Социально-психологические аспекты психологии здоровья

Здоровье – фундаментальная способность

человека к активному улучшению

собственных свойств через улучшение

свойств окружающей среды.

Социально-психологические аспекты психологии здоровья включают в себя социально-демографические, социокультурные, социально-экономические факторы, проблему качества жизни, изучение социальных представлений о здоровье.Анализируя взгляды российских психологов на понятие здоровья личности, можно сделать вывод о том, что здоровая личность многолика, активна, духовна и нуждается в самореализации.

Социально-демографические факторы здоровья. Они включают в себя пол, семейное положение (семейный статус) и возраст. Отметим, что сама по себе принадлежность к той или иной социокультурной группе не может рассматриваться как объяснение состояния здоровья ее членов, но лишь как описательная переменная, подразумевающая наличие многих возможных промежуточных переменных, претендующих на объяснение состояния здоровья в связи с принадлежностью к группе.

Пол. Половые роли первично биологически детерминированы и связаны с начальным разделением труда в определенной культуре. В современных обществах западного типа у женщин чаще диагностируются невротические, депрессивные и инволюционные расстройства, тогда как у мужчин - расстройства психопатического круга: алкоголизм и алкогольные психозы. Такое положение, когда уровень патологической пораженности по нервно-психическим расстройствам у женщин выше, чем у мужчин, причем мужчины страдают более тяжелыми формами подобных расстройств, сложилось после Второй мировой войны.

Семейный статус. Существует устойчивая связь между психическим здоровьем и семейным статусом, опосредованная фактором пола. Наиболее высокий уровень психического здоровья устанавливается у состоящих в браке мужчин, затем следуют одинокие и никогда не состоявшие в браке женщины, далее - женщины, состоящие в браке. Наихудшее психическое здоровье отмечается у одиноких мужчин и овдовевших женщин. Это различие позволяет говорить многим авторам о большей "психологической выгоде" и "психогигиенической функции" брака для мужчин, но не для женщин. Подобные выводы подтверждаются и статическими данными: мужья ненадолго переживают умерших жен. В то же время на длительности жизни женщин смерть мужей практически не сказывается.

Возраст. Для российской популяции характерно ухудшение здоровья с увеличением возраста, тогда как, например, для американской популяции в течение последних десятилетий подобной связи не устанавливается.

Социокультурные факторы здоровья. Культурный подход к анализу проблемы здоровья личности предполагает, что культурные особенности общества могут индуцировать стресс, и поэтому необходимо создание социально-приемлемых и одобряемых способов преодоления жизненных трудностей и кризисов. Сравнительный анализ данных исследований американской и российской популяций показал, что если при переживании стресса наиболее распространенной реакцией преодоления для американцев является "подход" и прямое преодоление, то для россиян - "избегание" и непрямое (внутриличностное) преодоление.

В сфере здоровья и болезни культурные различия проявляются чрезвычайно многообразно. Субъективные репрезентации болезни в значительной мере культурно детерминированы. Это касается и наиболее распространенных в данной культуре "теорий" болезни и лечения, и восприятия отдельных симптомов как требующих или не требующих профессиональной помощи, и знаковых функций отдельных симптомов и проявлений болезни, обусловливающих групповую реакцию на индивида. Этномедициной накоплен обширный материал, богато иллюстрирующий культурные различия в симптоматике отдельных заболеваний, поведении, связанном с заболеванием и с сохранением и укреплением здоровья.

Социально-экономический статус (класс). Основными показателями принадлежности индивида к определенному социальному классу являются профессионально-статусная позиция, образование и доход. Зависимость здоровья от принадлежности к социальному классу выступает одной из фундаментальных закономерностей социальной психологии здоровья. Эта закономерность, получившая название классового градиента, заключается в том, что чем выше социальный класс, тем лучше здоровье его представителей. Классовый градиент устанавливается по большинству нервно-психических и соматических расстройств, и, по-видимому, присущ всем обществам западного типа. Исследования в нашей стране воспроизвели указанную закономерность.

