Тренировка в преодолении заграждений. Норматив №19.

Тактическая обстановка.

1. Противник занимает подготовительную оборону с передним краем по рубежу ______________________________________________________________________________________________________________________________

Позиция отделения предположительно находиться по рубежу _______________________________________________________________

Его огневые средства обнаружены: танк в окопе, пулемет, ПТУР, гранатомет.

2. 1 МСВ с пуло во взаимодействии с танками №№ 112, 113 атакой сходу в пешем порядке уничтожает пулемет, танк в окопе, ПТУР и в дальнейшем наступает в направлении ______________________________

_____________________ Рубеж перехода в атаку ____________________

_____________________

2-е отделение во взаимодействии станком № 112 атакует с ходу в пешем порядке, уничтожает пулемет, в дальнейшем наступает в направлении

_________________________________ Рубеж перехода в атаку ________

________________________________

Справа наступает 3 отделение с задачей во взаимодействии с пуло атакой с ходу в пешем порядке уничтожает группу пехоты и в дальнейшем наступает в направлении _________________________________________

_______________________ Рубеж перехода в атаку __________________

____________________________

Слева 1-е отделение атакой сходу, во взаимодействии с танком № 113 уничтожает ПТУР у ________________________________ и в дальнейшем наступает в направлении ______________________________

Рубеж перехода в атаку__________________________________________

Готовность к наступлению _______________________________________

Заслушиваю 2-3 студентов, как уяснена тактическая обстановка.

Подаю команду для занятия с личным составом исходного положения для атаки «К бою!». Проверяю правильность изготовки к бою.

Подаю команду «Отделение! Приготовиться к атаке!». Контролирую ход ее выполнения, указываю на недостатки, добиваюсь их устранения повторными тренировками.

Подаю команду «В атаку! Вперед!». Добиваюсь тренировкой слаженных действий при выскакивании из траншеи и переходе в атаку. Руковожу действиями обучаемых в ходе атаки.

Подаю команду преодоления прохода в минном поле. «Отделение в проход за танком, в колонну по одному, бегом, марш!».

В ходе тренировки отрабатываю норматив №12 и № 16по тактической подготовке:

Норматив № 12: «Развертывание из предбоевого порядка в боевой порядок» на «отлично» - 18 сек, «хорошо» – 20 сек, «удовлетворительно» – 24 сек.

Норматив № 16: «Построение из боевого порядка (боевой линии) в походную колонну» на «отлично» – 25 сек, «хорошо» – 27 сек, «удовлетворительно» - 32 сек.

Строю в ряд и произвожу разбор данного вопроса

______________________тактическую обстановку.

Путем опроса 2-3 обучаемых добиваюсь уяснения порядка атаки переднего края противника. Подаю команду «Взвод! На рубеж ____________

______________________, в атаку, вперед!»

отрабатываю норматив №17 «Атака переднего края противника при действии в пешем порядке».

Тренирую обучаемых, указываю на недостатки и добиваюсь устранения путем повторных тренировок.

Провожу краткий разбор второго вопроса.

 


Й учебный вопрос

Мин.

«Атака переднего края обороны противника»

Преодолев минное поле, или невзрывные заграждения перед оборонительной траншеей противника солдат, заняв свое место в цепи отделения ведет огонь по противнику на ходу, стремительно передвигается к объекту атаки.

Приблизившись к траншее противника на 30-35 м, солдат по команде командира «Гранатой – огонь» бросает гранату в траншею и стремительным рывком, пригнувшись, с криком «Ура» решительно врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Уничтожать противника в этих условиях очень сложно, солдат в основном должен рассчитывать на собственное мастерство ведения рукопашного боя, на свое оружие и свои силы, применяя при этом укол штыком, удары прикладом, магазином или пехотной лопатой, гранаты и огонь в упор.

После высадки десанта БМП преодолевает минное поле противника во взаимной огневой поддержке с танками и под прикрытием огня артиллерии, а БТР преодолевают заграждения установленным порядком по проделанному проходу.

Преодолев заграждения, БМП (БТР), используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) продвигается за своим отделением на удалении, обеспечивающем надежную поддержку его огнем, а иногда непосредственно в цепи отделения, при этом механик-водитель (водитель) создает наводчику-оператору (наводчику пулемета) выгодные условия для поражения огневых средств противника.

Огонь ведется поверх цепи отделения и в промежутки между отделениями. При наступлении на открытом фланге огонь может вестись и из-за фланга отделения. Выбор того или иного вида оружия БМП (БТР) и способа ведения огня зависит от конкретной обстановки, выявленных огневых средств противника и условий местности.

Выбор направления перемещения БМП (БТР) осуществляет наводчик-оператор (наводчик пулемета) и механик-водитель (водитель) в соответствии с ранее поставленной задачей командиром отделения. Направление движения должно обеспечивать проходимость БМП (БТР) и скрытность действий, которая достигается заблаговременным определением места для новой огневой позиции, маршрута выдвижения к ней с учетом рельефа местности (оврагов, низин, возвышенностей, насыпей, посадок леса и кустарника, построек и др.), и стремительным перемещением. Чтобы не допустить значительного отставания от цепи отделения и не снизить боевых возможностей БМП (БТР) по поддержанию огнем отделения, а также не дать возможности противнику поразить БМП (БТР), целесообразно вести огонь с одной позиции (остановки) в течении не более 1-3 мин. Каждое перемещение БМА (БТР) производится с учетом выдвижения других БМП (БТР) взвода.

При наступлении в глубине обороны противника солдат, не отклоняясь от направления наступления и используя складки местности, быстро выходит в составе отделения на фланг или в тыл противника и решительной атакой уничтожает его.

Успешное продвижение танка или хотя бы одного солдата своего или соседнего отделения немедленно поддерживается другими солдатами и отделением в целом.

Боевая машина пехоты (бронетранспортер), продвигаясь сзади наступающего отделения или непосредственно в его цепи, огнем из орудия, ПТУР или пулемета поддерживает его бой.

Гранатометчик и пулеметчик продвигаются в непосредственной близости от командира отделения и уничтожают противника по команде командира или самостоятельно.

Снайпер, действую в атакующей цепи, внимательно наблюдает за полем боя и поражает в первую очередь наиболее опасные цели (расчеты ПТУР и пулеметов, а также офицеров противника).

По мере ослабления сопротивления противника солдат, наступающий в пешем порядке, по команде командира отделения производит посадку в машину. Механик водитель БМП (БТР) увеличивает скорость движения боевой машины, догоняет цель, а затем замедляет движение и останавливает её.

Солдат по команде командира «К машине» бегом выдвигается к своей машине, ставит оружие на предохранитель, затем по команде «По местам» в указанном порядке производит посадку, изготавливается для ведения огня на ходу. Наводчик-оператор БМП (наводчик пулемета БТР) во время посадки личного состава наблюдает за противником и уничтожает обнаруженные цели. Солдат, продолжая наступления на БМП (БТР), с подходом к опорному пункту вновь спешивается и атакой в составе отделения во фланг и тыл уничтожает противника.

Заграждения и препятствия в глубине обороны преодолеваются или обходятся.

 

Й учебный вопрос

Мин.

«Продвижение вперед различными способами в сочетании с огнем. Осуществление маневра»








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 2378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.