Комментарий

Лекция № 10

Менеджмент в профессиональном и коммерческом спорте

Комментарий

Профессиональный и коммерческий спорт в Российской Федерации начал развитие сравнительно недавно после перехода страны на рельсы рыночной экономики. Интерес к данным направлениям физической культуры и спорта продолжает расти.

Вопросам организации менеджмента этих направленийи посвящен материал настоящей лекции. Подвторюсь, что любительский, профессиональный и коммерческий спорт преследуют различные цели.

Низовым звеном профессионального спорта является спортивный клуб. В лекции приводятся сведения о том, что владение профессиональными командами (клубом) осуществляется в 3х формах, что влияет как на политику, так и на организацию работы менеджмента.

Даны сведения о структуре доходов и расходов клуба, об особенностях менеджмента профессиональных лиг и объеме решаемых ими вопросов.

Отмечается, что выделяют 3 модели организации профессионального спорта (американскую, европейскую и смешанную) и дается характеристика каждой из них. Приводятся сведения об особенностях регулирования и проблемах профессионального спорта в Российской Федерации.

В период существования СССР наша идеологическая политика была направлена против профессионализации спорта высших достижений и участия спортсменов-профессионалов в соревнованиях любителей. Споров по поводу того, кого стоит называть спортсменами-профессионалами было достаточно много. Нас упрекали в том, что честь сборных команд страны у нас защищают профессиональные спортсмены.

С одной стороны, социалистический уклад и экономика того времени не позволяла отдельным группам лиц иметь в собственности какие-либо клубы или команды. С другой, спортсмены не могли получать большие деньги за свои достижения. Премиальные вознаграждения за победы отдельных спортсменов и команд возвращались государству, которое использовало полученные средства на развитие физической культуры и спорта в стране.

В то же время многие виды спорта — такие, как хоккей, футбол и др. интересовались тем, как организован профессиональный спорт за рубежом. Привлекательность его состояла в том, что спортсмен-профессионал одинакового класса с любителем могли получать большие зарплаты и гонорары, а клубы могли позволить себе строить необходимую инфраструктуру, существовать и развиваться без привлечения средств государства.

Профессиональный спорт за рубежом имеет вековую историю. В США он базировался на таких видах спорта, как бейсбол, баскетбол, хоккей, американский футбол, бокс и развивался как самостоятельная отрасль развлекательного бизнеса, т.е. по законам бизнеса. В связи со спецификой этого направления бизнеса Американский Конгресс неоднократно вносил поправки в законы, которые учитывали его специфику.

Цели любительского, в нашем понимании, и профессионального спорта, различны.

Основной целью профессионального спорта является производство спортивно-зрелищных услуг и получение прибыли. Поэтому и руководство профессиональным спортом, в первую очередь, нацелено на решение задач, связанных с достижением данных целей.

Любительский преследует другую цель – победы на крупнейших соревнованиях (Чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры), завоевание для страны медалей, мест в командном зачете.

В предыдущей лекции говорилось о том, что, начиная с 80х годов, одной из задач любительского спорта является коммерциализация, т.к. и любительский спорт борется за зрителей и его интересуют поступления средств. Положение дел таково, что страны и федерации не хотят проводить соревнования на своих территориях, если чересчур затратные для них.

Канада и Англия, проведя Олимпийские Игры на своих территориях, окупили средства, вложенные в их проведение, а их менеджмент получил хорошую оценку. В то же время Чемпионат мира по футболу, который проводился на Украине, не позволил окупить затраченные средства на его проведение.

Страны, проводящие Чемпионаты мира, в том числе, и Россия, проводя Чемпионат мира по легкой атлетике, заинтересована в том, чтобы в составах сборных команд участвовали ведущие спортсмены, ведь зрители хотят их увидеть. Их участие в названных соревнованиях тоже стоит значительных средств. Стоят они этого или нет – узнать это предстоит маркетинговым отделам или комиссии международных федераций и проводящей организации, т.е. это вопросы менеджмента.

В настоящее время для России весьма важно, окупятся ли средства, затраченные на организацию зимних Олимпийских игр в Сочи и этот вопрос постоянно обсуждается. Конечно, рассмотрение этой темы должно осуществляться с точки зрения ближайшей и последующей перспективы. Это вопросы коммерциализации спорта высших достижений.

Профессиональный спорт в большей части случаев решает вопросы ближайшей перспективы: Как заработать деньги? Что для этого следует сделать? Профессиональный спорт - это сфера предпринимательства, низовым звеном которого является клуб.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.