Если Ваша жизнь ухудшается, то как Вы думаете, кто в этом виноват прежде всего?


1. Парламент

2. Правительство

3. Президент

4. Партии и т. д.

5. Местная власть

6. Чиновничий аппарат

7. Оппозиция

8. Мафия

9. Предприниматели

10. Виноваты мы сами ... и т.д.


Таким образом, нами выделены три критерия, по которым должен осуществляться замер ПСН. Базовой точкой выступает блок вопросов об актуальности для населения названных жизненных проблем. Вопрос 1 используется как конкретизирующий, а вопрос 3 – как типологизирующий. Это означает, что с помощью вопроса 1 в группе людей с низким жизненным уровнем отсекаются все те, у кого этот уровень хотя бы немного улучшился по сравнению с предыдущим отрезком времени.

С помощью вопроса 3 в полученной группе неудовлетворенных жизнью отсекаются все те, кто не винит в этом органы власти всех уровней. Далее осуществляется группировка данных с целью выделения протестной группы – “тяжелые материальные условия жизни, которые не улучшаются совсем и в которых обвиняются властные структуры”.

Опыт показывает, что численность группы неудовлетворенных уровнем своего материального положения может быть достаточно большой, однако, протестная группа – т.е. те, кто видит конкретных виновников своих проблем в лице власти, по своей численности значительно меньше.

ПСН выражается отношением числа попавших в протестную группу к общему объему выборочной совокупности.

В нашей методической разработке предусмотрены следующие градации, характеризующие ПСН:

1. Низкий уровень – до 10%

2. Средний уровень – 11% – 20%

3. Высокий уровень – 20% – 30%

4. Уровень, находящийся на грани социального взрыва, – 31% и выше.

Итак, ПСН превышающий 30% является критическим. Это обусловлено тем, что при численности среднестатистической семьи в три человека, полученная группа будет представлять практически каждую семью.

При анализе полученных данных учитывается, насколько протестная группа разделяет позиции противостоящих органам управления сил (если такие силы реально существуют). В ходе анализа исследователи могут установить логическим путем реальные возможности протестной группы и развитие событий в обществе в условиях увеличения и усиления, а также уменьшения и ослабления протестной группы.

Следующий показатель политической стабильности, также очень важный при изучении общественно- политической и экономическое ситуации. Он является переменной величиной, выводимой методом логического анализа соотношения индексных весов, фиксирующих оценки населением двух основополагающих параметров: “доверие к власти” и “доверие к оппозиции”. В ходе анализа определяется степень взаимоприемлемости и соотношения этих параметров с учетом базовой критериальной причины их динамики – “удовлетворенности населения своим уровнем жизни”.

Для выведения ППС рассчитываются комплексные индексы по указанным параметрам.

Индекс доверия к органам государственной власти строится на базе данных, полученных из ответов на вопрос инструментария: “В какой степени Вы доверяете сегодня основным властным структурам?”. Рационально использовать следующий дизайн признака переменной:

  Шкала показателей замера
Оцениваемые органы власти доверяю полностью скорее доверяю скорее не доверяю совсем не доверяю трудно сказать
Президенту страны
Парламенту
Правительству
Конституционному суду
Органам местной власти
Руководителю Вашей областной администрации

 

Прежде чем приступить к расчетам индекса доверия, следует определить, какой или какие органы власти (исполнительной или законодательной, уровня государства или уровня региона) должны получить формализованную комплексную оценку. После этого осуществляется исчисление веса индекса доверия (по каждой строке, либо только по избранным строкам).

Индекс доверия рассчитывается по формуле:

 
 

(6.1)

В данной формуле Iдов. – индекс доверия; А, Б, В, Г, Д – число респондентов избравших соответствующий вариант ответа (А – доверяю полностью, Б – скорее доверяю, В – трудно сказать определенно, Г – скорее не доверяю, Д – совсем не доверяю); 1; 0,75; 0,50; 0,25; 0 – условные корректирующие коэффициенты; Н – общее число респондентов.