Есть две основные объяснительные модели классового градиента: теория социальной причинности, или социального стресса, и теория социальной селекции. В теории социальной причинности акцентируется значение объективно худших условий жизни представителей низших социальных классов. Низкий профессиональный статус связан с работой во вредных условиях, монотонным или тяжелым физическим трудом. Низкий доход влечет за собой стесненные жилищные условия, проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, более низкое качество питания и т.п. Представителям низшего класса менее доступны оздоровительные ресурсы и возможности системы здравоохранения. Низкий социально-экономический статус вообще сопряжен с более высоким уровнем переживания жизненных трудностей и психотравм. Напротив, принадлежность к высшим социальным классам создает благоприятные условия. Высокий образовательный уровень способствует адекватной социальной ориентации, усвоению гигиенических знаний и навыков. Сам по себе процесс обучения в высшей школе развивает навыки преодоления жизненных трудностей. В теории социальной селекции утверждается, что распределение индивидов по социальным классам носит вторичный характер, тогда как первичным является врожденный или приобретенный дефицит социально ценных умений, наступающий вследствие заболевания или психической неполноценности.

Значение занятости для субъективного психологического благополучия индивида в течение столетий является предметом философских спекуляций. Мы будем понимать под занятостью лишь оплачиваемый труд в условиях организации индустриального типа. Исследования значения работы можно подразлить на два направления: первое связано с прямой фиксацией оценки индивидом субъективного значения работы, второе концентрируется на самочувствии человека при потере работы вследствие увольнения или вынужденном уходе на пенсию.

Каждая индустриальная организация может быть представлена как структура соцально-статусных позиций, сопряженных с соответствующими социальными ролями. Выделяют три основные характеристики организационной роли, вызывающие нервно-психическое напряжение: 1) ролевой конфликт, т.е. противоречия требований, предъявляемых к личности, выполняющей данную роль; 2) ролевая неопределенность, т.е. неясность требований; 3) ролевая перегрузка, т.е. чрезмерность требований.

Традиционно о состоянии здоровья населения в Российской Федерации судят по основным критериям четырех показателей:

медико-демографических (средняя продолжительность жизни, показатели рождаемости, смертности и естественного движения населения);

общей заболеваемости населения;

здоровья матери и ребенка;

временной нетрудоспособности и инвалидизации населения.

Проблема качества жизни. В последнее время данное понятие, введенное в научный обиход в 1960-1970-х гг., все чаще используется в литературе. Признанного определения термина «качество жизни» не существует. Очевидно, что это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Основной тезис концепции качества жизни - "жизнь - это главная ценность".

Существенными сторонами жизнедеятельности человека являются: а) жизнедеятельность в рамках общественных отношений, осуществляемая с целью производства и потребления материальных благ и, тем самым, направленная на удовлетворение потребностей членов общества в пище, одежде, жилище, комфорте, удобстве, красоте и пр.; б) жизневоспроизводство, направленное на социальное и культурное воспроизводство человеческого рода, каждого индивида и социума как целого; в) всесторонняя реализация личности, созидательного потенциала человека в процессах трудовой и творческой деятельности, социального и культурного развития. Таким образом, жизнь – это:

 

созидание + потребление + семья (род) + духовная жизнь.

 

Созидание есть труд. Созидательно-трудовая жизнь выступает, с одной стороны, как необходимость, а с другой - как внутренняя человеческая потребность (свободный труд как осознанная необходимость, желание, способность, реализация творческой активности человека). Важнейшая характеристика социума - сложившееся в обществе отношение к труду. Потребление определяет удовлетворенность человека повседневной жизнью объективно и субъективно. Семья и род– это браки, разводы, рождаемость, смертность, продолжительность жизни. Наконец, духовность – это знания, образование, воспитание, творчество, совесть, вера.

