Преодоление заграждений

В ходе наступления солдат может на пути движения в атаку встретить препятствие и должен преодолеть их. Они могут быть минно-взрывные и невзрывные. Минные поля преодолеваются по проходу.

При подходе к минному полю по команде командира отделения «Отделение за мной, в колонну по одному (по два) в проход в минном поле бегом – марш». Пулеметчик первым выдвигается к проходу, огнем прикрывает передвижение отделения, а остальные солдаты перестраиваются в колонну и стремительным броском вслед за танком по его колеям или по проделанному проходу под прикрытием огня БМП (БТР) преодолевают минное поле.

Преодоление смешанного минного поля вслед за танком.

 

Преодолев минное поле, солдат по команде командира отделения «Отделение к бою – вперед» вновь занимает свое место в цепи отделения, ведя огонь по противнику на ходу, стремительно передвигается к объекту атаки.

На пути наступления могут появиться и невзрывные заграждения. Проволочные заграждения в виде «ежей» и «рогаток» и т.п. Проходы в проволочных заграждениях обычно делают обычно с помощью штык-ножа. Делается это вдвоем – один солдат захватывает рукой нижнюю нить проволоки недалеко от кола, а другой режет ее у самого кола. Перерезанную проволку без шума отпускают и втыкают концом в землю. Когда все нити первого ряда будут перерезаны, солдат поддерживающий проволку, захватывает все концы нитей в руку и оттаскивает их в сторону, освобождая проход. Таким же способом поступают и со следующими рядами проволки.

Кроме того обычные проволочные заграждения в ходе наступления можно преодолеть с помощью подручных и местных средств (набрасывание матов из вещей и соломы, досок или шинели). При отсутствии подручных средств преодоление проволочных заграждений на кольях можно осуществлять подползанием. Подползать нужно между кольями, посредине. Скрытно приблизившись к заграждению, надо рукой или палкой с рогулькой на конце поднять нижнюю проволоку первого ряда заграждения так, чтобы можно было под нее подползти, не зацепившись за колючки обмундированием и снаряжением. Продвинувшись вперед более чем на половину длины туловища, вынуть палку и подставить ее под нижнюю проволоку ряда кольев. Действуя таким образом, преодолеваются все ряды проволочного заграждения. Наиболее удобно подползать под проволочное заграждение при помощи товарища. В этом случае один солдат поднимает нижнюю проволоку заграждения, другой подползает под нее. Действуя по очереди таким образом преодолевают проволочное заграждение. Для переризания неэлектризованных нитей проволочного заграждения успешно используются штык-ножи.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 3992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.