Полученные индексы доверия суммируются и усредняются. Таким

 
 

образом, комплексный индекс доверия власти исчисляется по формуле:

(6.2)

где Iдов. комп. – индекс доверия комплексный, ∑Iдов. – сумма индексов доверия по избранным переменным, П – число избранных переменных.

Доверие оппозиции измеряется аналогичным образом: “В какой степени Вы доверяете сегодня ведущим оппозиционным силам?”

 

  Шкала показателей замера
Оцениваемые оппозиционные силы доверяю полностью скорее доверяю скорее не доверяю совсем не доверяю трудно сказать
Партии (пишется определенное название или в целом по блокам партии)          
Организации (например, Парламент в целом, если он противостоит исполнительной власти)          
Отдельные политические лидеры (указываются конкретные фамилии)          

 

Исчисление комплексного индекса доверия оппозиции осуществляется таким же методом, с использованием тех же формул, что и индекса комплексного доверия власти.

Индекс удовлетворенности населения своим уровнем жизни исчисляется на базе данных, полученных из распределения ответов на вопрос инструментария: “Насколько Вы удовлетворены следующими показателями уровня жизни... “

  Шкала показателей замера
Оцениваемые показатели полностью удовлет­ворен скорее удовлет­ворен скорее не удовлет­ворен полностью не удовлет­ворен трудно сказать определенно
Размер заработной платы
Регулярность выплаты заработной платы
Уровень цен на продукты питания
Уровень цен на промышленные товары
Ассортимент дешевых промтоваров
Ассортимент дешевых продуктов питания
Уровень цен за коммунальные услуги
Уровень медицинс­кого обслуживания
Положение на работе
Охрана правопорядка

 

Индекс удовлетворенности рассчитывается по тому же принципу, что и индекс доверия власти и оппозиции, т.е. исчисляется 1у по каждому показателю в отдельности, а затем исчисляется комплексный индекс, который и используется при дальнейшем анализе.

Следует заметить, что индексы удовлетворенности и доверия исчисляются по предложенной системе в интервале от “0” – отсутствие доверия или полная неудовлетворенность до “1” – полное доверие, полная удовлетворенность.

Как осуществляется работа с полученными индексами? Наиболее простое их использование – это построение ранговых рядов по принципу возрастания или убывания индексного веса критериальных параметров. Например, можно определить, какой ветви власти население доверяет в наибольшей степени, какая проблема является наиболее острой для граждан страны, кто из представителей оппозиции наиболее приемлем для избирателей и т.п.

Используя полученные данные, можно определить какой из индексных весов оказывает наибольшее воздействие на формирование значения суммарного индекса. Предположим, что замер, на базе которого рассчитан суммарный индекс “доверия власти” осуществлялся по следующим параметрам:

· президент;

· правительство;

· органы местной власти;

· главы областных администраций.

Суммарный индекс составил 0,50. Эта величина, находящаяся на самой середине уровневой шкалы (интервал расчета индекса от 0 до 1), означает, что доверие органам власти, вместе взятым, оказывает половина электората. Однако, индивидуальный индекс доверия президента составил 0,62, в то время как правительство получило оценку 0,49; органы местной власти -0,42; главы областных администраций -0,45. Из приведенных данных следует, что зафиксированный уровень доверия находится на средней точке только благодаря индексу президента. Если из суммарного показателя изъять этот индексный вес, то общее доверие всем органам власти (оставшимся в наборе) снизится.

Рассчитанные суммарные индексы, как уже отмечалось, используются для обоснования показателя политической стабильности. Итак, суммарный индекс доверия оппозиции -0,28, суммарный индекс удовлетворенности населения своим уровнем жизни – 0,22.

