Толкование сновидений.

4. Анализ переноса (человек переносит на врача свои образы, ассоциирует его с близкими людьми).

? Понятие бессознательности в науку ввел Зигмунд Фрейд.

 

 

З. Фрейд относил к бессознательности в личности те качества, интересы, потребности,в которых человек не осознает себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных не произвольных реакциях, действиях и психических явлениях.

К одному из таких явлений Фрейд относил ошибочные действия –оговорки, описки, ошибки при написании и слушании слов, не произвольноезабывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий и др., что прямо или косвенно связанно для человека с неприятными переживаниями.

Сознание и бессознательное постоянно переплетаются во многих действиях человека, они способны влиять друг на друга и психику человека в целом. Иногда мы сознательно доверяемся бессознательному («внутреннему голосу», интуиции, предчувствию), когда не можем найти более подходящего решения.

Было бы неверно на том основании, что бессознательное и сознание - это противоположные друг другу понятия, приравнивать бессознательное и сознательное к животной и человеческой психике соответственно.

Бессознательное - это столь же специфически человеческое психическое проявление, как и сознание, оно детерминировано общественными условиями существования человека, выступая как частичное, недостаточно адекватное отражение мира в мозгу человека.

Быть сознательным - это прежде всего чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие. Опыт показывает нам далее, что любой психический элемент, например представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наоборот, характерным является то, что состояние сознательности быстро проходит под воздействием каких-либо, иногда незначительных факторов; представление в данный момент сознательное, в следующее мгновение перестает быть таковым, однако может вновь стать сознательным при известных, легко достижимых условиях. Каким оно было в промежуточный период, мы не знаем; можно сказать, что оно было скрытым (латент), подразумевая под этим то, что оно в любой момент способно было стать сознательным. Если мы скажем, что оно было бессознательным, мы также дадим правильное описание. Это бессознательное в таком случае совпадает со скрыто или потенциально сознательным.

Сигизмунд Шломо Фрейд - австрийский психолог, психиатр и невролог.

Основатель психоанализа, оказал значительное влияние на психологию,медицину, социологию, антропологию,

литературу и искусство XX века

(1856 – 1939)

МАндала – это символическое выражение сущности, центра, источника энергии. В переводе с санскрита «мандала» означает « круговой, круглый, круг, колесо, диск, сфера, кольцо, шар, область, территория, страна, собрание, общество».

Как мАндала пришла на запад

Карл Юнг был первым, кто познакомил западных исследователей с идеей мандалы. Он рисовал мандалы с 1916 года и обнаружил, что каждый нарисованный рисунок отображает его внутреннее состояние на данный момент. Эти рисунки он стал использовать для того, чтобы отследить собственную «психическую трансформацию».

Юнг настаивал на внимательном отношении к появляющимся символам бессознательного, как к одному из способов стимулирующим личностный рост. Он считал спонтанное появление мандал во снах, творчестве и воображении доказательством того, что идет процесс индивидуализации. Результатом этого процесса будет гармоничный союз личности и «самости», который является объединяющим принципом.

По мнению Юнга, мотив, который содержит мандала, является центром личности, с которым все тесно связано и именно он является источником энергии. Энергия центра проявляется в желании стать тем, кем является каждый, не смотря на обстоятельства. В мандале есть определенная тайна. Мандала представляет собой мистическое, но не магическое изображение, через которую можно постичь тайну.

Как мандала воздействует на человека

Мандала – простой рисунок, помещенный в круге, изображение не требует особых правил, строится спонтанно, выражая внутренние переживания.

В мандале отображается рисунок души, раскрывает уникальность человека.

Создание мАндалы – это создание индивидуального символа, который отражает наше внутренне «я». Круг – символ взаимодействия разных частей внутреннего мира друг с другом, он инициирует их к целостности. В процессе рисования мАндалы разрешаются внутренние конфликты, и снимается напряжение. Поэтому мандала является уникальным инструментом саморазвития и самопознания, который позволяет решить

v Практическое задание:

1. Изображение мАндалы (мечты). Цель – самопознание, самосознание, достижение личностной гармонии.

