Модели Модильяни-Миллера (без налогов и с налогами)

Ф.Модильяни и М.Миллер (1958г.) утверждают обратное – при некоторых условиях рыночная стоимость фирмы и стоимость капитала не зависят от его структуры, а, следовательно, их нельзя оптимизировать, нельзя и наращивать рыночную стоимость фирмы за счет изменения структуры капитала. Последнее утверждение иногда называют «принципом пирога»: можно по-разному делить пирог, но его величина при этом не меняется.

1.3.Компромиссные модели, основанные на добавлении в модель Модильяни-Миллера учета ожидаемых издержек, связанных с финансовыми затруднениями и агентских издержек, получили определенное подтверждение практикой и позволяют сделать следующие выводы.

1. Высокорисковым предприятиям, доходность капитала которых значительно колеблется, следует привлекать заемный капитал в меньших масштабах, чем низкориковым. Предприятия с небольшим уровнем риска могут более активно привлекать заемный капитал до тех пор, пока ожидаемые затраты возможных финансовых затруднений не перекроют налоговые выгоды, связанные с привлечением средств.

2. Предприятия, владеющие материальными, реализуемыми на рынке активами, например недвижимостью, могут привлекать заемный капитал в большей степени, чем предприятия, стоимость которых определяется главным образом неосязаемыми активами, например патентами.

3. Предприятия, уплачивающие высокие налоги на прибыль, не имеющие налоговых льгот, могут позволить себе большую кредиторскую задолженность, чем предприятия с низкими ставками налогов на прибыль.

4. Любое предприятие должно поддерживать целевую структуру капитала, которая позволяет сбалансировать издержки и выгоды финансового левериджа, поскольку именно подобная структура максимизирует стоимость предприятия.

5. Предприятия одной отрасли, близкие по масштабам деятельности, имеют схожие структуры капитала, определяются одинаковым типом активов, производственного риска и доходности.

II. Динамические модели учитывают постоянный поток информации, который получает рынок по данной организации. Рассматривается большое число инструментов принятия решений. На основе имеющейся информации менеджеры устанавливают целевую структуру капитала, которая может не максимизировать рыночную оценку компании. Более того, управление источниками финансирования не сводится к установлению целевой структуры капитала, так как включает выбор между краткосрочными и долгосрочными источниками и управление собственными источниками (принятие решений по структуре собственного капитала).

III. Сигнальные модели.В модели Росса (1997 г.) предполагается возможность финансовыми решениями менеджера повлиять на восприятие риска инвесторами. Реальный уровень риска денежных потоков может не меняться, но менеджеры, как монополисты на информацию о будущих денежных потоках, могут выбирать сигналы о перспективах развития. В модели Росса обосновывается выбор сигналов с точки зрения менеджеров (их благосостояния). Предполагается, что менеджеры получают вознаграждение по результатам работы, как определенную долю от рыночной оценки всей компании (рыночной оценки всех денежных потоков, генерируемых активами компании).

В 1984 г. С. Майерс сформулировал теорию ассиметричной информации, которая позволяет объяснить отличия структуры капитала, наблюдаемой на практике, от структуры, определяемой компромиссными моделями. Теория предполагает, что различные группы и субъекты рынка могут обладать ассиметричной, т.е. различной информацией о положении дел на предприятии в различные моменты времени, а потому их оценки ситуации различаются.

Анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости.

В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменение делового климата. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом мире. Поэтому от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

Методы построения стратегии управления денежными потоками предприятия:

-Задачи стратегического управления денежными потоками предприятия;

-Основные бизнес–процессы разработки и реализации политики управления денежными средствами предприятия;

-Расчеты финансового левериджа и эффекта финансового левериджа для оценки влияния на рентабельность собственного капитала предприятия;

-Модели оптимизации денежных потоков на предприятии:

-Методы сбалансирования объемов денежных потоков и дефицитного и избыточного денежных потоков предприятия;

-Методы синхронизации денежных потоков во времени;

-Модель максимизации денежного потока предприятия.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации.

Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен.

Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Перед финансовым менеджером стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода по государственным ценным бумагам.

Размер остатка денежных средств, которым оперирует организация в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень ее платежеспособности и ликвидности, влияет на продолжительность операционного цикла, а также характеризует, в определенной мере, инвестиционный потенциал осуществления организацией краткосрочных финансовых вложений.

Минимальный уровень денежных средств на счетах и в кассе должен быть достаточным для:

1.своевременной оплаты всех неотложных финансовых обязательств;

2.для оплаты непредвиденных расходов;

3.для осуществления организацией краткосрочных финансовых вложений с целью получения определенного дохода;

4.для поддержания неснижаемой суммы денежных активов, которую коммерческая организация в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должна постоянно хранить на своем расчетном счете.

Отсюда, формируемые денежные средства, включают:

1. операционные (транзакционный) остаток денежных средств;

2. страховой (резервный) остаток денежных средств;

3. инвестиционный (спекулятивный) остаток денежных средств;

4. компенсационный остаток денежных средств.

Создание большого запаса денежных средств - снижают риск истощения наличности и возможность удовлетворить обязательства раньше установленного срока, с другой стороны, денежные средства теряют в долгосрочной перспективе свою стоимость. Поэтому необходимо определить оптимальный размер денежных средств, который зависит:

- от потребностей в них,

- процентных ставок по ликвидным ценным бумагам,

- стоимости перевода денежных средств в ценные бумаги и обратно.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов;

б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера —Орра.

 

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.