Из приведенных данных следует, что доверие власти оказывает лишь половина населения. Это обусловлено низким показателем индекса удовлетворенности уровнем жизни. Поскольку таких неудовлетворенных людей около 80% (судя по полученному индексу – 0,22), доверие к власти может падать и в дальнейшем.

Логика политической жизни и здравый смысл подсказывают, что падение доверия к органам власти должно с необходимостью привлечь рост доверия населения к оппозиции. Однако, в приведенном примере этого не происходит. Уровень доверия к оппозиции низок – 0,28. Это означает, что данная оппозиция не пользуется популярностью. Потери электората у органов власти не перемещаются к оппозиции, а располагаются в некой гипотетической точке политического поля, где создаются потенциальные предпосылки для возникновения новой альтернативной власти, политической силы. Приведенные данные свидетельствуют о том, что ниша доверия постепенно освобождается.

Это абстрактный пример. Вариантов, обосновывающих показатель политической активности, может быть несколько.

Вариант первый. Доверие к власти является очень высоким (индекс доверия стремится к 1,0). В этом случае доверие к оппозиции должно стремиться к нижней точке шкалы, т.е. к 0. Это означает, что ситуация стабильна, население удовлетворено работой органов власти и своим материальным положением. Вместе с тем такая ситуация может привести к авторитарной системе правления.

Второй вариант. Доверие к власти резко падает (индекс доверия близок к 0, доверие к оппозиции растет и стремится к 1,0). При этом варианте ППС указывает на нестабильность.

Такая расстановка сил может привести к падению государства, как такового, а, следовательно, к анархии или гражданской войне.

Третий вариант. Индексы доверия к власти и оппозиции близки к 0,50. Это свидетельствует о поляризации в обществе. Ситуация может оказаться псевдостабильной. Все зависит от уровня развития правовых принципов государственного устройства. Равновесие сил не станет причиной общественного катаклизма, если у власти есть определенный экономический и пропагандистский потенциал, а оппозиция является цивилизованной и не использует агрессивно-враждебные методы политической борьбы в противостоянии власти.

Вариант четвертый. Индекс доверия власти чуть выше или чуть ниже среднего, тоже самое можно зафиксировать в отношении оппозиции. Ситуация стабильна. Победа на выборах власти или оппозиции произойдет конституционным путем.

Вариант пятый. Доверие к власти и оппозиции ниже среднего уровня (оба показателя стремятся к 0). При данном варианте возникает возможность появления на авансцене политического поля третьей силы, ситуация становится малопрогнозируемой и управляемой. Таким образом можно представить инструмент выведения показателя политической стабильности в виде “качелей”.

               
              О
        удовлетворенность     п
В     населения     п
  л             о
  а             з
с             и
  т             ц
  ь             и
                я
                 
               

 

Рис.2. Изменение показателя политической стабильности

под воздействием настроения населения.

На изменение ситуации в ту или другую сторону воздействуют общественные настроения. Именно они регулируют соотношение возможностей власти и оппозиции.

В ходе ОСИ общественно-политической и экономической ситуации осуществляются и рейтинговые замеры, целью которых является выяснение отношения населения к различным политическим институтам, оказывающим прямое влияние на обстановку в обществе. В широком смысле рейтинг рассматривается как качественно-количественный индикатор, который прямо или опосредованно выражает общественно значимую оценку того или иного события, факта, явления, личности, политического или экономического института, товара или услуг, полученную с использованием определенной научно обоснованной методики в ходе массового или экспертного социологического опроса. Затем при необходимости из полученных подобным образом рейтингов составляются ранговые ряды или проводится процедура ранжирования по какому-то одному общему для них признаку.

Следует различать два основных типа рейтинговых замеров: простой и сложный. При простом рейтинговом замере для получения информации используется только один критерий, т.е. задается один вопрос. В случае использования сложного рейтингового замера респонденту задается целая серия взаимосвязанных вопросов.

