Тема 10. Стратегия и тактика обеспечения финансовой безопасности предприятия

10.1 Сущность и элементы стратегии управления финансово–экономической безопасностью предприятия

10.2 Направления стратегии обеспечения финансовой безопасности.

10.3 Тактика обеспечения финансовой безопасности предприятия.

10.4 Инструменты стратегии и тактики обеспечения финансовой безопасности.

10.5Особенности выбора стратегии и методов решения управленческих задач.

10.6 Основные мероприятия, направленные на нейтрализацию угрозы финансового кризиса.

 

Стратегии решений в условиях риска. Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия - это долгосрочный подход к достижению цели. Генеральная стратегия безопасности выражается через общую концепцию комплексной системы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. В рамках генеральной стратегии выделяются специальные и функциональные стратегии, в т.ч. финансовая.

Под стратегией управленияпонимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разра­ботки новой стратегии.

Для компаний разработка стратегии финансовой безопасности - часть стратегии развития, посредством которой ее руководители решают две наиболее важные задачи, составляющие коммерческую тайну:

1) развитие новых и (или) модернизация существующих методов продвижения продукции и услуг на товарных и финансовых рынках, позволяющие ей оптимизировать поступление и распределение денежных и приравненных к ним средств с учетом сбалансированного распределения различного рода рисков и способов их покрытия, поиск оптимальной корпоративной структуры капитала;

2) построение финансового менеджмента в рыночной среде, характеризующейся высокой степенью неопределенности и повышенным риском.

Стратегия финансовой безопасности включает:

1.Систему превентивных мер, реализуемая через регулярную, непрерывную, работу всех подразделений субъекта предпринимательской деятельности по проверке контрагентов, анализу предполагаемых сделок, экспертизе документов, выполнению правил работы с конфиденциальной информацией и т.п. Служба безопасности в этом случае выполняет роль контролера.

2. Стратегия реактивных мер, применяемая в случае возникновения или реального осуществления каких-либо угроз финансовой безопасности предпринимательства. Эта стратегия, основанная на применении ситуационного подхода и учете всех внешних и внутренних факторов, реализуется службой финансовой безопасности через систему мер, специфических для данной ситуации.

Наиболее важный аспект в решении задачи обеспечения финансовой безопасности компании - построение оптимальной структуры ее капитала на базе общепринятых коэффициентов, что позволяет оптимизировать управление задолженностью компании и методы привлечения дополнительных денежных ресурсов на финансовом рынке.

Стратегия обеспечения финансовой безопасности – обеспечение устойчивого финансового равновесия в течение всего периода функционирования организации.

Стратегия обеспечения финансовой безопасности предприятия в условиях нестабильного существования должна включать следующие элементы:

- диагностика кризисных ситуаций;

- разделение объективных и субъективных негативных воздействий;

- определение перечня мер по предотвращению угроз экономической безопасности; оценка эффективности планируемых мер с точки зрения нейтрализации негативных воздействий;

- оценка стоимости предлагаемых мер по устранению угроз экономической безопасности.

Стратегия финансовой безопасности предприятия включает направления:

1. определение критериев и параметров (количественных и качественных пороговых значений) финансовой системы предприятия, отвечающих требованиям его финансовой безопасности;

2. разработку механизмов и мер идентификации угроз финансовой безопасности предприятия и их носителей;

3. характеристику областей их проявления (сфер локализации угроз);

4. установление основных субъектов угроз, механизмов их функционирования, критериев их воздействия на экономическую (включая финансовую) систему предприятия;

5. разработку методологии прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения факторов, определяющих возникновение угроз финансовой безопасности, проведения исследований по выявлению тенденций и возможностей развития таких угроз;

6. организацию адекватной системы обеспечения финансовой безопасности фирмы;

7. формирование механизмов и мер финансово-экономической политики, нейтрализующих или смягчающих воздействие негативных факторов;

8. определение объектов, предметов, параметров контроля за обеспечением финансовой безопасности предприятия.

