Построение окружностей

Хотя в падающем меню есть пункты "Дуга" и "Круг", но мы знаем, что конур детали отрисовывается полилинией (круг и дуга, как и отрезок, не имеют толщины). Как нарисовать полилинией дугу, мы уже знаем. С окружностью же возникают две трудности:

1. Полилиния не позволяет указать угол дуги в 360о;

2. При начале отрисовки полилинии нужно указать точку, через которую она проходит. Для окружности известен только центр.

Первая трудность обходится просто: нужно нарисовать половину окружности, а затем применить команду зеркального отражения. Со второй трудностью дело обстоит хуже.

ЕСЛИ НУЖНО НАЧАТЬ РИСОВАТЬ ПРИМИТИВ ОТ ТОЧКИ, К КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРИВЯЗАТЬСЯ, СЛЕДУЕТ СНАЧАЛА ВЫПОЛНИТЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ (НАПРИМЕР, ПРОВЕСТИ ЧЕРЕЗ ЭТУ ТОЧКУ ОТРЕЗОК, А ПОТОМ СТЕРЕТЬ ЕГО).

Для отрисовки окружности: проведем из центра вспомогательную Г-образную ломаную. Длина ее первого (горизонтального) участка равна радиусу окружности, второго - выбирается произвольно.

а) б) в)

Вспомогательное построение для отрисовки окружности

У нас имеется точка привязки - конечная точка на Г-образной ломаной. С нее и нужно начать рисовать полилинию. Затем выбираем ключевое слово "Дуга", указываем центр и угол, равный 180о.

Остается стереть вспомогательный отрезок и выполнить зеркальное отражение.

Для ускорения отображения чертежа дуги и полилинии аппроксимируются многоугольниками. Не удивляйтесь, если окружность кажется угловатой - при печати она будет ровной. Пункт падающего меню "ДисплейàРегенерация" позволяет перерисовать чертеж с максимальным разрешением, но оно сохраняется только до первого изменения масштаба просмотра или точки зрения.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.