Подготовка прибора к работе и проведение измерений.

Установка работает следующим образом: устанавливаются необходимые расстояния между нижним и средним кронштейнами (S2) и верхним и средним кронштейнами (S1). Нажимается кнопка «СЕТЬ». При этом специальный электромагнит препятствует свободному вращению блока. На правый груз кладётся один или несколько перегрузков кольцеобразной формы, которые имеются в комплекте. Груз с прегрузком рукой устанавливается в положение, когда его нижняя грань совпадает с чертой на верхнем кронштейне. В этом положении груза нажимается кнопка «ПУСК». Когда правый груз с перегрузками достигает среднего кронштейна, перегрузки снимаются, и специальный фотоэлектрический датчик включает секундомер. Когда правый груз достигает нижнего кронштейна с другим фотодатчиком, то секундомер выключается. Для продолжения измерений нажимается кнопка «СБРОС», подготавливая секундомер для дальнейших измерений. Отжимается кнопка «ПУСК».

Последующие измерения начинаются с установки правого груза с перегрузком в исходное положение, описанное выше. Устраняются колебания грузов. Нажимается кнопка «ПУСК» и т. д. Возможно, при движении правого груза он задевает кольцо на среднем кронштейне, предназначенное для снятия перегрузков, и дальнейшее движение грузов сопровождается колебаниями. Возможно также, что правый груз не попадает в приемное окно нижнего кронштейна. Для проведения измерений эти эффекты нужно устранить!

Это достигается горизонтированием установки с помощью винтов (9)и небольшим поворотом в горизонтальной плоскости среднего кронштейна (3).

В дальнейшем изложении будем использовать следующие обозначения:

Мтр – момент силы трения; [Mтр] = Н×м;

m – массы грузов, висящих на нити, перекинутой через блок; [m] = кг;

∆m – масса перегрузка, который кладётся на правый груз; [∆m] = кг;

S1 – расстояние между верхним и средним кронштейнами, т. е. путь, который проходит груз вместе с перегрузком; [S1] = м;

S2 – расстояние между средним и нижним кронштейнами, т. е. путь, который проходит груз без перегрузка; [S2] = м;

t – время движения правого груза на этапе 2; [t] = сек;

а1 – ускорение правого груза на этапе 1; [a1] = м/с2;

а2 – ускорение правого груза на этапе 2; [a2] = м/с2

R – радиус блока; [R] = м.

Этап движения с перегрузком называется далее этапом 1, а этап движения без перегрузка – этапом 2.

Установка позволяет делать прямые измерения времени движения t правого груза на пути S2 между средним и нижним кронштейнами при различных задаваемых значениях масс перегрузков ∆m, перемещения S1 на этапе 1 и перемещения S2 на этапе 2.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.