Задачи современной микробиологии

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года», принятых XXVII съездом КПСС, уделяется большое внимание дальнейшему развитию и интенсификации пищевой промыш­ленности, улучшению качества продукции и увеличению ее вы­хода, усилению режима экономии, ускоренному осуществлению перехода к ресурсосберегающим и безотходным технологиям, значительному улучшению использования отходов производ­ства, охране окружающей среды. Большие задачи поставлены перед микробиологической наукой как самому значительному слагаемому биотехнологии. Для интенсификации пищевых производств целесообразен перевод их на непрерывные техно­логические схемы, преимуществом которых является сокраще­ние продолжительности производственного цикла, площади производственных помещений, рабочей силы в. результате осу­ществления механизации и автоматизации процессов, что даст возможность получать стандартный готовый продукт при наи­меньших затратах.

Для осуществления перехода на непрерывные схемы в про­изводствах, основанных на использовании микроорганизмов, необходимо умелое управление жизнедеятельностью микроор­ганизмов. Задачи современной микробиологии в ускорении научно-технического прогресса в пищевой промышленности достаточно сложны. Рекомендуется интенсивно внедрять прин­ципиально новые методы биотехнологии, прежде всего методы генной инженерии, для получения высокоактивных производ­ственных культур микроорганизмов. Предусматривается увели­чение выпуска пищевых продуктов, обогащенных витаминами, белковыми и другими компонентами повышенной биологиче­ской ценности. Многие из этих компонентов являются продук­цией микробиологической промышленности.

Важной задачей современной микробиологии пищевых про­изводств является создание технологических процессов, кото­рые либо совсем не дают отходов (безотходная технология), либо в основе которых лежат замкнутые производственные циклы, когда все отходы полностью перерабатываются или ис­пользуются на последующих стадиях производства. Примером является производство спирта, пива при участии дрожжей.

Поставленные задачи требуют значительных усилий со сто­роны работников пищевых производств для устранения потерь на всех стадиях производства и хранения, улучшения качества продукции, для чего необходимо знание микробиологии. Без этого невозможно осуществлять и совершенствовать микробио­логический и санитарный контроль производства, разрабаты­вать эффективные меры по предотвращению развития и унич­тожению посторонней нежелательной микрофлоры.

Микробиологии отводится большая роль при выполнении задач, поставленных не только перед пищевыми отраслями промышленности, но и перед всем агропромышленным комп­лексом.

Роэдел








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.