Тактика- это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Тактика обеспечения финансовой безопасности предполагает применение конкретных процедур и выполнение конкретных действий в целях обеспечения экономической безопасности субъекта предпринимательства. Этими действиями, в зависимости от характера угроз и тяжести последствий их реализации, могут быть, например: расширение юридической службы фирмы; принятие дополнительных мер по сохранности коммерческой тайны; создание подразделения компьютерной безопасности финансовой информации, предъявление претензий контрагенту-нарушителю; обращение с иском в судебные органы; обращение в правоохранительные органы.

Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Факторы, определяющие выбор базовой концепции обеспечения финансовой безопасности предприятия:

-общая стратегия развития («миссия»), например ориентация на обслуживание высокорентабельных отраслей или теневой экономики;

-степень агрессивности конкурентной стратегии;

-степень «криминогенности» региона размещения;

-финансовые возможности по обеспечению собственной безопасности;

-квалификация персонала службы безопасности банка;

-наличие поддержки со стороны местных органов государственной власти.

Общая последовательность реализации избранной стратегии:

-определение общего перечня реальных и потенциальных угроз безопасности, а также их возможных источников;

-формирование ранжированного перечня объектов защиты;

-определение ресурсов, необходимых для реализации стратегии;

-определение рациональных форм защиты по конкретным объектам;

-определение функций, прав и ответственности службы безопасности фирмы;

-определение задач других структурных подразделений и управленческих инстанций банка в рамках реализации стратегии;

-разработка оперативного плана мероприятий и целевых программ.

Основными мероприятиями, направленными на нейтрализацию угрозы финансового кризиса являются:

· страхование финансовых рисков предприятия;

· реализация излишних или неиспользуемых активов предприятия;

· принятие мер по взысканию дебиторской задолженности;

· сокращение объема финансовых операций на наиболее рискованных направлениях финансовой деятельности предприятия;

· экономия инвестиционных ресурсов за счет приостановления реализации отдельных реальных инвестиционных проектов;

· экономия текущих затрат, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия;

· оценка загрузки производственных мощностей;

· консервация дорогостоящих природоохранных мероприятий;

· передача объектов непроизводственной сферы на баланс органов городской власти и сокращение затрат на их содержание и др.

 


Тема 11. Управление финансовыми рисками (риск-менеджмент)

11.1 Сущность и классификация финансовых рисков.

11.2 Методика оценки уровня финансовой безопасности.

11.3 Экономическая оценка возможного ущерба от различных угроз.

11.4 Риск-менеджмент, его функции.

11.5 Организация риск-менеджмента.

11.6 Правила и методы риск-менеджмента.

11.7 Основные понятия управления рисками.

11.8 Методы определения вероятности и последствий рисков.

11.9 Обработка рисков.

11.10 Методы теории игр.

11.11 Анализ чувствительности проекта.

11.12 Методы минимизации проектных рисков.

11.13 Планирование реагирования на риски, мониторинг и контроль рисков. Оценка экономического эффекта от управления рисками.

11.14 Стратегии риск-менеджмента.

 

Основные понятия управления рисками.Неопределенность. Риск. Вероятность рисков. Случай, вероятность и воздействие. Объективный и субъективный методы определения вероятности нежелательных событий. Дерево рисков (структура разбиения рисков) проекта. Внешние факторы риска. Внутренние факторы риска.

Риск - это неопределенность финансовых результатов деятельности предприятия в будущем, обусловленная неопределенностью самого этого будущего.

Понятие "риск" с экономических позиций прежде всего предполагает потери или ущерб, но все равно причиненный имущественным правам предприятия "моральный вред", вероятность которых связывается с возникновением неопределенности конечного результата от хозяйственной операции.

Относительно менеджмента, то понятие "риск" в этой сфере стоит связать со сложностью и характером проблем, условий принятия управленческих решений, прогнозированием ситуации Следовательно, управленческий риск следует рассматривать как характеристику управленческой деятельности, происходит в условиях неопределенности или неуверенности, в результате действия факторов в данный момент времени, который может вызвать будущие отрицательных последствий дки для предприятия, повлиять на уровень финансовой безопасности.

Риск, наряду с инновациями и инвестиционной политикой, технологиями антикризисного управления следует отнести к определяющим факторов управления и особенно это касается антикризисного управления пред предприятиями Именно поэтому рассматривать данную категорию стоит в разрезе процессов инвестирования, инновационной деятельности, технологий антикризисного управления.

