Проблема определения правовой природы категории самозащиты субъективного гражданского права

 

Под самозащитой гражданских прав в гражданско-правовой литературе понимается совершение управомоченным лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов (В.П. Грибанов).

В качестве основных признаков самозащиты выделяются (А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг): 1) самозащита осуществляется в случае нарушения гражданского права или реальной угрозы такого нарушения; 2) самозащита осуществляется в одностороннем порядке (т.е. только лицом, права которого нарушены, без обращения в компетентные органы); 3) самозащита осуществляется только в форме действия; 4) возможность реализации конкретного способа самозащиты должна быть предусмотрена законом или договором; 5) при самозащите действия лица должны быть направлены на обеспечение неприкосновенности права, пресечение его нарушения, ликвидацию последствий такого нарушения; 6) возможность последующего оспаривания действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в компетентных органах.

По вопросу о соотношении категории самозащиты с другими формам защиты гражданских прав в литературе отсутствует единство взглядов. Большинство современных ученых рассматривает самозащиту как особый способ, а не форму защиты права, руководствуясь положениями ст.12 ГК РФ. В тоже время высказывается и иное мнение, в соответствии с которым самозащита признается самостоятельной формой защиты права неюрисдикционного характера, существующей наряду с другими юрисдикционными формами – судебной и административной (В.С. Ем, А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг).

Дискуссионным также является вопрос о содержании самозащиты гражданских прав, по которому высказано несколько точек зрения (А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг):

1) одни авторы признают самозащитой действия, направленные на защиту от нарушения своих гражданских прав только во внедоговорных отношениях (В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев);

2) другие – считают, что самозащитой являются действия, направленные на защиту от нарушения своих прав во внедоговорных отношениях, а также некоторые действия, направленные на защиту своих прав в договорных отношениях (например, удержание вещи) (М.И. Брагинский, Н.И. Клейн);

3) третьи – ограничивают сферу действия самозащиты только договорными отношениями (Г.Я. Стоякин);

4) четвертые – рассматривают в качестве самозащиты действия, направленные на защиту от нарушений своих гражданских прав как во внедоговорных отношениях, так и в договорных, без каких-либо ограничений (Ю.Г. Басин).

В целом выделяется два основных вида мер самозащиты (В.П. Грибанов):

1) меры превентивного характера (например, меры охраны собственности);

2) меры активно-охранительного характера (например, необходимая оборона и крайняя необходимость).

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.