Видов сварки

Сваркой называется технологический процесс получения неразъемного соединения отдельных заготовок или узлов из твердых материалов за счет межатомных сил сцепления с применением нагрева их до жидкого или пластического состояния и с приложением механического усилия или без него. Сваривать можно как металлы, так и неметаллические материалы: пластмассы, стекло, горные породы, костное вещество и др.

Твердые тела, состоящие из элементарных частиц (атомов), связаны в одно целое силами сцепления, которые возникают вследствие взаимодействия электронных оболочек атомов. Чтобы получить из твердых частей неразъемное соединение, необходимо привести в действие силы сцепления. Для чего нужно сблизить атомы соединяемых частей на расстояние, равное параметру их кристаллической решетки (т.е. на расстояние порядка 1А=108 см), а затем активизировать силы сцепления. Такому сближению атомов препятствуют, как правило, неровности поверхностей соединяемых частей, их загрязнение окислами, органическими пленками и адсорбированными газами. Чтобы устранить это препятствие, применяют нагрев соединяемых частей или давление (либо то и другое в комплексе).

Бурное развитие промышленности и всех отраслей техники вызывает появление и развитие новых видов сварки. В настоящее время современный сварочный процесс насчитывает более 60 видов.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.