Взаимосвязь результатов сложных рейтинговых замеров

(в абсолютных числах)

 

Группы Колеблющиеся Жесткие сторонники Жесткие противники Всего по строке
Стабильно против
Потеря
Приобретение
Стабильно за
Всего по столбцу

 

В приведенной таблице наиболее интересными являются данные по группе колеблющихся. Всего оказалось 1074 человека (по рейтингу “сито”) из 2001 респондента (столько людей было опрошено в иллюстрируемом исследовании), что составляет 53,7%. Из тех, кто “стабильно за” политического деятеля Х, в эту группу попало 466 человек или 23,3% от общего числа респондентов в данном исследовании. Из тех, кто “стабильно против”, – 226 человек или 11,3%. Потеря электората Х составила 152 человека или 7,6%. Приобретение составило 230 человек или 11,5%.

Используя эти данные, можно рассчитать численность электората, который с большой степенью вероятности отдал бы свои голоса Х , если бы выборы проводились на момент проведения рейтинговых замеров. Для такого расчета возьмем:

1). “жестких сторонников” -- их 17,9% (см. табл. 6.1);

2). “стабильно за” – 23,3% (в числе колеблющихся см. табл. 6.2).

Общее число избирателей, готовых сегодня отдать с наибольшей вероятностью голоса Х, составляет 41,2%. К ним скорее всего прибавятся те, кто составил приобретение Х (из числа колеблющихся), – это 1,5%. Суммарное выражение числа сторонников X, таким образом, может составить 52,7%, что означает безоговорочную победу уже в первом туре.

Таким же образом можно рассчитать число тех, кто будет голосовать против. Среди них в первую очередь окажутся “жесткие противники” и “стабильно против”. Могут примкнуть и попавшие в группу “потеря”.

Осуществляя прогнозные расчеты предложенным способом, следует помнить, что полученные результаты являются показателем приоритетов 100% избирателей. В выборах же, как правило, принимают участие далеко не все из них. Эта поправка осуществляется в ходе прогнозирования результатов выборов.

Для получения адекватных реальности результатов следует учитывать некоторые требования к проведению рейтинговых замеров.

1. Рейтинговые замеры должны осуществляться в минимальные сроки (3 – 6 дней). Это обусловлено тем, что мнение электората быстро меняется под воздействием пропаганды, изменяющейся ситуации и т.п.

2. При осуществлении рейтинговых замеров следует предоставлять респонденту возможность независимого от интервьюера выбора лиц и группировок. Зачастую карточка с фамилиями или названиями способствует искажению реальной ситуации, т.к. респондент получает возможность выбора без твердого знания объектов его, не говоря уже об их качественных характеристиках.

В ходе замера общественно-политической и экономической ситуации с помощью группировки переменных, связанных с оценкой возможного участия в выборах, готовностью активно содействовать тому или иному политику, той или иной политической партии, стремлением защищать свои права, формируются группы с высокой, средней и низкой степенями политического участия. Возможно рассмотрение их социально-демографического состава, а также уровней ППС, ПСС и рейтинговых предпочтений, т.е. осуществление всех приведенных ранее внутри каждой из полученных групп показателей.

Возможность получения данных для проведения показанных ранее расчетов дает приведенный опросный лист.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.