ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

4.2.1 Получение ацетилена и его горение (тяга). В пробирку помещают небольшой кусочек карбида кальция СаС2, и приливают 1мл воды. Пробирку сразу же закрывают пробкой с газоотводной трубкой с оттянутым концом. Выделяющийся ацетилен поджигают. Он горит коптящим пламенем (на поднесенной к пламени крышке тигля образуется пятно сажи). При интенсивной подаче кислорода ацетилен горит светящимся пламенем, так как происходит его полное сгорание. Напишите химизм процесса получения ацетилена и реакции неполного (с образованием сажи) и полного сгорания ацетилена.

4.2.2 Взаимодействие ацетилена с бромной водой. Пробирку с карбидом кальция и водой закрывают пробкой с изогнутой газоотводной трубкой и пропускают ацетилен через насыщенную бромную воду. Наблюдают постепенное обесцвечивание бромной воды. Напишите уравнения реакций присоединения брома к ацетилену по стадиям, с промежуточным образованием дибромалкена. Объясните, почему ацетилен обесцвечивает бромную воду значительно медленнее, чем этилен?

4.2.3 Реакция окисления ацетилена пepманганатом калия. В пробиркy наливают 1 мл раствора перманганата калия, добавляют 1 мл 10%-ного раствора карбоната натрия, а затем, через полученный раствор пропускают ацетилен. Фиолетовая окраска исчезает и появляется хлопьевидный осадок оксида марганца (IV) бурого цвета. Напишите уравнение реакции, методами полуреакций и электронного баланса, расставьте коэффициенты.

4.2.4 Получение ацетиленидов серебра и меди. Для получения ацетиленида серебра в пробирку наливают 2 мл 1%-ного раствора нитрата серебра и прибавляют по каплям 5%-ный раствор аммиака до полного растворения образующегося осадка оксида серебра. Через полученный раствор пропускают ацетилен и наблюдают выпадение желтовато-серого осадка ацетиленида серебра.

Осадок отфильтровывают и просушивают между листами фильтровальной бумаги. При нагревании ацетиленид серебра взрывается.

Для получения ацетиленида меди (I) через аммиачный раствор хлорида меди (I) пропускают ацетилен. Раствор сначала окрашивается в красный цвет (цвет оксида меди), а затем выпадает красно-бурый осадок ацетиленида меди (I). Эту реакцию можно применять при обнаружении следов ацетилена в помещениях и при санитарной экспертизе воздуха на предприятиях.

Если смоченную аммиачным раствором мокрую полоску бумаги подносить к отверстию пробирки, из которой выделяется ацетилен, то наблюдается красно-бурое окрашивание бумаги.

Напишите соответствующие уравнения химических реакций образования ацетиленидов серебра и меди (I).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Чем отличаются вицинальные дигалогенпроизводные алканов от геминальных?

2. Что общего в строении и химических свойствах между алканами и алкинами?

3. Чем отличаются по строению и химическим свойствам алканы и алкины?

4. Почему при гидрогалогенировании алкинов образуются геминальные дигалогенпроизводные алканов?

5. Почему ацетиленовый атом водорода обладает кислотными свойствами?

6. Приведите примеры реакций с участием кислого атома водорода ацетиленовой группы.

7. Почему при реакции Кучерова в случае ацетилена образуется ацетальдегид, а в случаях с гомологами ацетилена - кетоны? Напишите уравнение химической реакции присоединения воды к метилэтилацетилену.

8. Как можно обнаружить следы ацетиленовых соединений в производственных помещениях? Напишите уравнение химической реакции.

9. Исходя из соответствующих ацетиленидов серебра напишите схему синтеза метилизопропил- и дипропилацетиленов.

10. Почему у алкинов, в отличие от алканов, не существует геометрическая изомерия?

11. Какие классы соединений изомерны с алкинами? На примере соединения С4Н6 покажите явление межклассовой изомерии углеводородов.

12. Напишите все изомеры соединения С5Н8.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.