Психоанализ

? Основоположник – австрийский психиатр и психолог З. Фрейд.

Один из его биографов отмечает: «Коперник переместил человечество из центра мира на его окраину, Дарвин заставил признать свое родство с животными, а Фрейд доказал, что рассудок не является хозяином в собственной доме». З. Фрейд совершил переворот в представлениях о человеческой психике – поведение человека, определяется не только и не столько сознанием, а больше бессознательным (скрытыми, подавленными переживаниями, желаниями).

З. Фрейд сделал такой вывод, опираясь на свою врачебную практику. Он занимался лечением истерий, неврозов. Он отметил, что эти болезни вызваны подавлением различного рода психотравм, имевших место по большей мере в далеком детстве. Эти психотравмы не исчезают, а бродят в человеке, периодически вылезая наружу во снах, оговорках, рисунках, шутках и т.п. По мнению Фрейда, чтобы избавиться от них, необходимо не подавлять, а вспомнить во всех красках, пережить вновь и, главное, отреагировать.

? Фрейд использовал:

1. Гипноз.

2. Метод свободных ассоциаций (человек расслаблялся и говорил, все, что взбредет ему в голову).

3. Толкование сновидений.

4. Анализ переноса (человек переносит на врача свои образы, ассоциирует его с близкими людьми).

Таким образом, осуществляется психоанализ.

3 Гештальтпсихология

? Основоположники – немецкие ученые К. Коффка, В. Келер, М. Вертгеймер. Название происходит от нем. gestalt – «форма, образ, структура». С их точки зрения психика – это целостная структура, не сводимая к набору отдельных элементов.

Целое – это не сумма его частей, части не определяют целое, а наоборот, свойства целого определяют свойства отдельных его частей. Так, музыкальная мелодия не может быть сведена к последовательности различных музыкальных звуков. Важно изучить структуру связей между ними.

? Целостная структура – это и есть гештальт.

Понятие «фигуры–фона» - одно из ключевых в гештальтпсихологии. Например, восприятие, это не сумма ощущений, оно целостно. Фигуру и фон трудно увидеть вместе. Обычно выделяется одна целостная часть – либо фигура, либо фон.

В психотерапии гештальттехники также направлены на установление целостности. Так, известное упражнение – «Круг субличностей», задачей которого является приведение к гармонии отдельных проявлений личности («хочу», «надо» и др.). Упражнение «МАндала» также характерный пример.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.