Информационной подсистемы.

Методология TQM представляет объединение двух направлений:

методов решения проблем качества, включая:

– инструменты качества:

* инструменты контроля качества (простые инструменты каче­ства – Q7),

* методы статистического управления качеством (SQC),

* новые инструменты качества (инструменты управления каче­ством – N7),

* инструменты планирования качества (Р7),

* инструменты разработки стратегии (S7);

– другие инструменты:

* анализ видов и характера последствий отказа (FMEA),

* анализ «дерева отказов» (РТА),

* анализ проектов (DR);

методов управления качеством:

– процедуры решений общих проблем качества,

– специальные процедуры решений конкретных проблем.

Декларация основных принципов TQM: некоторые замечания

 

Современный этап характеризуется следующими особенностями:

• формированием существенных изменений в TQM – так называе­мый менеджмент на основе качества, менеджмент третьего поколе­ния, позволяющий эффективно решать проблемы инноваций на японских предприятиях;

формированием привлекательных аспектов TQM, связанных с каче­ством менеджмента организаций;

• наличием жизненно важных аспектов TQM, связанных не только с качеством производственных процессов, но и с качеством обслуживания, а также с распространением и использованием принципов TQM в различных ситуациях быстро меняющихся современных ус­ловий жизни.

Безусловно, читателям знакомы семь простых инструментов качества Q7 (рис. 1.2.6), а также методы статистического управления качеством SQC. Поэтому здесь приведем краткую информацию о семи новых инст­рументах качества N7 (рис. 1.2.7), семи инструментах планирования ка­чества Р7 (рис. 1.2.8) и семи инструментах разработки стратегии S7 (рис. 1.2.9). Все перечисленные инструменты предусматривают работу с ин­формацией, изложенной обычным (естественным) языком без использо­вания математических формализованных моделей. Это позволяет приме­нять их в повседневной работе практически любому менеджеру и не тре­бует специальной математической подготовки.

Рис. 1.2.6. Семь простых инструментов качества (Q7)

 

 

Рис. 1.2.7. Семь новых инструментов качества (N7)

Несколько комментариев общего характера в отношении Декларации TQM

 

1. Следует обратить внимание на то, что TQM в этой Декларации трактуется как качество менеджмента. Это сравнительно новое понятие, однако оно корреспондирует с понятием «качество фирмы», которое мы рассматриваем в данной книге. Появление его связано с введением в число заинтересованных групп новых участников, прежде всего акционе­ров, инвесторов, собственников.

 

 

 

Рис. 1.2.9. Инструменты разработки стратегии (57)

 

Выдвинутая в рамках TQC цель – удовлетворение потребителей – означает ориентацию на источник одного сорта денег. Наверное, это са­мый главный финансовый источник. Деньги, полученные от потребителей в виде оплаты купленных товаров и/или оплаченных услуг, обеспе­чивают необходимые условия существования и развития компаний.

Однако, кроме данного сорта денег, компании нуждаются в инвести­циях. Источники инвестиций – это деньги, которые вкладывают в ком­панию акционеры, покупающие ее акции, инвесторы и, конечно, соб­ственники. Качество менеджмента, в конечном счете, формирующее по­нятие качества (репутации) фирмы, определяется тем, насколько удов­летворены или не удовлетворены акционеры, собственники и инвесторы компании ее менеджментом и планируют ли они переместить свои сред­ства в другие компании.

2. Декларация TQM специально останавливается на инвестициях. Для Японии это важный шаг. Долгие годы Япония отдавала предпочтение тактике непрерывных малых улучшений (кайзен), однако теперь она считает целесообразным объединить обе стратегии улучшений – кайзен и каирио.

3. TQM строится как движение от TQC в сторону всеобъемлющих подходов, приводящих к долгосрочному успеху. Следует подчеркнуть ориентацию TQM на все заинтересованные слои общества.

4. Японская Декларация TQM по духу очень близка новым подходам, которые реализуются в стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 г. Но об этом мы поговорим в специальном разделе.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.