Стоя, как бы на весу 2 страница

Про ритмы: какую грудь давать? На страницу Пред. 1, 2, 3 След.
Список форумов Рожана -> Грудное вскармливание

 

Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 02:29 am Заголовок сообщения:
 
lase писал(а):
Мария Борисовна! А нельзя ли тут коротенько расписать эти ритмы смены грудей соответственно возрастам? Если честно, я даже на курсах консультантов по ГВ этот момент не просекла досконально... В статьях тоже подробно об этом нигде не пишется... Т.е. получается для новорожденного - 2 часа с 2 недель - 1-1,5 часа... а дальше? Когда этот интервал увеличивается и на сколько?


Сандррррра!! СРОЧНО! перечитать записи по теме "биологические особенности симбиоза мать-дитя в процессе грудного вскармливания"

Для новорожденного - все хаотично, мама соблюдает ритм перекладывания.для груди, а прикладывает- как просит ребенок, иногда каждые 15 минут, иногда раз в 5 часов!
с 3-4 днямама начинает следить, чтобы ребенок получил грудь не реже чем перекладывается.
С 6-7 дней ребенок начинает проявлять ритмы, сначала дневные, потом. ночные. Ночные - одинаковые в процессе всего грудного вскармливания. Дневные - меняются с возрастом.
В норме, эти ритмы одинаковы для всех, вариации очень незначительны и зависят от пола ребенка и ухода за ним.
Как только ритм стал очевиден - маме удобнее подстроиться под него и менять грудь в рамках ритма. Это логично!
Ребенок, излишне травмированный родами, ничего проявлять не будет, ему нужно помочь, тут в дело включается мама, и, зная о примерных ритмах малыша, начинает их поддерживать сама.

Так что изначально- никакого.
от 7-го дня до 1 месяца должен установиться в пределах 1 часа ( от 40 мин до 1.5. часов)
в 3-4 месяца - возрасти, примерно в 1.5-2 раза, (становиться где-то через 1.5 часа у тех, у кого раньше был через 40 минут, и до 2-2.5 у тех, у кого раньше был 1.5.)
К 6-ти месяцам - опять возрасти. Здесь мы имеем самые большие промежутки между дневными прикладываниями.
с 6-ти до 8-ми - тесно связан со сном и прикормом.
После 8-ми - зависит от погоды и настроения. В какие-то дни очень часто - в какие-то очень редко.
_________________
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

Вернуться к началу
     

 

lase Зарегистрирован: 19.03.2004 Сообщения: 255 Откуда: Москва, Преображенка
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 02:49 am Заголовок сообщения:
 
Мария Борисовна - СПАСИБО! С кормлениями все как-то понятно было... а вот с ритмом смены грудей... че-то потерялась я... _________________ "лучшее молоко от нас недалеко..." я и мальчишки (Эдгар 10.08.1998 + Раймонд 22.10.2002)

 

Вернуться к началу
     

 

Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 03:16 am Заголовок сообщения:
 
[quote="Matasha"]И чем это определено еще объясните, пожалуйста. Неужели физиологией ребенка? Ведь все дети разные, не нужно ли просто подстроиться под ритм своего собственного ребенка и свой ритм жизни? Ведь грудь, насколько я поняла, сама настроит выработку молока в необходимых количествах и в нужное время?[/quote] Определяется, конечно-же физиологией. Мы все зависим от своих биоритмов. У каждого органа есть ритм. Вас ведь не удивляет, что температура тела колеблется в определенных пределах и у нее есть суточный ритм колебаний. Артериальное давление, пульс. Все это имеет нормальные значения, котороые соответствуют состоянию покоя и здоровья и аномальные, соответствующие состоянию возбуждения или нездоровья. Так вот, пределы колебаний ритмов кормления у здоровых новорожденных после естественных родов очень незначительны. Если ребенок нездоров или травмирован родами, его ритмы слиьно нарушены, поэтому, подстраивая его ритм кормления под ритм здорового ребенка мы таким образом помогаем ему выйти из этого состояния. Подстраиваться под ритм своего собственного малыша нужно обязательно, однако в вашем случае нужно сначала показать детке, что ритмы вообще есть, а потом она либо встроиться в этот ритм, который является достаточно усредненным и подходит большинству детей, либо очень ясно для Вас, как для мамы покажет, что ее личный ритм немного короче (или длиннее) и вы, конечно, подстроитесь. А вот ритм жизни мамы, особенно с первым ребенком, может сильно не совпадать с потребностями ребенка. Поэтому мама по своей инициативе предлагает только в рамках известных возрастных ритмов, не чаще, но и не реже. _________________ Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

