Понятие и сущность государства.

Государство — это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий — осуществляющая на правовой основе все более широкие общесоциальные функции (Кучинский В.А., Горбаток Н.А. Вишневский А.Ф.).

Основными признаками государства являются следующие:

1) государственная власть. Государство характеризуется наличием особого аппарата, при помощи которого выполняются политические функции управления и принуждения.

2) население. Государственная власть объединяет людей по признаку территории.

3) государственный суверенитет. Он означает самостоятельность, независимость государства, которая выражается в его возможности свободно, по собственному усмотрению, решать свои внешние и внутренние дела без нарушения прав других государств и без вмешательства других государств.

4) сбор налогов, необходимых для содержания аппарата публичной власти и социальной поддержки малоимущих слоев населения.

5) законотворчество. Только государство, выступая официальным представителем общества, может издавать законы и иные правовые положения, обязательные для всего населения страны.

Функции государства — это основные направления его деятельности, осуществляемые в установленном в законе порядке. Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности иного порядка. По сферам деятельности государства его функции подразделяются на внутренние и внешние.

К внутренним функциям государства относятся:

экономическая, которая состоит в выработке и координации стратегических направлений развития экономики страны;

социальная, направленная обеспечение всестороннего развития личности, ее социальной защищенности, нормальных условий жизни всех членов общества;

культурно-воспитательная, в основе которой развитие демократии, науки, образования, обеспечения всестороннего развития личности, воспитание высокой сознательности;

охрана правопорядка, общественной безопасности, заключающаяся в проведении в жизнь гарантий законности, охране прав собственности, прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

экологическая, направленная на защиту окружающей среды.

К внешним функциям государства относятся:

представительство государства в мировом сообществе,

оборона страны от нападения извне, борьба за мир,

взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами в решении глобальных мировых проблем (экологических, энергетических, сырьевых, продовольственных и других);

межгосударственное экономическое и политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам;

Выполнение функций обеспечивается государственным механизмом, т.е. системой органов и учреждений государства, подразделяемых на органы государственной власти, органы государственного управления, суды.

В систему государственного механизма входят:

а) законодательные органы — парламенты ( в Республики Беларусь — Национальное собрание, в РФ — Федеральное собрание, в США — Конгресс, в Польше —Сейм и т.д.)

б) исполнительные органы — президент, правительство, министерства, комитеты и др.

в) судебные органы в соответствии с судебной системой государства .

г) правоохранительные органы государства — прокуратура, министерство внутренних дел, полиция, милиция, таможенные органы.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.