Толкование норм права

Право как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы российского, да и любого другого государства, существует и развивается очень давно. Еще с древних времен до нас дошли правовые документы, регулирующие отношения между людьми и хотя общественные отношения в то время не были развиты так как сейчас, но и тогда они имели правовую основу. И с развитием общества с усовершенствованием условий и орудий труда увеличивался объем права. Поэтому сейчас оно более совершенно и охватывает практически все общественные отношения.

Право является неотъемлемым элементом общества в целом. Человек, живя в данном обществе, общаясь с другими людьми, не может обойтись без права. Оно является базисом всего общественного строя. Ведь право это регулятор общественных отношений, которые определяются как правовые и их можно представить в общем виде, следующим образом -общественные отношения между людьми, урегулированные нормами права И только тот человек, который не осознает важность права, не соблюдает, не подчиняется и всячески нарушает правовые акты, через которые выражается право, является правонарушителем, а в иных случаях преступником, например, в такой отрасли права как уголовное при совершении тяжкого преступления, и, к сожалению, процент совершения данных преступлений увеличивается.

Безусловно, не все общественные отношения регулируются правом, например, такие отношения как дружба, любовь, внутрисемейные и религиозные отношения не подвергнуты правовому регулированию.

Таким образом, право это необходимый и важный элемент демократического государства, без которого оно не могло бы существовать, так же как и государство без права.

Но, говоря о праве нужно уделить внимание источникам при помощи, которых оно находит свое выражение. И наиболее распространенной формой выражения права являются нормативные акты. Под которыми мы можем понимать акты, устанавливающие нормы права, вводящие их в действия, изменяющие или отменяющие данные нормы. Данные нормативные акты, выражая нормы права должны быть понятны каждому человеку, в том их смысле, в котором законодатель отражает их в нормативных документах. И поэтому при

правоприменении на стадии выбора правовой нормы, особенно становится актуальным уяснение смысла и содержания этой правовой нормы. Иначе ее можно применить ошибочно со всеми вытекающими отсюда последствиями: наказать невиновного, освободить от ответственности преступника и тому подобное. И таким образом при точном выборе правовой нормы по ее смыслу и содержанию, ее применение ведет к упорядочению в необходимых случаях соответствующих общественных отношений. Вот почему толкование норм права является в правоприменении важным элементом. И поэтому, прежде всего хотелось бы определить что такое толкование норм права, какими способами оно осуществляется, какие виды толкования правовых норм существуют, и самое главное почему возникает сама необходимость в такой юридической деятельности?

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.