Система доменных имен (DNS)

Для адресации в Internet можно пользоваться IP‑адресом, так как в быту пользуются телефонными номерами. Однако, все привыкли к тому, что в компьютере файлам присваиваются символьные имена. Эта традиция была перенесена и в Internet: узлам помимо IP-адресов стали давать символьные имена. Эти имена получили название доменных имен.

Доменное имя является как бы псевдонимом узла Internet, настоящим именем является IP-адрес, т.к. именно IP-адрес используется в протоколе TCP/IP. В принципе ничто не мешает одному узлу иметь несколько доменных имен, и многие серверы действительно имеют несколько доменных имен.

Процессы регистрации доменных имен и установления соответствия между доменными именами и IP-адресами узлов находятся в ведении системы доменных имен - Domain Name System (сокращенно DNS).

Основная организация, которая ведает регистрацией доменных имен, носит название Inter NIC - Network Information Center. Обратиться к ней можно, например, через ее Web‑сервер по адресу http://www.internic.net. Зарегистрировать доменное имя можно также у провайдера, уполномоченного InterNIC на присвоение определенного диапазона доменных имен.

Для русскоязычного сектора сети Internet все права на регистрацию доменных имен имеет образованная в 2000 г. автономная некоммерческая организация "Региональный Сетевой Информационный Центр"(RU-CENTER). Для регистрации доменного имени следует обращаться именно в RU-CENTER по адресу http://nic.ru

Для того чтобы предлагаемое для компьютера доменное имя было зарегистрировано, оно должно удовлетворять трем условиям.

1. Доменное имя должно состоять из двух или более слов, разделенных точками. Каждое из таких разделенных точками слов называется идентификатором домена.

2. Новое доменное имя не должно совпадать с уже имеющимся зарегистрированным именем.

3. Идентификатор домена верхнего уровня (самый правый идентификатор) не может быть произвольным - он должен соответствовать списку, утвержденному InterNIC.

Первые два условия достаточно очевидны. Рассмотрим третье условие.

Все идентификаторы доменов верхнего уровня можно разбить на три большие группы.

Первую группу можно назвать архаичными (устаревшими) идентификаторами. К ней принадлежат те идентификаторы, которые встречаются у действующих узлов, но новым узлам не присваиваются. В настоящее время к этой группе относится единственный идентификатор arpa, доставшийся в наследство от сети ARPANET - прабабушки сети Internet.

Вторую группу можно назвать функциональными идентификаторами, они подчеркивают род деятельности владельца узла. Долгое время эту группу составляли 6 трехбуквенных идентификаторов:

- com-для коммерческих организаций;

- edu-для образовательных учреждений;

- net-для организаций, управляющих сетью Internet (в частности, для провайдеров);

- org-для некоммерческих организаций;

- gov-для государственных организаций;

- mil-для военных организаций.

В последнее время эта группа пополнилась еще несколькими идентификаторами:

- biz- аналог идентификатора com;

- info - для информационных служб;

- tv- для телевизионных организаций;

- int – для международных организаций.

Третью группу можно назвать географическими идентификаторами. Они указывают на географическую принадлежность владельца узла. Например,

- ru – Россия,

- uk – Англия,

- fr – Франция,

- it – Италия,

- de – Германия,

- fi – Финляндия,

- au - Австралия,

- br - Бразилия,

- ch - Швейцария,

- dk - Дания,

- hu - Венгрия,

- jp - Япония,

- mx - Мексика,

- zu - ЮАР,

- be - Белоруссия,

- ua - Украина.

Обрезанная слева часть доменного имени, состоящая из одного или нескольких идентификаторов доменов, называется зоной доменных имен.

Так, например, доменные имена www.rambler.ru, dialup.mtu.ru и www.mfua.ru относятся к зоне .ru, а у имен miem.edu.ru и shool.edu.ru - общая зона edu.ru.

Как правило, доменные имена присваиваются провайдером внутри своей зоны, однако возможны договоренности между провайдерами на присвоение доменных имен из других зон. Присвоение и поддержка доменного имени - платная услуга.

Как мы уже отметили, доменное имя является как бы псевдонимом. Чтобы связаться с каким либо узлом Internet по протоколу TCP/IP нужен IP-адрес этого узла.

Восстановление IP-адреса по доменному имени осуществляется службой DNS. Для этого существует соответствующий ресурс сети Internet - система связанных между собой и распределенных по Internet DNS-серверов.

Если в адресной строке прикладной программы-клиента задается какое- либо доменное имя, его поиск начинается с DNS-сервера той локальной сети, к которой подключен компьютер или с DNS-сервера провайдера. На DNS- сервере локальной сети есть таблица соответствия доменных имен и IP-адресов для большинства узлов. Однако эта таблица не полна, и может встретиться доменное имя, отсутствующее там.

В этом случае посылается запрос DNS-серверу соответствующей зоны, если известен его IP-адрес. Если IP-адрес DNS-сервера нужной зоны неизвестен, то он разыскивается через один из девяти DNS-серверов корневой зоны.

Эти девять DNS-серверов корневой зоны имеют зарезервированные доменные имена

- a.root_server.net

- b.root_server.net

- - - - - - - - - - - - -

- i.root_server.net

и являются основой системы DNS. На каждом из них хранится копия таблицы всех зон, состоящих из двух старших идентификаторов доменов. Для каждой такой зоны указывается IP-адрес DNS-сервера, обслуживающего эту зону.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.