В кризисных условиях у предприятия возникает риск банкротства, риск наступления тех или иных непредвиденных событий, и поэтому менеджеру в данной ситуации стоит рисковать, но взвешенно, в рамках, которые позволяют ь достичь намеченных ранее целей Поэтому, анализируя ситуацию, которая сложилась, следует учитывать вид риска и его характер.

Существует много различных классификаций рисков. Наиболее известным в мировой практике существуют разделение риска на систематический и несистематический

Несистематический риск называют еще характерным риском компании Он может быть вызван целым рядом причин: забастовками, неудачными маркетинговыми программами, прекращением выполнения обязанностей (официальное) по крупным контрактам этой фирмы и т.п. Систематический или рыночный риск может быть вызван войнами, катастрофами, инфляцией, ростом процентных ставок и рядом других причин.

Причинами риска являются: неопределенность ситуации, возникающая из-за множества случайностей; неполнота информации о ней, а также психологические особенности личности предпринимателей.

Следовательно, измерение риска - это измерение неопределенности. А с точки зрения теории вероятности, это означает, что необходимо определить распределение вероятностей для соответствующего множества сценариев развития ситуации.

Бывают риски действия, но также риски бездействия. Риски бывают прогнозируемые и непрогнозируемые, добровольные и недобровольные, допустимые и катастрофические.

Риски для предприятия бывают внутренние и внешние и интеграционные. Если внешние вызванные нарушениями макроэкономического равновесия, внутренние - микроэкономической, то интеграционные - проявлением международного разделения труда Среди внутренних выделяют производственно-технологические, маркетинговые, финансовые, организационные и риски управления персоналом.

Любая финансовая деятельность всегда связана с определенным риском, возможностью непредвиденной потери денежных средств.

Финансовый риск проявляется в:

1 Недостатке свободных оборотных средств;

2 Отсутствии затрат инновационного и инвестиционного характера;

3 Низкой ликвидности имущества;

4 Убыточности производства и т.п.

Причины проявления финансового риска:

1 Отсутствие надлежащего финансово-экономического планирования;

2 Нерентабельная деятельность или функционирования предприятия;

3 Наличие большой доли устаревшего оборудования;

4 Несоответствие имеющейся продукции потребностям потребителей.

Классификация финансовых рисков:

1. По степени опасности (размерам последствий) для фирмы выделяют:

- разумныйфинансовый риск, предполагающий возможность возникновения текущих убытков, например частичной или полной потери прибыли;

- нежелательный риск (угроза полной потери выручки);

- недопустимый риск (банкротство).

2. По целесообразности можно говорить об оправданном и неоправданном рисках, границы между которыми в различных сферах финансовой деятельности фирмы неодинаковы.

3. По причинам возникновения выделяют:

1. Валютный риск (связан с влиянием колебаний валютного курса на положение экспортеров и импортеров). Основной разновидностью является экономический риск, обусловленный тем, что расходы и доходы имеют место в разных валютах. При прямом экономическом риске возникает угроза прибыльности операций по заключенным контрактам, рассчитываться по которым приходится в невыгодных условиях.

2. Инвестиционный риск — это риск ошибочного вложения средств, падения курса ценных бумаг компании и вследствие этого обесценения либо полной потери инвестируемого капитала и ожидаемого дохода, невозможности реализовать имеющиеся активы (по причине их неликвидности).

3. Кредитный риск (Credit Risk) - это риск потерь, возникающих в результате неспособности партнера по сделке своевременно выполнить свои обязательства, т.е. риск, возникающий при частичной или полной неплатежеспособности партнера. В наибольшей степени этому виду риска подвержены банковские организации и другие финансовые институты. Общепринятой мерой оценки кредитного риска предприятия, компании или банка являются кредитные рейтинги. В России строительство таких рейтингов только начинается, но уже можно найти их в журнале “Эксперт”, РИД (Российский институт директоров), Институте корпоративного права и управления. Кредитные риски (возникают из-за невыполнения обязательств, недобросовестности): торговый (неуплаты долга по коммерческому кредиту) и банковский (неплатежеспособности банка).

