награда, похвала и др.) и отрицательным (наказание и др.), также прямым (непосредственным) и косвенным (когда человек или животное наблюдают за поведением другой особи и за тем, к чему может привести такое поведение). Так происходит научение, процесс приобретения индивидуального, личного опыта (А. Бандура).

Необихевиористы (Э. Толмен, Б. Скиннер) дополнили формулу S – R: S – О – R, где О – познавательные процессы: мышление, память, воображение.

На развитие бихевиоризма большое влияние оказало учение И.П. Павлова и В.М. Бехтерева о природе рефлекса.

Критики бихевиоризма обращают внимание на механистический подход к психике, жесткую ее детерминацию внешними обстоятельствами, стирание границ между психологией человека и животных.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.