Понятие и применение исковой давности

 

Действующее гражданское законодательство определяет исковую давность как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Установленные законом сроки исковой давности являются императивными, их продолжительность не может быть изменена соглашением сторон (ст. 198 ГК). Это же относится и к основаниям приостановления, перерыва срока исковой давности и восстановлению пропущенного срока исковой давности.

Институт исковой давности призван дисциплинировать участников гражданского оборота, стимулировать их к своевременной защите нарушенных прав, поскольку неопределенность в гражданско-правовых отношениях противоречит их сущности.

В предусмотренных законом случаях исковая давность применяется и при защите семейных прав (ст. 9, п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В то же время для защиты прав, возникших из трудовых правоотношений, предусмотрены иные сроки судебной защиты (иной продолжительности). В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Тем не менее, юридическое значение данных сроков и срока исковой давности (последствия их пропуска без уважительных причин) сходно: в случае заявления другой стороны в споре о пропуске истцом срока для обращения в суд – выносится решение об отказе в иске (п. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Лицо, чьи права нарушены, вправе требовать защиты своих прав в любое время, вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Данное положение вытекает из ст. 199 ГК РФ, где указано, что требование о защите права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако в том случае, если другая сторона в споре (ответчик) заявляет о пропуске истцом срока исковой давности, суд обязан отказать в иске.

Законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, это заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении указывается в протоколе судебного заседания (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Кроме того, с истечением срока исковой давности закон связывает следующие последствия:

- в соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.д.);

- в соответствии со ст. 411 ГК РФ не допускается предъявление к зачету требования, если по заявлению другой стороны к нему подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек.

Тем не менее, в случае исполнения должником обязательства по истечении срока исковой давности, он не вправе требовать возврата исполненного по обязательству (ст. 206 ГК РФ).

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.