Гарантийные, претензионные сроки и сроки исковой давности по договору подряда

Гарантийным является календарный срок (в месяцах, годах) или наработка (в часах, циклах срабатываний, километрах пробега и т.д.), в течение которых подрядчик гарантирует и обеспечивает выполнение предусмотренных нормативно-технической документацией требований к качеству работы и ее результату.

Претензионным называется установленный законом срок, в течение которого управомоченное лицо вправе, а в определенных случаях обязано предъявить претензию к нарушителю обязательства.


Сроком исковой давности является установленный законом срок, в течение которого управомоченное лицо вправе требовать принудительной защиты своего права в суде.

Гражданский кодекс гарантийных сроков не устанавливает, но в ст. 674, 677 этого Кодекса установлены правила применения гарантийных сроков. Претензионные сроки здесь совпадают с гарантийными. Гарантийные сроки по договорам подряда устанавливаются законодательством о защите прав потребителей, актами законодательства, стандартами, техническими условиями или непосредственно в договорах. Так, согласно п. 11 Типового договора на выполнение ремонтно-строительных работ по заказам населения подрядчик обязуется за свой счет устранить в выполненных работах обнаруженные при эксплуатации дефекты, допущенные по его вине, если претензии предъявлены заказчиком в гарантийные сроки.

Помимо гарантийных сроков новое гражданское законодательство применяет понятия «разумный срок» и «срок службы», которые используются для целей определения периода, в котором заказчик вправе предъявить к подрядчику требования о безвозмездном устранении недостатков работы. Так, согласно ст. 677 ГК разумным сроком предъявления претензий подрядчику установлено два года с момента приемки работы. Этот срок заменяет собой гарантийный срок, а также выполняет функции претензионного срока. По объектам договора подряда в капитальном строительстве этот срок равен пяти годам (ст. 711 ГК). Однако гарантийный срок может быть установлен договором и менее указанных двух (пяти) лет (п. 4 ст. 677 ГК). В этом случае понятие гарантийного и разумного (двухлетнего и пятилетнего) срока не совпадают.

По недостаткам работы, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц по договору бытового подряда, срок представления претензий подрядчику равен десяти годам (срок службы) с момен-


та приемки работы независимо от истечения гарантийных сроков (ст. 692 ГК).

Гарантийные сроки по договорам подряда на капитальное строительство, ремонт и аналогичные работы, для которых составлена проектно-сметная документация, устанавливаются договором, но не могут быть менее двух лет по объектам жилищного строительства и не менее одного года по другим договорам, где заказчиками являются граждане. По требованию жилищно-эксплуатационных организаций и иных заказчиков строительные и ремонтно-строительные организации обязаны за свой счет устранять допущенные по их вине недоделки и дефекты, обнаруженные в процессе эксплуатации в построенных или капитально отремонтированных ими объектах.

Если претензии не были заявлены в пределах гарантийных сроков, то это можно сделать в пределах разумных сроков и исковой давности. Сроки исковой давности установлены для всех видов работ, но различаются по продолжительности.

Срок исковой давности по поводу отступлений подрядчика от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе может быть предъявлен в течение одного года со дня обнаружения недостатков работы.

Иск по поводу таких недостатков в здании, строении или сооружении может быть предъявлен в течение трех лет с момента обнаружения недостатков работы (ст. 678 ГК).

Если недостатки обнаружены и заявление по этому поводу сделано в пределах гарантийных сроков, течение исковой давности начинается со дня заявления о недостатках. В этом случае вина подрядчика в недостатках предполагается.

Если недостатки работы обнаружены за пределами гарантийных сроков, но в пределах более длительных разумных сроков и сроков службы результата работы подрядчика, то срок исковой давности исчисляется с момента обна-


ружения недостатков работы и заявления претензии в пределах этих сроков обнаружения недостатков. Однако в этом случае заказчик должен будет доказать, что недостатки работы возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента (п. 2, 4 ст. 677 ГК).

При предъявлении претензий и исков по поводу недостатков работы по общему правилу вина нарушителя обязательства предполагается, и на нем лежит процессуальная обязанность доказывания отсутствия своей вины. В случае доказанности невиновности нарушителя обязательства с него снимается ответственность за недостатки в работе. Однако в договоре подряда по этому поводу есть следующие особенности: по договорам с участием граждан подрядчик несет ответственность за недостатки использованных в работе сырья, материалов и оборудования независимо от своей вины в этом, кроме случаев виновных деяний заказчика. Подрядчик отвечает даже тогда, когда уровень его технических и научных знаний не позволял выявить особые свойства материала, оборудования и др. (п. 8, 14 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей Республики Беларусь»).








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 3133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.