Анализ инвестиционного рынка

Процесс изучения инвестиционного рынка осуществляется последовательно, как правило, методом «сверху вниз». Сначала оцениваются и прогнозируются макроэкономические показатели развития инвестиционного рынка, что позволяет определить инвестиционный климат в стране и эффективность условий инвестиционной деятельности. Затем дается оценка и прогноз инвестиционной привлекательности отраслей, подотраслей экономики и отдельных регионов. Основная цель такого изучения состоит в реализации стратегии отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной деятельности, особенно в сфере реального инвестирования. Для инвестора, принимающего инвестиционное решение, важно определить, в какой отрасли и в каком экономическом регионе с наибольшей эффективностью может быть реализован конкретный инвестиционный проект, выбор каких направлений инвестиций будет иметь наилучшие перспективы и обеспечит высокий доход на вложенный капитал.

Далее с учетом макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов оценивается инвестиционная привлекательность предприятий. Такая оценка проводится инвестором при определении целесообразности осуществления капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий; при выборе для приобретения альтернативных объектов приватизации; поиске приемлемых инвестиционных проектов в сфере недвижимости; покупке акций отдельных предприятий и т.п.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.