Мы редко бываем удовлетворены своей жизнью. Нас не устраивает наше финансовое положение, продвижение на работе, здоровье и многое другое. Мы прилагаем какие-то усилия, чтобы достичь желаемого, но не всегда это получается.

А есть очень простое средство помочь осуществлению наших желаний. Надо просто нарисовать их!
А Законы Вселенной таковы, что мы можем осознанно притягивать те события, которые впоследствии и происходят.

Когда-то наши предки общались с помощью пиктограмм, знаков и символов, которые обладают способностью записываться в подкорке и далее воспроизводиться в действительности.

МАндала. Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Наше бессознание выдает символы, рисунки, видения. В древности при помощи мандалы предсказывали будущее, раскрывали тайны души.

В чисто психологическом смысле можно отождествить мандалу с фигурами, составленными из различных элементов, заключенных в квадрат или круг, — например, гороскоп, лабиринт, зодиакальный круг, фигуры, представляющие «годичный круг», а также циферблат.

Почему бы и нам не воспользоваться этим способом для реализации своих желаний.

Любое желание, четко сформулированное и зафиксированное на бумаге, имеет больше шансов воплотиться в жизнь. А образ и рисунок - не только выражение наших чувств и стремлений, но и отображение того, что можно изменить в своей жизни.

Главное, определиться для себя в самом важном для вас на этот момент желании. И четко его сформулировать.

Условия исполнения желаний:

1. Надо хранить свое желание в тайне. Это одно из важнейших условий исполнения желания.

2. Вера, в то что оно исполнится. Поверьте и все получится!

3. Желание должно быть

- конкретным

- предельно искренним

- направленным только на добро

 

 

 

 

 

Кругозначает целостность и защищенность, равновесие и по­рядок.
Крестуказывает на нерешительность человека, часто сим­волизирует союз сознательного и подсознательного, жизни и смерти, неба и земли. Крест в рисунке мандалы означает, что вы стоите на перекрестке путей, необходимо принять какие-то шаги и наметить новые цели.
Пятиконечная звездаговорит об уверенности в себе. Это уни­версальный символ защиты, свободы и эволюции, всего ду­ховного и возвышенного.
Квадратозначает движение энергии, состояние открытости или закрытости, символизирует стабильность, равновесие, способность мыслить и преобразовывать дух в материю.
Треугольник. Его символика зависит от положения вершины. Так, если вершина треугольника направлена вверх, это озна­чает мужественность, силу жизни, движение, стремление к созиданию, если вниз — разрушение.
Спиральуказывает на развитие и динамику внутреннего про­цесса. Правовращающаяся спираль символизирует путь солн­ца и растущую луну, начало создания. Левовращающаяся спи­раль — символ регресса, несет энергию разрушения.
Сердцесимволизирует любовь, счастье, волю, отвагу, призна­тельность, просветление.
Глазв центре или в центре какой-нибудь фигуры на рисунке мандалы символизирует солнце, иногда — ясновидение.
Различные изображения животныхна рисунке мандалы — это отражение вашего представления о бессознательном.
Изображение цветовв нарисованной мандале — символ вес­ны и красоты, жизни и Вселенной.
Лотоссимволизирует космос и человека: корень символизи­рует материальную жизнь, а стебель — астральную жизнь. Ло­тос часто рисуется в мандалах и значение его зависит от коли­чества лепестков. Так, в Индии, лотос с восьмью лепестками считается центром, сравнимым с восьмью направлениями не­ба, а лотос с тысячей лепестков символизирует окончательное освобождение.
Лабиринт— символ поиска собственного центра внутри себя. Именно в самом себе находится много различных ловушек и тупиков. Лабиринты появляются в рисунке мандалы тогда, когда человек начинает искать выход, когда появляется жела­ние действовать, это одновременно и доступ к новым идеям.

 

 

1.4. Этапы развития психологии:








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.