Внесудебные процедуры банкротства

Должник, который узнал о своей устойчивой или потенциально устойчивой неплатежеспособности, имеет право и обязан принять меры для устранения положения неопределенности в отношениях с кредиторами.

Неплатежеспособный должник может объявить себя банкротом. Добровольный внесудебный порядок объявле-ния себя банкротом согласно ст. 13, 254-257 Закона о банкротстве установлен для юридических лиц. Однако, применяя аналогию закона и руководствуясь ст. 235 упомянутого Закона, индивидуальные предприниматели также могут использовать этот порядок.

Для того чтобы должник мог объявить о своем добровольном банкротстве, требуется письменное согласие всех его кредиторов. После получения такого согласия должник публикует в республиканских СМИ сообщение о его добровольном банкротстве и ликвидации (прекращении деятельности -если речь идет об индивидуальном предпринимателе), в котором должны содержаться сведения о: сроке для предъявления требований и выдвижения возражений против ликвидации, кредиторами, который не может быть менее двух месяцев; месте нахождения ликвидационной комиссии.

В качестве председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора назначается лицо, которое имеет лицензию управляющего и не является заинтересованным в отношении должника и кредиторов.


Должник рассматривает предъявляемые требования кредиторов и включает их в реестр требований кредиторов, после чего рассчитывается согласно названному реестру вочередности установленной в ст. J 44 Закона о банкротстве.

Вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. Кредиторы, требования которых в процессе ликвидационного производства не были удовлетворены в полном объеме, имеют право требования к третьим лицам, незаконно получившим имущество должника, в размере непогашенной части долга. Указанное требование может быть предъявлено в течение десяти лет со дня завершения вотношении должника ликвидационного производства.

В случае несогласия хотя бы одного кредитора, выраженного в письменной форме, должник обязан в течение 14 дней со дня окончания срока для предъявления требований кредиторов и выдвижения возражений кредиторов против ликвидации юридического лица обратиться вхозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.