Тема 5. Анализ использования капитальных вложений строительных предприятий

 

Вопросы:

1. Задачи источники анализа.

2. Анализ использования капитальных вложений по технологической структуре, по назначению объектов.

3. Анализ использования капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение.

4. Анализ сравнительной и общей эффективности капитальных вложений.

 

Вопрос 1: Задачи и источники анализа.

Капитальное строительство (КС) – это сфера деятельности людей, направленная на создание новых, а также реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов.

Продукцией отрасли капстроительство является недвижимость в виде построенных зданий и сооружений, выполненных комплексов взаимосвязанных СМР или ремонтно-строительных работ.

Главная задача КС заключается в создании или обновлении основных фондов в виде недвижимости (зданий, сооружений). Продукцию отрасли составляют подготовленные в вводу в действие производственные мощности, здания, сооружения и объекты непроизводственного назначения (жилые дома, школы, больницы и др.), а также подвергшиеся реконструкции, расширению и техническому перевооружению. В отдельных случаях продукцией строительства может быть выполненный комплекс взаимосвязанных работ (например, комплекс по капитальному ремонту санитарно-технических систем отопления и водоснабжения в жилом доме).

КС – отрасль материального производства; в состав которой входят:

· проектные и изыскательские предприятия;

· специализированные СМО;

· структурные подразделения стройиндустрии, транспорта, снабжения и комплектации, находящиеся на балансе СМО.

Для осуществления КС необходимы средства, совокупность которых называется инвестициями.

Понятие “инвестиции” является синонимом понятия “капитальные вложения”(КВ)

КВ – это затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, с/х, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство вне зависимости от источника финансирования и формы собственности заказчика (инвестора). К КВ относят затраты: на строительные работы всех видов, на работы по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного и хозяйственного инвентаря, включаемого в сметах на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты. В КВ населения включаются затраты на строительство собственных жилых домов с необходимыми постройками и подсобными помещениями.

В качестве инвестиций могут использоваться все виды денежных средств, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемой в объекта научной, культурной, социальной, коммерческой или какой-либо другой сферы деятельности, в результате которой извлекается прибыль, достигается социальный или экономический эффект.

Для осуществления инвестиций могут использоваться денежные средства, выделенные из государственного, регионального или местного бюджета, так называемые централизованные КВ, и собственные средства организаций и предприятий различных форм собственности, в том числе средства АО различных типов, частный капитал, принадлежащий тем или иным юридическим или физическим лицам.

КВ, осуществляемые из внебюджетных средств, относятся к централизованным источникам их финансирования. Основным же источником в настоящее время внебюджетного финансирования инвестиционных проектов является собственные средства инвесторов проекта, акционерный капитал и средства, полученные в качестве кредитов.

Собственные средства предприятий и организаций, предназначенные для инвестиций, образуются, главным образом, за счет отчислений из прибыли в фонд накоплений, амортизационных отчислений и поступлений от реализации основных и оборотных фондов на сторону. Валовые инвестиции включают в себя следующие составные части: чистые инвестиции и инвестиции для возмещения потребленных средств (капитала). Для возмещения потребленных средств используются амортизационные отчисления и поступления от продаж излишков имущества, находящегося в собственности организации или предприятия.

Чистые инвестиции предназначаются для расширения сферы деятельности организации или предприятия и увеличения размера их основных фондов, поэтому для осуществления чистых инвестиций используются средства из нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении предпринимателей, а также средства, предоставленные в качестве кредита, с последующим его погашением в установленные сроки и уплатой процентов за пользование кредитом, акционерный капитал.

 

Основными задачами анализа являются:

· определение степени выполнения плана по объему и технологической структуре работ в целом по строительству;

· оценка степени выполнения плана по объектам производственного и непроизводственного назначения;

· оценка степени выполнения плана КВ по воспроизводственной структуре;

· определение степени выполнения плана по отдельным объектам;

· определения влияния факторов на степень выполнения плана;

· выявление резервов повышения экономической эффективности в том числе КВ.

 

Источниками анализа являются:

· баланс КВ;

· форма 2-кс;

· форма 8-кс;

· данные текущего учета;

· проектно-сметная документация;

· договора подряда;

· внеучетная информация.

 

Вопрос 2: Анализ использования КВ по технологической структуре, по назначению объектов.

Данный анализ поможет своевременно выявить недостатки в работе заказчика, предупредить распыление средств, ассигнованных на капитальные работы и выявить возможные резервы наиболее эффективного использования КВ.

Последовательность проведения данного анализа должна предусматривать следующие этапы:

· определения плана по объему и технологической структуре работ в целом по строительству;

· анализ выполнения плана по объектам производственного и непроизводственного назначения;

· анализ выполнения плана по объемам;

· анализ НЗС.

