Компенсация морального вреда.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненных в результате их распространения. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. На требования о возмещении морального вреда не действует срок исковой давности.

 

 

 

Тема. Граждане как субъекты гражданского права.

1.Граждане как субъекты гражданского права.

2. Правоспособность граждан и ее содержание.

3. Дееспособность граждан и ее разновидности. Эмансипация.

4. Опека и попечительство.

5. Ограничение в дееспособности и признание гражданина недееспособны

6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

 

1. Граждане как субъекты гражданского права.

Участниками– субъектами гражданских прав являются граждане, их объединения (юр. лица), Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, иностранные государства, международные организации. В законодательстве многих государств и в юридической литературе граждане именуются «физическими лицами», что отличать их от различных объединений граждан, образующих искусственные лица, которые называются «юридическими» («моральными», «фиктивными», «искусственными») лицами.

Термин «гражданин» употребляют, когда необходимо установить положение человека в определенной политической системе, в данном государстве.

Те люди, кто не может доказать свою принадлежность к гражданству какого-то государства, именуются лицами без гражданства (аполидами, апатридами).

Термином «физическое лицо» определяют положение человека в гражданском обществе, когда он действует как частное лицо.

 

Правоспособность граждан и ее содержание.

Для того чтобы гражданин мог являться субъектом гражданских правоотношений, он должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Это означает, что человек правоспособен в течение всей жизни, независимо от возраста и состояния здоровья.

Содержание правоспособности граждан означает, какими гражданскими павами и обязанностями гражданин способен обладать. Согласно статье 17 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской или иной не запрещенной деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведения науки, литературы или искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Гражданская правоспособность не означает, что гражданин фактически может иметь весь спектр имущественных и личных неимущественных прав. Реально он может иметь только часть этих прав. Например, каждый может быть иметь право авторства на изобретение, но не все его имеют.

Все граждане РБ обладают равной по содержанию гражданской правоспособностью независимо от происхождения, пола, национальной и расовой принадлежности, образования, имущественного положения и т.д. Никто не имеет преимуществ и привилегий в способности обладать гражданскими правами. Принцип равенства не нарушается тем, что некоторыми элементами правоспособности обладают не все граждане, напр, малолетние граждане не могут завещать свое имущество ни лично, ни через представителя.

Законом не допускается ограничение правоспособности по желанию и усмотрению гражданина. Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст. 21 ГК).

Гражданская правоспособность связана с гражданством. Приобретая в установленном законом порядке гражданство, человек становится субъектом права данного государства. Иностранные граждане пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь, но с некоторым ограничением.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.