Вернуться к началу
     

 

Юленция Зарегистрирован: 30.05.2004 Сообщения: 50 Откуда: Рига
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 03:32 am Заголовок сообщения:
 
И опять я нифига не понимаю Ну вот что делать если 4-5 часов сисю не надо, потому что весь в делах ? Какую давать, когда время обеих уже по паре раз прошло? Я ему её сую.. а мне извините мамаша А если уснул у левой и за время сна 3 часового например приходится раза 4 сисю дать? то все той же левой кормить, чтоб проснулся у правой или как? _________________ Мама Димули 13.06.2004.

 

Вернуться к началу
     

 

Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 03:48 am Заголовок сообщения:
 
Если в 6 мес. бывают перерывы по 4-5 часов и все это - время бодрствования, то Ваш ритм определяется ритмом снов. Засыпаем у одной, во время сна даем ее же, ОБЯЗАТЕЛЬНО стараемся при просыпанияии подсунуть другую, для этого вокруг ребенка нужно бдить около приблизительного времени просыпания и успеть впихнуть, пока глаза не открыл. Т.е. весь день получиться, что ребенок засыпает у одной груди, а просыпается у другой. При укладывании на ночь- даете обе. А после этого, ночью, стараетесь чередовать так, чтобы к утру сиси поменялись. Т.е. теперь мы засыпали у той, у которой вчера просыпались. _________________ Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

Вернуться к началу
     

 

Matasha Зарегистрирован: 15.11.2004 Сообщения: 10 Откуда: Минск
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 04:03 am Заголовок сообщения:
 
Мария Борисовна писал(а):
для этого вокруг ребенка нужно бдить .


Это точно, это я уже прочувствовала...

Мария Борисовна писал(а):
При укладывании на ночь- даете обе


Я правильно поняла? Обе груди???

А вообще мы уже потихоньку входим в ритм 1 час. Малышка сама зовет меня, кряхтит
_________________

 

Вернуться к началу
     

 

Юленция Зарегистрирован: 30.05.2004 Сообщения: 50 Откуда: Рига
Добавлено: Sat Nov 20, 2004 04:07 am Заголовок сообщения:
 
Ой в 21 день мне кажется и бдить не надо.. тока успевай сисю вытаскивать А вот в наши 5 месяцев надо бдиииииииить а то если не успею то мало того что глаза откроет.. так перевернется на живот и колбасится сразу Мария Борисовна.. спасибо большое _________________ Мама Димули 13.06.2004.

 

Вернуться к началу
     

 

Matasha Зарегистрирован: 15.11.2004 Сообщения: 10 Откуда: Минск
Добавлено: Sun Nov 21, 2004 03:02 am Заголовок сообщения:
 
Хочу спросить, вот как стали мы кормиться каждый час малышка по вечерам себя вести стала беспокойно: кричит во время кормления сильно, руками-ногами упирается. Я ей сисю - она отворачивается, потом ищет ее, пососет пару раз - и опять кричит. Помогает только на руках столбиком носить, немного упокаивается, опять пососет немного и опять кричит. Снова столбиком, и т.д. Засыпает только у меня на груди, так и спим до следующего кормления. Ночью все нормально, кушает и спит. 3-ий вечер мучаемся. Это может быть реакция на смену режима? _________________

 

Вернуться к началу
     

 

Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Sun Nov 21, 2004 04:06 am Заголовок сообщения:
 