Анализ проводится путем сравнения фактических данных с планом и данными за предыдущий период. При анализе особое внимание обратить на технологическую структуру работ, установить причины нарушения технологической структуры, если они имеют место. К ним относятся: применение более дорогих конструкций, невыполнение плана проектных работ или работ по подготовке территории, нарушение сроков финансирования и т.д.

Кроме анализа технологической структуры КВ, по сметным ценам необходимо сопоставить капитальные работы по смете и фактической стоимости. Отклонения этого рода могут возникнуть в результате несоответствия фактических и сметных объемов и способов производства работ за счет изменения цен на оборудование.

 

Вопрос 3: Анализ использования КВ на реконструкцию и техническое перевооружение

Следующим этапом является анализ воспроизводственной структуры.

Далее рекомендуется провести анализ НЗС. В результате данного анализа изыскиваются резервы снижения объема НЗС, выявляются причины невыполнения плана работ.

В заключении проводится анализ ввода основных фондов.

Вопрос 4: Анализ сравнительной и общей эффективности КВ.

Основной целью анализа экономической эффективности капитальных вложений является выбор наилучшего варианта строительства конкретного объекта, производственного комплекса с точки зрения продолжительности и стоимости его сооружения, совершенства способа производства работ, их качества, себестоимости и сроков окупаемости.

При анализе, проектировании и планировании предусматривается расчет общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

Общая экономическая эффективность путем сопоставления эффекта и затрат. При этом следует различать понятия "эффект" и "эффективность". Эффект означает результат осуществления капитальных вложений, а эффективность - сопоставление этого результата с объемом капитальных вложений.

Для выбора наиболее выгодного варианта строительства и решения конкретных хозяйственных и технических задач используется показатель сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

При анализе капитальных: вложений одновременно используются пока­затели общей и сравнительной эффективности.

где Эп - коэффициент общей (абсолютной) эффективности;

- прирост прибыли за год;

К - капитальные вложения, вызвавшие прирост прибыли в размере . По вновь строящимся предприятиям, объектам и отдельным мероприятиям эффективность определяется как отношение прибыли к сметной стоимости строящегося объекта.

В отдельных случаях показатель общей (абсолютной) экономической эффективности определяется как отношение экономии от снижения себестоимости продукции к вызвавшим эту экономию капитальным вложениям.

где C1 и С2 - себестоимость продукции до и после осуществления капитальных вложений.

Важнейшим показателем экономической эффективности капитальных вложений является срок их окупаемости:

где К1 и К2 – КВ по сравниваемым вариантам (K2>K1);

С1 и С2 – себестоимость годового объема продукции по тем же вариантам (С1> С2)

C помощью обратного отношения определяется коэф. эффективности Е:

Чем выше этот коэффициент, тем ниже срок окупаемости. Рассчитанные показатели эффективности Т (срок окупаемости) и Е (коэффициент эффективности) должны быть сопоставлены о нормативными показателями Тн и Ен.

Если дополнительные капитальные вложения скупаются в срок, меньший нормативного, или коэффициент эффективности превышает нормативный, то вариант, требующий больших капитальных вложений, признается целесообразным.

При сравнении более двух вариантов используется цепной метод, т.е. сначала сравнивают два любых варианта, выбирают более эффективный и сравнивают с любым следующим и так далее тех пор, пока не будут просмотрены все варианты. Вариант, отобранный в результате сравнения последней пары, является наиболее эффективным.

При большом количестве вариантов сравнение удобнее проводить по приведенным затратам (минимум приведенных затрат).

где Ci - текущие затраты (себестоимость годового объема продукции) по i-му варианту;

Ей – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Ki - капитальные затраты по i-му варианту.

Расчет общей и сравнительной эффективности капитальных вложений сопровождается анализом факторов, влияющих на повышение эффективности. Ими являются трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость продукции, сокращение продолжительности строительства, снижение его сметной стоимости, ускорение освоения введенных производственных мощностей. Сокращение трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости продукции позволяет высвободить рабочую силу, материальные ресурсы, капитальные вложения, а увеличение этих затрат, наоборот, потребует дополнительного привлечения рабочей силы, материальных и денежных средств.

Влияние указанных факторов на эффективность капитальных вложений определяется с помощью таких показателей, как удельные КВ, себестоимость продукции, производительность труда, фондоотдача.

Среди показателей абсолютной эффективности сложно рассчитать эффективность использования действующих производственных фондов отрасли. Она рассчитывается по следующим формулам:

Эф и Эпф – соответственно коэффициенты общей экономической эффективности использования действующих основных и производственных фондов, р.

П – годовая прибыль, р.

Ф – балансовая стоимость основных фондов, р.

Соб – среднегодовая стоимость оборотных фондов.

 

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.