ВИДЫ ТОЛКОВАНИЯ-РАЗЪЯСНЕНИЯ. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА.

Уяснение не всегда приводит к полной ясности и определенности содержания правовых норм. Потому необходимо специальное разъяснение их содержания, которое исключит ошибки в практике применения норм. Разъяснение - это указания или рекомендации, направленные на раскры­тие действительного содержания правовых норм. Толкование дается раз­личными лицами. Юридическая сила разъяснения зависит от субъекта дающего его.

Официальное толкование - то есть юридически обязательное - это толкование - разъяснения правовых норм уполномоченными на то органа­ми государства или должностными лицами. Оно формулируется в спе­циальном правовом акте (документе), который издает компетентный ор­ган (постановление, инструкция).

Официальное толкование может быть нормативным и казуальным:

Нормативное толкование - представляет собой официальное разъяс­нение, которое подобно норме права, обладает общим действием, то есть распространяется на неопределенный круг лиц и неопределенное колличество случаев, то есть расчитано на неоднократное применение.

Hормативное толкование дается на основе обобщения практики при­менения юридических норм с целью обеспечения единообразного еди­нообразного понимания и применения правовых предписаний. Актами нормативного толкования являются: руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и акты разъяснения Кон­ституционного Суда.

Казуальное толкование - это официальное разъяснение содержания правовых норм, которое дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела, обязательно лишь для данного конкретного дела (случая). Казуальное толкование осуществляется в деятельности судов (судебное толкование) и в процессе применения норм права другими органами (административное толкование). Оно дается тогда, когда ре­шения нижестоящих правоприменительных органов по конкретным делам являются неправильными.

Нормативное толкование может быть аутентическим и легальным:

Аутентическое - официальное разъяснение, исходящее от того же органа, который издал толкуемую норму, например, разъяснение прези­дентом изданных им указов.

Официальное нормативное толкование могут давать и органы, кото­рые не издавали эти правовые нормы, но которые наделены специальны­ми полномочиями по официальному толкованию. Они дают легальное тол­кование.

Легальное - разъяснение исходящее от компетентного органа в от­ношении актов изданных другими органами. Например, толкование поло­жений конституции Государственной Думой. Или законодательный орган может поручить соответствующим органам исполнительной власти разъяс­нить изданный им закон. На основании специальных полномочий минис­терства имеют право официально разъяснять акты, издаваемые прави­тельством. Нормативное и казуальное толкование может быть судебным и административным:

Судебное (правоприменительное) - разъяснения, содержащиеся в актах судебных органов. Оно обеспечивает правильное понимание и еди­нообразное применение норм права в деятельности судов. Особо важное значение имеют официальные разъяснения высших судебных органов ниже стоящим судам по возникшим в ходе рассмотрения судебных дел вопро­сам. Такие разъяснения высших судебных органов обязательны для всех судов и органов, применяющих нормы права.

Административноетолкование - разъяснение смысла норма права, которое дают исполнительно-распорядительные органы государства. Оно касается воп­росов управления, труда социального обеспечения и других. Толкова­ние норм права в пределах всей компетенции могут давать и органы местного самоуправления, разъясняя смысл, созданных ими правовых норм, действующих на подведомственной территории. Особенность адми­нистративного толкования состоит в том, что оно не ограничивается рамками конкретного дела, так как содержит указания нижестоящим ли­бо подконтрольным органам, как последние должны решить то или иное дело.

Официальное толкование дается в форме актов, издаваемых соот­ветствующими компетентными органами. Юридическая сила актов офи­циального толкования зависит от полномочий издающих органов. Наряду с разъяснениями в этих актах могут содержаться самостоятельные нор­мы или индивидуальные веления с помощью которых устраняются неточ­ности и неясности в нормативно-правовых актах.

Следует отметить, что официальные акты толкования не создают новых правовых норм и не признаются источниками права в отечествен­ном правоведении. Такие акты носят вспомогательный, уточняющий характер. Акты официального толкования представляют собой разъясне­ние содержания норм и конкретизацию и уточнение предписаний. Особен­ность актов официального толкования в том, что они действуют в един­стве с теми правовыми актами, в которых содержатся толкуемые нормы.

Акты официального толкования подразделяются в зависимости от содержания и сферы распространения:

Интерпретационные акты правотворчества - официальное разъясне­ние действительного содержания правовых норм, являются источниками права, так как содержат конкретизирующие нормы.

Индивидуальные интерпретационные акты - содержат указания по поводу применения правовой нормы к конкретным жизненным обстоя­тельствам. в отличие от интерпретационных актов правотворчества эта разновидность актов официального толкования не является результатом правотворческой деятельности компетентных органов, а представляет собой форму юридической практики, форму обобщения опыта применения юридических норм, так как не связаны с правотворческой деятельнос­тью компетентных органов.

Неофициальное толкование - это разъяснение смысла правовых норм, которое не носит обязательного характера. Дается любым гражда­нином или общественной организацией, учеными юристами в научных статьях, монография, учебниках.Такое толкование не имеет юридически обязательного значения для тех органов и должностных лиц, которые применяют нормы права. Однако оно оказывает им помощь в практике применения правовых норм. Большое значение для правильной и точной реализации норм имеют высказывания крупных государственных и общес­твенных деятелей о сущности и роли определенного закона в обществен­ной жизни, о его практической направленности. Такие разъяснения со­действуют глубокому и всестороннему пониманию смысла закона,повы­шают уровень самосознания граждан, обеспечивают правильную реализа­цию требований закона.

Неофициальное толкование имеет разновидности: доктринальное, специальное компетентное и обыденное.

Доктринальное (научное) - это разъяснение, которое дается спе­циальными научно-исследовательскими учреждениями, квалифицированны­ми учеными-юристами, в результате теоритеческого анализа права в комментариях к законодательству, в научных работах. Доктринальное разъяснение содержания норм и практики их применения базируется на знании и глубоком понимании закономерности правового регулирования, роли права в организации общественной жизни, в решении конкретных юридических вопросов. Научные рекомендации помогают официальным ор­ганам совершенствовать правотворческую и правоприменительную дея­тельность, приводить ее в соответствие с объективными закономернос­тями общественного развития.

Специальное компетентное - разъяснение, которое основано на профессиональных знаниях в области права, такое толкование дается опытными юристами, прокурорами, адвокатами, редакциями юридических журналов в статьях, лекциях , выступлениях.

Обыденное - то есть пояснения и мнения в отношении действующе­го законодательства, юридической практики, которое дают люди на ос­нове жизненного опыта, данных повседневной жизни, массового право­сознания.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 3658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.