ОБЕ ГРУДИ ТОЛЬКО С 5-6 месяцев Беспокойство по вечерам - возрастной этап. Не зависит от типа вскармливания и ритма. Наступает примерно с 3-ех недель жизни. ОООчень зависит от погоды! Сейчас все маются! Держитесь! Почитайте в форуме про "колики". _________________ Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

Вернуться к началу
     

 

NR Зарегистрирован: 05.10.2004 Сообщения: 19 Откуда: минск, беларусь
Добавлено: Wed Nov 24, 2004 18:02 pm Заголовок сообщения:
 
Matasha, мы в вашем возрасте точно так же беспокоились, посмотрите ЛС _________________ Дочура-непоседа Марушка родилась 20 июля 2004

 

Вернуться к началу
     

 

NR Зарегистрирован: 05.10.2004 Сообщения: 19 Откуда: минск, беларусь
Добавлено: Wed Nov 24, 2004 18:27 pm Заголовок сообщения:
 
вот, кажется, здесь про вечерние кричалки http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=600 а тут про беспокойство было http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=903 http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=791 _________________ Дочура-непоседа Марушка родилась 20 июля 2004

 

Вернуться к началу
     

 

Нано Гость
Добавлено: Wed Nov 24, 2004 20:27 pm Заголовок сообщения:
 
Мария Борисовна писал(а):
Время " дежурства" каждой груди с 9.00 до 22.00 не меняется! Правой - фиолетово- кормили вы левой или пропустили! наступило ее время - пора прикладывать!


Что-то я не поняла. Это значит, например, если дете сосало правую грудь с 12 до 13 часов, в 13 часов (ну или 12:50) уснуло, проснулось в14:05, то надо давать опять правую грудь, т.к. время левой кончилось. А если он час спит, час гуляет, то одна грудь так и не востребована? Так что ли? И еще, а если дете просыпается в 14:45, то даем левую грудь, а потом, через 15 минут, если еще хочет сосать перекладываем к правой?

P.S. Не сочтите вопросы глупыми, просто хочется все сделать правильно, а мы еще такие маленькие и неопытные

Большое спасибо!

 

Вернуться к началу
     

 

Наталия Гранти Зарегистрирован: 12.10.2004 Сообщения: 4 Откуда: Москва (м. Пионерская)
Добавлено: Thu Nov 25, 2004 01:48 am Заголовок сообщения:
 
Не хочу никого сбивать с толку, просто сама в свое время все путала. Вообщем, как тогда объяснила мне Мария Борисовна у грудей должен быть свой график например если вы с утра начали давать каждые полтора часа так и давайте, если каждый час значит меняйте груди каждый час. Но у меня лично была немного непохожая ситуация, так как при частой смене грудей (раз в час или полтора) стало прибывать очень большое количество молока, в результате постоянные лактостазы. Жанна Владимировна посоветовала два раза давать одну грудь, затем два раза другую. Ване тогда было уже четыре месяца и у нас был уже более или менее сформировавшийся режим и получалось, что у меня три часа работала одна грудь, затем три часа другая и на каждую было по два кормления. Т.е. для ребенка те же полтора часа, а для грудей три часа. Когда интервалы стали увеличиваться, я не знала что делать, так как получалось, что Ваня поел, а через два часа я ему давала ту же грудь, очень переживала, казалось, что он не доедает, хотя по его внешнему виду такого сказать было нельзя. Когда он стал еще старше, время уже большого значения не имело, просто два раза одна грудь затем два раза другая. Но на ночь это все не распространялось - в 9 вечера свежая грудь например правая, в 12 ночи левая, в 4 правая, в 6 левая, в 8 правая и дальше она же, так как мы уже просыпались и как бы начинался день и обычно на следующий день груди менялись, т.е. в 8 утра уже была не правая, а левая грудь. Сейчас у нас правда опять бардак с режимами, так как я стала выходить на работу и стараюсь, чтобы Ваня до работы и после максимально все опустошил, но надеюсь, скоро мы и тут разберемся. Вообщем еще раз повторюсь, что мой случай не похож на другие, но мало ли может кому сгодиться. _________________ Сын Ванюша, 07.12.2003