4. Процентные риски (изменения абсолютного и относительного уровня ставки процента; ее непредсказуемых колебаний вследствие неблагоприятной обшей конъюнктуры, изменения центральным банком ставки рефинансирования, темпы экономического роста, инфляция, государственный долг, политика правительства).

5. Рыночный риск (Market Risk) - это риск изменения цены товаров или акций, процентных ставок по кредитам, взаимосвязи между различными параметрами рынка и изменчивость этих параметров.

6. Риск ликвидности (Liquidity Risk) - это риск, возникающий при продаже имеющегося финансового актива. Этот вид риска означает невозможность быстрой реализации актива без существенного снижения стоимости.

7. Операционный риск (Operational Risk) - риск, связанный с недобросовестным исполнением персоналом своих служебных обязанностей (от воровства до умышленного сговора с конкурентами).

При таком количестве рисков очевидна необходимость РМ, в основе которого лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, практика получения и увеличения прибыли в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная роль РМ полностью соответствует целевой функции бизнеса - получении наибольшей прибыли при оптимальном соотношении прибыли и риска.

С точки зрения РМ подходить к различным видам рисков следует по-разному. Так, при работе с операционными рисками и рисками ликвидности управление рисками носит характер проблемы, решаемой построением правильной организационной процедуры с опорой на знания экспертов. А при работе с рыночными и кредитными рисками следует понимать, что управление такими рисками - это наиболее формализуемая и регулярная задача, связанная с математическими измерениями, расчетами и процедурами.

Антикризисный менеджмент в значительной части проблем, подлежащих решению является рисковым. В тех или иных кризисных ситуациях возникает множество рисков различных по содержанию, характеру, источниками проявления, и речи верности наступления, размеров потерь или негативных последствий для предприятия в целом Все это обусловливает необходимость формирования системы управления риском с привлечением квалифицированных специалистов по управлению в рисковых ситуациях (консультантов) Это могут быть как непосредственные специалисты отдельных направлений деятельности на предприятии, так и специалисты со стороны.

В любом случае, процесс выработки и принятия ими решений отображает следующие стадии реализации рисковых решений:

-информационный анализ,

-диагностика ситуации,

-разработка вариантов решений,

-принятие решения,

-организация и реализация управленческой деятельно.

Диагностика угроз финансовой безопасности предполагает определение и мониторинг факторов, определяющих устойчивость финансово-экономического положения на краткосрочную и среднесрочную перспективу, а также показателей (индикаторов) оценки уровня экономической безопасности; определение их пороговых значений.

От правильного выбора измерителей проявления угроз или системы показателей для мониторинга (то есть индикаторов) зависит адекватность оценки экономической безопасности предприятия.

Методы определения вероятности и последствий рисков. Сущность статистических методов и моделей определения и оценки рисков предприятия. Статистические методы, определяющие степень риска предприятия с помощью вероятности наступления событий. Риск как мера неопределенности ожидаемого дохода. Риск как мера колеблемости дохода. Математико-статистические показатели риска в терминах распределения вероятностей ожидаемого дохода и среднеквадратического отклонения от среднеожидаемого дохода. Вариация, ковариация, корреляция. Среднеквадратическое отклонение от среднего наблюдавшегося дохода. Уменьшение этих показателей как цель и содержание управления рисками. Положительные и отрицательные стороны статистических методов.

Методика оценки уровня финансовой безопасности, по использованию функциональных составляющих, может быть применена как на больших, так и на малых предприятиях независимо от их формы собственности или организационно--правовой формы деятельности Однако, из-за угроз криминального характера и потому, что большинство индикаторов экономической безопасности является коммерческой тайной, оценка общего уровня безопасности и ее функциональных составляющих возможна только в пределах данного предприятия Анализ угроз и индикаторов безопасности осуществляет служба экономической безопасности предприятия, для малых предприятий - руководитель, бухгалтер, или по договору - консалтинговая фирма.

Оценка уровня финансовой безопасности предприятий-потребителей, поставщиков, конкурентов осуществляется по упрощенной методике, по которой уровень финансовой безопасности предприятия определяется на основании анализа финансовых показателей деятельности предприятия и показателей обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами (Кзаб).








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 12777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.