Методологические основы принятия финансовых решений

Реализация функций финансового менеджмента осуществляется в процессе принятия конкретных решений, каждое из которых всегда на­правлено на достижение тех или иных целей. Основополагающим прин­ципом принятия финансовых решений является принцип соответствия данного решения финансовой стратегии предприятия, которая, в свою очередь, должна соответствовать цели создания этого предприятия. По-


16.3. Методологические основы принятия финансовых решений • 517

следний аспект особенно важен: обоснование принципов и методов при­нятия финансовых решений невозможно без определения главного ори­ентира — цели функционирования предприятия.

Научной базой, на которой возникли различные теории сначала об­щего, а затем и финансового менеджмента, были различные экономиче­ские теории, объединенные главной идеей о том, что с классических ры­ночных позиций целью любой коммерческой фирмы является максимиза­ция прибыли. Достижение этой цели свидетельствовало об эффективности финансового менеджмента и соответственно принятии правильных фи­нансовых решений.

Такой подход к целевым функциям финансового менеджмента широ­ко распространен и в российской теории и практике управления финан­сами. В отечественной экономической литературе имеется большое ко­личество работ, посвященных самым различным аспектам функциони­рования хозяйственных организаций в рыночных условиях, однако неизменно акцентирующих внимание на максимизации прибыли как главной функции финансового менеджмента. В связи с этим очевидно, что в процессе управления финансами должны приниматься только та­кие решения, которые направлены на обеспечение устойчивого роста прибыли.

К сожалению, широко распространенный в зарубежной литературе тезис о максимизации прибыли как главной функции финансового ме­неджмента российскими предпринимателями нередко до сих пор воспри­нимается в буквальной форме. Если обратиться к зарубежным концепци­ям определения эффективности коммерческой деятельности, то они про­шли в своем развитии заметную эволюцию от «грубых», но точно отражающих цель и суть рыночных отношений (теория высокопроиз­водительной организации Ф. Тейлора, называвшаяся в советской ли­тературе «научной системой выжимания пота») до «гуманных», неотъ­емлемой частью которых выступает понятие «социальная эффектив­ность». В относительно «простых» моделях (Ф. Тейлора, М. Вебера и др.), базирующихся на теории механистической конструкции органи­зации (комбинации основных производственных факторов: предметов и средств труда, рабочей силы), основными целями и соответственно критериями эффективности выступают высокопроизводительный труд и на его основе — максимизация прибыли, рентабельности, капитальных вложений, общего оборота капитала.

Со временем в зарубежных теориях отношение к максимизации при­были как к главной цели и функции финансового менеджмента сущест­венно изменилось. В современных зарубежных научных исследованиях достаточно часто просматривается отход от абсолютизации роли прибы­ли. Вместе с тем это совсем не означает реального снижения интереса


518» Глава 16. Финансовый менеджмент

и стремления к максимизации прибыли — главному фактору накопления капитала. Прибыль не только была и остается важнейшим мотивацион-ным фактором деловой активности, но и современные методы оценки дея­тельности предприятий, включая и оценку их эффективности, остают­ся, как правило, консервативными, базируясь на показателях прибыльно­сти.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, ха­рактеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия. Она составляет основу экономического развития предпри­ятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизвод­ства. За счет прибыли выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Вполне закономерно, что прибыль остается важнейшим показателем оценки производственной и финансо­вой деятельности предприятия.

Поэтому и в российской литературе доминирует тезис о том, что глав­ной целью и мотивом коммерческой деятельности является получение прибыли. Данный показатель принимается в качестве главного критерия эффективности функционирования предприятий, однако, как правило, без непосредственной увязки полученной прибыли с процессом ее капи­тализации. Последнее, таким образом, становится как бы само собой ра­зумеющимся, хотя российская практика, в отличие от практики развитых стран, до сих пор нередко демонстрирует стремление к получению при­были и ее «проеданию». Более того, «проедается» не только прибыль, но и амортизационные фонды, что абсолютно несовместимо с базовым принципом функционирования предприятий (сохранением и накопле­нием капитала) в рыночной экономике.

В связи с этим все чаще предлагаются общие методологические под­ходы к оценке эффективности функционирования хозяйствующих пред­приятий и принятию финансовых решений, содержащие, во-первых, от­каз от абсолютизации роли прибыли и отождествления критерия и пока­зателей эффективности с показателями прибыльности и рентабельности. Последние должны быть переведены в несколько иную плоскость оценки и должны отражать реальную эффективность предприятия, т. е. должны быть очищены от влияния спорадических конъюнктурных колебаний или целенаправленных воздействий внешней среды. Во-вторых, предла­гается не механическое сопоставление и соизмерение затрат и доходов (минимизация первых и максимизация вторых), а анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих на те и другие (доходы и затраты), а также процесса капитализации прибыли, обеспечивающей формирова­ние производственной базы в долгосрочной перспективе. В-третьих, осо­бую роль приобретает оценка общественно-экономической эффективно-


16.3. Методологические основы принятия финансовых решений • 519

сти предприятия — степени удовлетворения ожиданий и потребностей общества относительно результатов деятельности предприятия. В-чет­вертых, предполагается «вычленение» различных сторон и критериев эффективности финансовой, производственной, экономической, соци­альной, общественно-экономической. Эти критерии отражают специфи­ческие целевые установки менеджмента, соответствующие современным тенденциям, и адекватные им направления управляющей системы пред­приятия. В силу специфики (качественной разнородности) критериев эффективности степень их достижения должна определяться непосред­ственно по каждому критерию (управленческой функции), а не посредст­вом некоего интегрального показателя, например финансового результа­та с автоматическим распространением его на производственно-техноло­гическую и другие составляющие функционирования предприятия.

