Методы и приборы для определения морских течений

Для изучения течений Мирового океана применяются следующие методы:

1) навигационный,

2)по отклонению лотлиня,

3)поплавочный,

4)вертушечный,

5)электромагнитный,

6)радиолокационный.

Навигационный метод – самый распространенный в мореплавании С его помощью можно получить данные по течению в навигационном слое, соответствующем осадке судна. Сущность метода заключается в том, что в одно время сравнивают счислимое и обсервованное места судна. Если за время между обсервациями ветра не было, то снос судна обусловлен только течением. Направление и скорость течения получают непосредственно из определения элементов сноса. При наличии сильного ветра вносят поправки на дрейф судна. За направление течения принимается то, куда идет течение.

По отклонению лотлиня течения определяют на глубинах, не превышающих 300 м. Этот метод заключается в том, что с лебедки, установленной на палубе судна на стальном тросе опускают лот массой 15-20 кг. При достижении лотом дна включают секундомер и начинают вытравливать без слабины трос. Через некоторое время вытравливание лотлиня прекращают, останавливают секундомер, вторично отсчитывают по блок-счетчику глубину и измеряют угол отклонения троса по вертикали. Расчет скорости течения определяют по специальной номограмме или по формуле

Vтеч = , (37)

 

где l –длина вытравленного лотлиня,

hгл - глубина моря,

t – время от момента пуска секундомера до его остановки.

Направление течения определяют по отклонению лотлиня с использованием компаса.

Остальные методы определения скорости и направления течений применяются на специальных судах.

В качестве приборов для измерения течений используют морские вертушки и самописцы течений. Вращающейся частью вертушки служит четырехлопастной винт, по числу оборотов которого и отмеченному времени действия прибора вычисляется скорость течения.

Самописцы автоматически регистрируют скорость и направление течений. Они могут устанавливаться на судах или на специальных буях.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.