Создание нового календаря в MS Project

1. В ОД Изменение рабочего временинажмите кнопку Создать новый календарь…. Появится ОД Создание базового календаря;

2. В поле Названиеукажите имя нового календаря;

3. Для того чтобы новый базовый календарь был основан на существующем календаре, выберите опцию Создать копиюи выберите имя календаря, который будет его основой;

4. Для того чтобы новый календарь не был привязан к существующему календарю выберите опцию Создать новый базовый календарь;

5. Нажмите OK;

6. Теперь в ОД Изменение рабочего времениможно настроить созданный календарь.

 

 

Задание №6.

Тема:«Планирование задач»

Пояснение для заданий 6-11.Осваивая основные возможности, предоставляемые системой MS Project 2010, используйте исходные данные проекта примера 1.1 проведения выставки из файла «Задания» (папка «Основы управления проектами»)

 

Цель используя предоставленный материал освоить основные типы задач и режимов планирования проекта, ввод задач, связывание задач и типы связей, связывание задач в представлении Диаграмма Ганта в среде Microsoft Project 2010. Составить отчет о проделанной работе в электронном виде.

 

 

В MS Project вся работа, которую необходимо выполнить для достижения целей проекта разбивается на задачи. Разбиение работы в проекте образует структуру декомпозиции работ (СДР, Work Breakdown Structure (WBS)). Декомпозиция работ позволяет более эффективно осуществлять планирование проекта и упрощает контроль выполнения проекта.

Типы задач

Задача.Отдельная задача представляет собой шаг для достижения конечной или промежуточной цели проекта. Она представляет реальную работу, которая будет выполнена в Вашем проекте. Задача не должна быть слишком большой, иначе Вы не сможете эффективно отслеживать ее выполнение. Обычная длительность задач от 1 дня до 2 недель, но при необходимости можно рассматривать задачи длительностью от нескольких минут.

Фаза (или суммарная задача).Фазы состоят из группы связанных задач и более мелких фаз, например, при строительстве коттеджа фаза закладки фундамента может состоять из таких задач, как выкапывание траншеи, покупка цемента, аренда бетономешалки, изготовление раствора и т.п. Фаза представляет собой этап (шаг) в проекте. Разбивая проект на фазы, Вы получаете возможность раздельно контролировать разные аспекты проекта. Фазы позволяют отслеживать поток задач в проекте, позволяют абстрагироваться от подробностей.

Веха.Опорная точка, отмечающая важное событие в проекте и используемая для контроля хода выполнения проекта. Любая задача с нулевой длительностью автоматически отображается как веха. Однако имеется возможность отметить как веху любую задачу с произвольной длительностью. Часто вехи обозначают начало и конец фаз. Они необходимы для контролирования достижения промежуточных целей проекта. Фактически, вехи – это задачи, которые не требуют работы.

Повторяющаяся задача.Если задача регулярно повторяется в течение всего проекта или фазы (например, утренние собрания), указывать выполнение каждого повтора задачи довольно неудобно. MS Project позволяет вводить информацию о повторяющихся задачах только один раз, все повторы задачи автоматически добавляются в план проекта. Можно установить периодичность повтора задачи от одного дня до одного года. Также можно указать длительность каждого повтора.

Два типа режимов планирования задач: вручную и автоматически.В предыдущих версиях Project задачи планировались только автоматически. В Project 2010 появились существенные изменения в способах планирования: теперь пользователь может задачи планировать вручную и помещать их в любое место в расписании —Project не будет ее перемещать.

Планирование вручную.С помощью режима Задачи, запланированные вручнуюможно приступить к планированию, располагая текущей информацией, и позднее ввести другие необходимые сведения. Это особенно важно на раннем этапе процесса планирования, когда подробности не совсем ясны или пока не существуют —поля Начало, Окончание и Длительность можно оставить пустыми, сохранить текстовые значения или ввести конкретные данные и значения длительности. Планирование задач вручную обеспечивает большую гибкость: когда задача планируется вручную, то изменения в таких факторах, как зависимости задач и календарь проекта, больше не приводят к тому, что даты задач корректируются автоматически. Например, для вручную запланированной задачи можно создать длительность Скоро, и это не вызовет ошибку в Project.

Автоматическое планирование.Поля длительности и даты начала автоматически запланированных задач должны иметь значения конкретных типов. В данных задачах эти данные (с данными календаря) используются для определения начала одних задач по отношению к другим.

Изменить режим планирования для выбранной задачи можно с помощью кнопок Ручное планированиеи Автоматическое планированиена вкладке Задачи.

Примечание. Новое средство планирования вручную можно отключать как для конкретных задач, так и для всего проекта.

Неактивные задачи.В приложении Microsoft Project 2010 задачи можно сделать неактивными, но по-прежнему сохранять их в проекте. Главное значение этой возможности — сохранение в задаче значений пользовательских полей, назначений ресурсов и всех остальных данных. (Обратите внимание, что эти факторы не вносят вклад в сведение данных). В неактивных задачах может содержаться критически важная информация (например, сведения о фактических датах и затратах), которую полезно сохранить в архиве. Опытные менеджеры могут использовать неактивные задачи для более эффективного планирования на основе анализа гипотетических вариантов по принципу «что если».

Ввод задач

Добавление задачи в список задач.

1. На вкладке Видв группе Представления задачщелкните значок Диаграмма Ганта.

2. В пустом поле Название задачивведите название задачи и нажмите клавишу ВВОД.

После добавления задача получает уникальный числовой идентификатор. Идентификатор указывает положение задачи (или ресурса) по отношению к другим задачам или ресурсам.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.