Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Право на подачу вхозяйственный суд заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя имеют сам


должник, кредиторы по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам.

Что касается кредиторов по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторов по требованиям личного характера, то они вправе предъявить свои требования при проведении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя.

К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя. В плане погашения долгов индивидуального предпринимателя должны быть указаны: срок его выполнения и размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. Хозяйственный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, изменить план погашения его долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок выполнения плана, а также размеры прожиточных средств. При отсутствии возражений кредиторов хозяйственный суд утверждает план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя на срок не более трех месяцев.

Если в результате выполнения индивидуальным предпринимателем плана погашения его долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя подлежит прекращению.

Хозяйственный суд одновременно с принятием заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя налагает арест на имущество индивидуального предпринимателя, за исключением имущества, на которое в соответ-


ствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, в частности, имущестi во предусмотренное Приложением 1 к ГПК Республики Беларусь).

Одновременно с опубликованием определения об от крытии конкурсного производства в отношении индивиду ального предпринимателя хозяйственный суд за счет долж ника рассылает его копии всем известным кредиторам ип дивидуального предпринимателя с указанием срока предъявления ими к индивидуальному предпринимателю требований, который не может превышать двух месяцев.

При открытии ликвидационного производства хозяйст венный суд за счет должника направляет копии решения об открытии ликвидационного производства в налоговые и регистрирующий органы.

Вынесение хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства влечет запрещение должнику без разрешения хозяйственного суда заниматься предпринимательской деятельностью до завершения производства по делу о его банкротстве.

Индивидуальный предприниматель в случаях ложного банкротства, или преднамеренного банкротства, или сокрытия своего банкротства в судебном порядке может быть ограничен в праве осуществления предпринимательской деятельности на срок до трех лет.

Если в связи с производством по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя он остается без средств к существованию, то по его заявлению или заявлению лиц, состоящих на его иждивении, хозяйственный суд назначает ему и (или) лицам, состоящим на его иждивении, за счет имущества индивидуального .предпринимателя необходимые прожиточные средства на период производства по делу о его банкротстве. Прожиточные средства назначаются и выплачиваются ежемесячно из расчета не более одного прожиточного минимума на человека.


После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур банкротства в отношении этого индивидуального предпринимателя. Однако требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, требования по выплате алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя, сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

В случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи им своего имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были полностью удовлетворены в процессе производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга.

Особенности банкротства юридических лиц, имеющих важное и особо важное государственное значение

При наличии условий, позволяющих начать процедуры банкротства, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, к юридическим лицам, отнесенным в порядке, установленном Президентом, к числу важных и особо важных государственных объектов, а равно к юридическим лицам, осуществляющим исполнение важных государственных и (или) международных заказов, обеспечивающим поддержание необходимого уровня обороноспособности, функционирование стратегически значимых от-


раслей экономики или важных и особо важных государственных объектов, при осуществлении процедур банкротства применяются специальные меры, определяемые Президентом или в порядке, им установленном.

В случае банкротства юридических лиц, имеющих мобилизационные задания (заказы), лица, ответственные чп осуществление процедур банкротства или связанных с этими процедурами, обязаны в установленном порядке сообщить соответствующим государственным органам, ответственным за обеспечение обороноспособности государства, о подготовке и начале осуществления указанных процедур. Государственные органы, ответственные за обеспечение обороноспособности государства, должны принять меры по передаче мобилизационных заданий (заказов) другим юридическим лицам, деятельность которых связана с областью деятельности названных органов или которые находятся в сфере их ведения.

При наличии признаков банкротства должника в целях обеспечения оборонных интересов государства могут приниматься специальные меры, определяемые Президентом Республики Беларусь или в порядке, им установленном, отличные от мер, предусмотренных общими правилами банкротства.

Банкротство градообразующих организаций и организаций, приравненных к ним

Градообразующая организация- это юридическое лицо, численность работников которого составляет не менее одной четвертой части занятого населения (рабочих мест) соответствующего населенного пункта или за счет функционирования (деятельности) которого поддерживается жизнеобеспечение соответствующего населенного пункта. К таким организациям приравниваются организации, численность работников которых составляет тысячу человек и более.


В деле о банкротстве градообразующей организации обязательным участником является департамент по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь. Хозяйственным судом могут быть также привлечены в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве градообра-чующей организации, другие республиканские органы государственного управления.

Должник должен представить в хозяйственный суд доказательства, подтверждающие, что юридическое лицо является градообразующей организацией, или подтверждающие наличие у организации соответствующей численности работников.

Если собранием кредиторов не принято решение о санации градообразующей организации, хозяйственный суд вправе ввести санацию по общим основаниям, а также по ходатайству местного исполнительного и распорядительного органа или республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию в деле о банкротстве, при условии наличия поручительства по обязательствам должника. Поручительство по обязательствам должника может быть дано Республикой Беларусь или административно-территориальными единицами Республики Беларусь в лице уполномоченных ими органов.

Санация градообразующей организации при наличии ходатайства республиканского органа государственного управления или местного исполнительного и распорядительного органа может быть продлена хозяйственным судом на срок не более одного года.

План улучшения финансового состояния должника может быть основанием для продления его санации. В плане улучшения финансового состояния могут предусматриваться инвестирование в деятельность должника, трудоустройство его работников, создание новых рабочих мест и иные способы восстановления платежеспособности должника - градообразующей организации.


При условии обеспечения поручительством обязательств должника хозяйственный суд по ходатайству рес публиканского органа государственного управления, при влеченного к участию в деле о банкротстве градообразую щей организации, или местного исполнительного и распо рядительного органа может продлить срок санации градо образующей организации до десяти лет. В этом случае должник и его поручитель обязаны приступить к расчетам с кредиторами не позднее дня окончания срока санации.

При наличии ходатайства республиканского органа государственного управления, привлеченного к участию и деле о банкротстве градообразующей организации, или местного исполнительного и распорядительного органа продажа предприятия производится путем проведения конкурса.

Обязательными условиями конкурса являются сохранение рабочих мест для не менее 70 процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи; а также переобучение за счет покупателя или трудоустройство не менее семидесяти процентов работников, занятых на предприятии на дату его продажи, в случае изменения основного вида деятельности предприятия.

При продаже имущества должника в процессе ликвидационного производства управляющий должен в установленном законодательством порядке по решению хозяйственного суда выставить на продажу на первых торгах предприятие как единый имущественный комплекс.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.