Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Все нормативные акты имеют определенные временные, пространственные и субъективные пределы действия, то есть действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие правовых норм времени означает, что следует определить момент, с которого норма начинает действовать.

Время действия нормативного акта ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта. Момент, с которого связано начало действия нормативного акта, называется временем вступления его в силу. Общее правило о действии нормативных актов во времени состоит в том, что закон не имеет обратной силы во времени и применяется лишь к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу.

Законы и постановления Национального собрания Республики Беларусь публикуются не позднее 10-дневного срока после их принятия и вступают в силу по истечении 10 дней после их опубликования официальным органом. Время вступления законов в силу может быть оговорено в самом законе.

НПА действуют бессрочно, если в его тексте не оговорено иное. Действие нормативных актов прекращается их отменой или изменением в установленном порядке, либо истечения срока действия нормы при условии, что такой срок был установлен. Общее правило о действии НПА во времени состоит в том, что закон обратной силы во времени не имеет и применяется к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу. Исключение (в соответствии со ст. 104 Конституции и ст. 67 Закона) составляют случаи, когда закон смягчает или отменяет юридическую ответственность, либо когда в само НПА или акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на определенные отношения, возникшие до его вступления в силу.

Действие нормативного акта в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Законы Республики Беларусь действуют на всей территории Республики Беларусь и имеют на ней одинаковую юридическую силу. В отдельных случаях в самом законе имеются указания о сфере действия этого акта.

Действие законов по кругу лиц. По общему правилу, нормативные правовые акты распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное. Нормативно-правовые акты действуют в отношении граждан данного государства, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также всех организаций, существующих на территории государства. Некоторые нормативные акты могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так, Закон “О милиции” действует только в отношении органов милиции. Некоторые акты действуют в отношении пенсионеров, военнослужащих, женщин и т.д.

 

Тема. Общие положения о гражданском праве и гражданском правоотношении

1. Понятие гражданского права, его предмет и метод. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

2. Принципы гражданского права.

3. Система и источники гражданского права.

4.Понятие и элементы гражданского правоотношения.

5. Субъекты гражданского права: понятие и виды.

6. Осуществление и защита гражданских прав. Компенсация морального вреда.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.