Говоря о качестве жизни, Г. М. Зараковский выделяет десять основных ценностей, относящихся к базовым индивидуальным мотивам жизнедеятельности:

сила – это здоровье, социальный статус, власть над людьми, власть над ресурсами, социальное влияние, авторитет;

достижения – это личный успех по критериям социальных стандартов, развитие способностей, амбиции (уровень самооценки);

наслаждения – это стремление к радостным событиям, к получению удовольствия;

впечатления – стремление к радостным впечатлениям, в том числе к неожиданным событиям, новизне;

самостоятельность – это возможность быть независимым, самому принимать ответственные решения, заниматься творчеством, удовлетворять свою любознательность;

самореализация в глобальных интересах – это широта интересов, понимание проблем мира и взаимоотношений с природой;

благотворительность – это забота о благополучии близких людей, стремление проявлять доброжелательность и ответственное отношение к другим людям;

традиционализм – это уважение и принятие обычаев и идей, традиционных для определенной культуры;

самоидентификация с определенным обществом – это согласие с нормами; поведение, ориентированное на социальные ожидания; самоконтроль; заинтересованность в судьбах данного общества;

безопасность – это стремление к стабильности общества и человеческих отношений, к личной безопасности, безопасности семьи, к национальной безопасности.

Изучение социальных представлений о здоровье. В последнее время проблемы изучения здоровья и болезни вошли в сферу социальной психологии, которая занялась исследованием механизмов, ориентирующих на здоровый образ жизни, его пропагандой, адаптацией к стрессу и др. В этой связи проводятся различные исследования, в частности изучение ценности здоровья для россиян. Так, Л. Гордон утверждает, что в подобном исследовании были отмечены, во-первых, низкий уровень ценности здоровья, к тому же имеющий инструментальный, а не "самоценный" характер (здоровье, необходимое для чего-то более важного), во-вторых, низкая культура самосохранения и, в-третьих, безответственность граждан за собственное здоровье и здоровье близких (в большинстве своем люди начинают заботиться о здоровье только вследствие его фактического или ожидаемого ухудшения или по совету врача).

Изучение социальных представлений является своего рода наблюдением за тем, как ценности – социальные правила и культурные паттерны – осмысливаются субъектом и определяют его поведение. Отношение к здоровью – это система ин­дивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, напротив, угрожающими здоровью людей, а также определенная оценка индивидом своего физического и психи­ческого состояния. Конкретные виды отношения к здоровью находят про­явление в действиях, поступках, переживаниях, суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое, психическое и социальное благополучие. Критерием же меры адекватности отношения к здоровью является степень соот­ветствия действий и поступков человека правилам здо­рового образа жизни, а также нормативно предписанным требованиям медицины, санитарии и гигиены. Что касается вербально реализуемых мнений и суждений относительно форм здорового поведения, то критерием их адекватности может выступать уровень осведомленности или компетент­ности индивида. Соответствие самооценки индивида физи­ческому, психическому и социальному состоянию своего здо­ровья также является одним из критериев адекватности отношения к здоровью.

Отношение к здоровью является одним из центральных, но пока еще очень слабо разработанных вопросов психологии здоровья. На самом деле формированию адекватного отношения человека к собственному здоровью препятствует целый ряд причин.

Во-первых, здоровый человек не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность, сам собой разумеющийся факт, не видя в нем предмета особого внимания. В состоянии полного физического и психического благополучия потребность в здоровье как бы не замечается человеком, выпадает из поля его зрения. Он верит в его нерушимость и не считает нужным (поскольку и так все хорошо) предпринимать какие-то специальные действия по сохранению и укреплению своего здоровья.

Во-вторых, как правило, здоровье привлекает к себе внимание, лишь когда с ним возникают какие-то проблемы. Иными словами, здоровье при­обретает актуальную жизненную необходимость, особую значимость тогда, когда оно уже нарушено.

В-третьих, в основе нездорового поведения нередко лежит фено­мен «нереалистичного оптимизма», к слову сказать, ничем не обоснованного. Его формированию способствуют определенные психологические факторы, такие как отсутствие личного опыта болезни; вера в то, что если проблема (заболевание) еще не появилась, то она не появится и в будущем; а если проблема со здоровьем и появится, то с ней можно будет справиться, предприняв соот­ветствующие действия.

