ГИЛЬДЕНБРАНД Д. (1889-1977)

 

Дитрих фон Гильдебранд – немецкий философ и католический богослов. Учился у Э. Гуссерля и А. Райнаха, критик М. Хайдеггера. Папа Пий XII назвал его доктором церкви XX столетия. Главная философская работа – «Что такое философия?».

 

«Логический позитивизм, семантика и другие формы современного позитивизма, а также бихевиоризм – это не какие-то ложные философии, это вообще не философия. Свой метод они заимствуют у естественных наук. Нормы верификации, имеющие силу для отдельных наук, не могут механически переносится на решение философских во­просов» (Гильдебранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.7).

 

«Для позитивистовдостоверны лишь чистое наблюдение и констатация голых фактов. Только они одни заслуживают серьезного отношения и являются систематическим зна­нием. Позитивисты не только идентифицируют систематическое, критическое познание с нефилософским научным познанием, но и применяют при решении философских проблем лишь ту часть научных методов, которая заключается в чисто эмпириеском наблюдении» (Гильдебранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.9).

 

2Существует еще одна причина дискредитации философии. Это отсутствие у профессоров философской одаренности. Это не означает, что они неумны. Напротив, многие позитивисты и семантики имеют изощренный формальный талант. Они интеллектуально проницательны и изворотливы, что сродни искусству математиков. Однако специфически философский* взгляд у них полностью отсутствует» (Гильдеб­ранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.10-11).

 

Гегеля М. Шелер считал «Наполеоном философии». Гильдебранд относит к «могиль­щикам» философии Канта и Гегеля.

 

2К этим могильщикам мы должны причислить и позднего Гуссерля, начиная с его «Идей к чистой феноменологии и феноменологической философии», т.е. с 1913 – уж, конечно, Хайдеггера» (Гильдебранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.12).

 

«…основные вопросы каждого человека – это вопросы религиозные и философские. Философское вопрошание не является ни интеллектуальной роскошью, ни академиче­ским педантизмом, оно есть необходимый фактор человеческого духа» (Гильдебранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.18).

 

«Все наши желания и стремления, наши радости и печали, наша любовь и ненависть предполагают наличие познания, осознание объекта наших желаний, привязанностей, любви, знание о Нем,(непонфятно…

«Любое истолкование познания как некоего интеллектуального «производства» игнорирует его подлинную сущность. Смысл познания заключается в* том, что объект как таковой схватывается личностью, воспринимается и понимается, что он раскрывает свое бытие перед нашим духовным взором» (Гильдебранд Д. Что такое философия? Спб., 1997. С.24-25).

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.