С античности до кризиса нач.ХХ в.

План:

 

1. Донаучный (до 6 в. до н.э.)

Первобытное общество.

2. Философский (6 в. до н.э. – 19 в.)

Античность, Средние века, Возрождение, Новое время.

3. Научный (с 19 в.).

Новейшее время.

1. Донаучный этап

Загадки человеческой жизни и поведения волновали людей с первобытных времен. Древний человек пытался объяснить, почему он видит и слышит, почему один храбрый, другой сильный, один более способный, быстрее усваивает знания, другой медленнее.

У древних народов душа объясняется в рамках различных мифологических, религиозных верований. В большинстве случаев представления о душе возникают вместе с погребальными обрядами.

Душа представляется двойником человека, страшным демоном или бестленным туманным образом. Душу часто изображали в виде крылатого существа.

? Душа рассматривалась как нечто сверхъестественное, как зверек в животном, человек в человеке. Душ управляет телом.

Деятельность животного или человека объясняется присутствием этой души, а успокоение во сне или смерти – ее отсутствием. Сон или транс – это временное отсутствие души, а смерть – постоянное. От смерти предохраниться можно либо закрыв душе выход из тела, либо, если она его покинула – добиться ее возвращения. Для достижения этих целей используются табу. Душа племени, в частности, заключена в тотеме.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.