 

Вернуться к началу
     

 

Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Thu Nov 25, 2004 03:44 am Заголовок сообщения:
 
Девочки, извините за краткость, сегодня много писать не могу. Итак, основные кормления приходятся вокруг снов, поэтому обычно мы засыпаем у одной груди, просыпаемся у другой. Если дите спит долго, то он обязательно в середине сна отреагирует на свой ритм и забеспокоится, через 40мин - 1.5 часа после засыпания. В это время ему и нужно давать грудь.. Если ваше дите с 12 сосет одну грудь, а засыпает при этом в 13.00, то, скорее всего, вы пропустили время, когда нужно было переложить ваше дитятко к другой груди. Возможно, ваш ритм не 1 раз в 1ч, а 1 раз в 50 мин. И, тогда получиться. в 12.00 - например правая, в 12.50 - левая ( при этом деть засыпает,) если так, то в 14.40 тогда деть ОБЯЗАТЕЛЬНо начинает возиться во сне и получает левую грудь, при этом он может пососать и не просыпаться и поспать еще минут 40-50, а на просыпание получит правую, а может в результате проснуться и "погулять" минут 20 , тогда правую он получит на засыпание на другой сон. _________________ Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

Вернуться к началу
     

 

Юля Зарегистрирован: 12.04.2004 Сообщения: 48 Откуда: Москва, Бутырский хутор
Добавлено: Sun Nov 28, 2004 11:20 am Заголовок сообщения:
 
А можно еще вопрос? До какого возраста НАДО давать грудь после прикорма, до года или позже? _________________ Мишутка - Козерожка, родился 25.12.2003г.

 

Вернуться к началу
     

 

Fonka Зарегистрирован: 19.11.2004 Сообщения: 24 Откуда: Москва
Добавлено: Sun Nov 28, 2004 21:57 pm Заголовок сообщения:
 
Чем дальше в лес, тем жучее жуть... Если мы через 40 мин после того как заснули начинаем ворочаться, просыпаться - это значит ритм через 40 мин? Бодрствуем по-разному от часа до 1,5 ч. _________________

 

Вернуться к началу
     

 

 
Мария Борисовна Рожана Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 546 Откуда: Москва
Добавлено: Mon Nov 29, 2004 02:30 am Заголовок сообщения:
 
Fonka писал(а):
Если мы через 40 мин после того как заснули начинаем ворочаться, просыпаться - это значит ритм через 40 мин? Подрствуем по-разному от часа до 1,5 ч.


Нет, Fonka, скорее ритм 1 час. Ведь дите еще сколько-то сосал перед окончательным засыпанием. Ритм мы считаем от начала одного долгого прикладывания до начала другого (есть же еще коротенькие, например, - на попис).
_________________
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге...М.Б.

 

 
Вернуться к началу
     

 

 
 
Drema Зарегистрирован: 18.05.2004 Сообщения: 142 Откуда: Рига
Добавлено: Mon Nov 29, 2004 14:37 pm Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Ритм мы считаем от начала одного долгого прикладывания до начала другого ( есть же еще коротеньки. например- на попис).


Семен Семеееныч.....вот в чем дело-то!
А сколько примерно дней груди надо, чтобы войти в ритм?

У нас режим все ползает (похоже, перестраивается под трехразовый дневной сон), и я все никак не могу приспособиться.
_________________
Дочка Дара, родилась 2 августа 2004 года

 

 
Вернуться к началу
     

 

 
 
Korny Гость
Добавлено: Fri Dec 03, 2004 22:30 pm Заголовок сообщения:
 
Вот я читаю про ритмы и совсем ничего не понимаю Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про это подробнее. Курсов я не посещала, у нас таких, к сожалению, нет, а хочется все делать правильно. Надеюсь еще не поздно, нам 3 месяца.

 

 
Вернуться к началу
     

 

 
 

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.