Отмеченные аспекты в прямой и косвенной форме отражаются в со­временных зарубежных теориях финансового менеджмента и реально учитываются при принятии финансовых решений. Под максимизаци­ей прибыли понимается не разовое ее получение, а возможность ее по­лучения в долгосрочной перспективе. Американские ученые Р. В. Колб и Р. Дж. Родригес подчеркивают, что «максимизация прибыли в кратко­срочной перспективе может зачастую нанести вред будущему благополу­чию фирмы. Так, фармацевтические фирмы обычно тратят значительные средства на разработку новых лекарств и могут легко увеличить свою бухгалтерскую прибыль по итогам года за счет существенного снижения текущих затрат на НИОКР. А так как такие затраты обычно способству­ют увеличению объема продаж в будущем, а не на текущем отрезке време­ни, то вышеуказанные фирмы выиграют только сегодня, чтобы потерять завтра, возможно, навсегда. Умный инвестор всегда должен помнить о та­ких «штучках»1.

Эти же ученые говорят о том, что максимизация прибыли неприемле­ма как цель и потому, что не учитывается риск. В большинстве случаев проекты с наибольшей ожидаемой прибылью несут в себе и большие рис­ки, которые, в свою очередь, снижают стоимость фирмы: «Сбрасывание со счетов фактора риска является серьезным недостатком стратегии мак­симизации бухгалтерской прибыли»2.

Как в российской, так и в зарубежной практике, главными недостат­ками бухгалтерской прибыли как ориентира для принятия финансовых решений являются неточные данные бухгалтерской и финансовой отчет­ности. Это обстоятельство заставляет во многих случаях отказываться от

1 КолъбР., Родригес Р. Дж. Финансовый менеджмент / пер. с англ. М.: ДИС, 2001.
С 13.

2 Там же. С. 14.


520* Глава 16. Финансовый менеджмент

критериев оценки финансовых и инвестиционных решений, основанных на бухгалтерской прибыли, и вызывает необходимость оперировать сум­мами действительно осуществляемых платежей и действительно полу­чаемых доходов.

Финансовое решение — это всегда решение о том, за счет каких источ­ников финансировать текущие затраты, связанные с осуществлением данного вида экономической деятельности, или реализацию новых инве­стиционных проектов. Принятие этого решения требует учета многих ус­ловий и факторов, как действующих на момент принятия финансового решения, так и способных к проявлению в будущем. При принятии фи­нансового решения одна из наиболее важных проблем заключается в вы­боре наиболее дешевого источника финансирования текущих расходов и капитальных вложений.

Для решения этой проблемы необходимо выбрать финансовый инст­румент, который можно было бы свободно купить или продать, поэтому в современных теориях финансового менеджмента финансовым инстру­ментам, а также вопросам снижения финансового риска, связанного с по­лучением прибыли, уделяется самое пристальное внимание. Проблема снижения риска обостряется при принятии стратегических финансовых решений, обоснованность которых в значительной степени определяется точностью прогнозируемой динамики финансовых потоков, цены источ­ников финансирования и возможностью использования альтернативных инструментов.

В современных условиях, когда каждое предприятие при принятии финансовых и инвестиционных решений как при формировании источ­ников финансовых ресурсов, так и при размещении свободных денежных ресурсов вынуждено совершать соответствующие операции на финансо­вом рынке, работа с финансовыми инструментами становится одним из наиболее ответственных направлений деятельности финансовых менед­жеров. Особая осторожность требуется при осуществлении инвестирова­ния свободных средств.

Так, главной проблемой, возникающей при принятии решения об осуществлении финансовых инвестиций, является нахождение компро­мисса между риском и доходностью. При этом любое новое возможное вложение средств должно оцениваться с точки зрения его влияния на из­менение риска и доходности уже имеющегося инвестиционного портфе­ля предприятия. Поскольку разные финансовые инструменты различа­ются по соотношению уровней доходности и риска, их возможные соче­тания в портфеле могут как уравновешивать, так и усиливать эти соотношения, поэтому необходимо добиваться оптимального общего со­четания риска и доходности в целях снижения риска всего инвестицион­ного портфеля.


16.4. Финансовые инструменты как средство управления • 521

К классическим принципам формирования инвестиционного портфеля относятся: 1) безопасность; 2) доходность; 3) ликвидность вложений. Безопасность инвестиций в значительной степени определяется уровнем диверсификации финансовых вложений портфеля. Риск инвестиций в конкретный тип финансовых инструментов определяется вероятно­стью отклонения прибыли от ожидаемого значения. Прогнозируемое значение прибыли можно определить на основе обработки статистиче­ских данных о динамике прибыли от инвестиций в эти бумаги в прошлом, а риск — как среднеквадратическое отклонение от ожидаемой прибыли. Общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут регулиро­ваться путем изменения его структуры. Существуют различные методы, позволяющие формировать оптимальную пропорцию активов различ­ных типов, например минимизировать риск при заданном уровне ожи­даемой прибыли или максимизировать прибыль при заданном уровне риска.

В то же время необходимо учитывать, что все оценки, получаемые в результате анализа финансовых инструментов и используемые при формировании инвестиционного портфеля, носят предполагаемый (ве­роятностный) характер. Поэтому при формировании инвестиционного портфеля в соответствии с классическими принципами необходимо учи­тывать это важное обстоятельство.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.