 
 

Итак, в электоральных исследованиях рейтинговые замеры могут осуществляться несколькими способами. Целесообразно выделить из них четыре: “укол”, “весы”, “сито”, “из прошлого в будущее”. Первый из названных и простейший из них метод “укола” предполагает исчисление рейтингового веса и построение рангового ряда на базе данных, полученных в результате ответа респондента на один вопрос. В таком варианте данный вопрос формулируется либо "Кто из политических деятелей является для Вас наиболее авторитетным?", либо: "Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы Вы проголосовали?" Рейтинговый вес при использовании метода "укола" рассчитывается по формуле:

(6.3)

где Iу – индекс обозначающий итоговый рейтинговый вес, А – количество (выраженное в процентах) респондентов, избравших один и тот же предмет замера (например, определенного политика), 100 – условная величина, введенная в формулу для перехода к индексному выражению полученного процентного веса.

Второй способ рейтингового замера – “весы”. В данном варианте при сборе информации применяются два практически альтернативных вопроса: “За кого бы Вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?” и “За кого бы Вы не проголосовали ни при каких обстоятельствах?”. Рейтинговый ряд строится на основе разности полученных результатов. Такой рейтинг более точен, а его итоговый показатель представляется не в процентных весах, а в пунктах. Рейтинг рассчитывается по формуле:

 
 

(6.4)

где Iв – индекс “весов», А – число респондентов, сделавших положительный выбор, А – число респондентов, сделавших отрицательный выбор, 100 – условная величина, введенная в формулу для перехода к индексному выражению полученных процентных весов.

Высокую степень эффективности и информационной насыщенности дает сложный рейтинговый замер методом “сито”. Он в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к результатам электорального исследования. В ходе социологического замера фиксируется отношение электората к ведущим политикам и политическим группировкам посредством ответов на блок логически связанных вопросов. Такой подход позволяет избежать случайных оценок и импульсивного выбора респондента. В такой блок входят следующие переменные:

- уровень авторитетности лидера (партии);

- мера политической проходимости (возможность быть избранным);

- вера в перспективу политика (партии);

- оценка конкретных действий данного лидера (партии) в настоящее время.

Рейтинг “сито” определяется по схеме:

А + Б + В +..... (позитивный выбор),

А + Б + В +..... (негативный выбор).

Иными словами, определяются группы “жестких сторонников”, “жестких противников” и “колеблющихся”. Это делается следующим образом. В группу “жестких сторонников” определенного политического деятеля входят те избиратели, кто при ответах на все вопросы рейтингообразующего блока выбрал именно этого деятеля, а также оценил его работу позитивно. Группа “жестких противников” складывается из респондентов, которые во всех случаях отказали в доверии данному лицу и оценили его деятельность негативно. Оставшиеся респонденты-избиратели включаются в третью группу – группу “колеблющихся”.

Высокую степень достоверности рейтинговой информации обеспечивает четвертый из предлагаемых рейтингов. Он исчисляется по методике “из прошлого в будущее”. Характерным ее отличием является использование в этом инструментарии набора вопросов, отличающихся так называемой временной фазой. В электоральных замерах используются следующие вопросы: “За кого Вы голосовали на прошлых выборах?” и “За кого Вы будете голосовать, если выборы состояться в ближайшее воскресенье?”

Рейтинг “из прошлого в будущее” позволяет выделить из массива респондентов четыре формализованные группы по каждому предмету замера (т.е. политическому деятелю или партии):

“cтабильно за” голосовали “за” и собираются голосовать “за”

“потеря” голосовали “за”, собираются голосовать “против”;

“приобретение” голосовали “против”, собираются голосовать “за”;

“стабильно против” – голосовали “против” и собираются голосовать “против”.

Рейтинги “сито” и “из прошлого в будущее” могут использоваться в комплексе, т.е. для анализа эти рейтинги могут коррелироваться между собой. Это делается следующим образом. Предположим, что расчет рейтинга “сито” дал следующий результат:

Таблица 6.1








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.