В-четвертых, довольно типичной является ситуация, когда люди, отягощенные болезнями, остро их ощущая, тем не менее не предпринимают действенных мер, не проявляют должной активности, направленной на их устранение. Иначе говоря, одна из причин пассивного отношения к здоровью кроется в недостатке необходимых знаний о нем, о способах его формирования, сохранения и укрепления.

В-пятых, нездоровое поведение в ряде случаев может приносить мгновенное удовольствие (выкурить сигарету, съесть мороженое и т.д.), а долговременные негативные последствия таких поступков кажутся дале­кими и маловероятными. Нередко люди просто не осознают, с какой опасностью сопряжено то или иное нездоровое поведение (нарушения в сфере питания, личной гигиены, режима труда и отдыха, бытовой культуры).

В-шестых, значительная часть самосохранительного поведения человека определяется его представлениями о здоровье. Если рекомендации по укреплению здоровья, полученные от средств массовой информации или от врача, не совпадают, расходятся с его представлениями, вероятность того, что он станет выполнять данные рекомендации, будет невысокой.

В-седьмых, существует возрастная динамика значимости здоровья. Его приоритетная роль чаще всего отмечается представите­лями среднего и особенно старшего поколения. Молодые люди обычно относятся к проблеме здоровья как к чему-то достаточно важному, но абстрактному, не имеющему к ним прямого отношения. В их иерархии ценностей доминируют материальные блага, карьера. Если они и уделяют внимание здоровью, то преимущественно его физической составляю­щей: в понимании молодежи роль психического и социаль­ного здоровья не находит должного места.

В-восьмых, социальное давление зачастую заставляет людей осу­ществлять нездоровое поведение (например, роль референт­ных групп у подростков в плане их приобщения к курению, алкоголю, наркотикам).

В-девятых, существует эффект задержанной обратной связи: люди предпочитают не обременять себя работой над собственным здоровьем, поскольку результат от затраченных усилий может быть не сразу заметен и очевиден. Занятия утренней гимнастикой, каким-то видом оздоровительных систем, закаливанием при­носят ощутимый позитивный результат далеко не сразу, через несколько дней, а чаще через месяцы и даже годы. Не понимая этого, люди часто не «настраиваются» на терпеливую, систематическую работу над собственным здоровьем. Не получив быстрого эффекта от полезных для своего здоровья действий, они бросают упражнения и могут не вернуться к ним уже никогда. Эффект задержанной обратной связи - одна из главных причин негигиенического поведения людей, пренебрежения ими правилами здорового образа жизни.

В-десятых, время от времени в социуме появляется «мода» на здоровье, но нет попыток поставить эту проблему на долгосрочную основу, рассматривать ее в качестве государственной задачи.

Наконец, в отношении к здоровью присутствует и гендерный ас­пект. Ценность здоровья выше для женщин. Они заботятся о здоровье, даже не имея с ним сколько-нибудь значимых проблем. Мужчины, как правило, обращают внимание на здоровье, когда оно ухудшается. Причем в обеспечении здо­ровья мужчины отдают предпочтение «условиям жизни» и только при очевидных нарушениях в состоянии своего здо­ровья начинают придавать значение собственным усилиям. Они в большей степени, чем женщины, считают возможным пожертвовать своим здоровьем ради карьеры, достижения профессиональных успехов, проявляя готовность «сгореть на работе».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическое консультирование, является востребованной и развивающейся областью применения психологических знаний. Современный мир, изменчивый и противоречивый, ставит перед человеком много задач и, прежде всего, задачу осмысления себя, своего места в этом мире. Успешная адаптация предполагает не только сохранение здоровья, но и обогащение возможностей человека решать эти задачи. Неуспешная адаптация приводит к заболеваниям, прежде всего психогенным, и, таким образом, возникает возможность учиться на своих ошибках. Попытки найти способы решения сложных жизненных ситуаций приводят человека на психологическую консультацию и важно, чтобы консультант обладал всей широтой психологического анализа, чтобы помочь реализоваться всему лучшему, что есть в человеке.

 


Использованная литература








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.