Формы и инструменты регулирования предложения денег.

В современных условиях в странах с развитой рыночной экономикой преимущественно используются три основных инструмента, с помо­щью которых Центральный банк осуществляет косвенное регулирова­ние денежно-кредитной сферы:

1. Операции на открытом рынке.

2. Учетная ставка (ставка рефинансирования)

3. Норма обязательных резервов.

Проводя операции на открытом рынке и изменяя учетную ставку, Центральный банк влияет непосредственно на денежную базу. Измене­ние нормы обязательных резервов, как уже отмечалось, воздействует на процесс мультипликации.

Операции на открытом рынке— купля или продажа Центральным банком государственных ценных бумаг, как правило, на вторичном рынке, так как подобная деятельность Центрального банка на первич­ном рынке носит инфляционный характер и ограничена или запрещена законом во многих странах.

Покупая ценные бумаги у частного лица или коммерческого банка, Центральный банк увеличивает резервы коммерческих банков, находящиеся на их корреспондентских счетах, соответственно растет де­нежная база. Получив дополнительные ресурсы, коммерческие банки увеличивают объемы выдаваемых кредитов, включается механизм кре­дитной эмиссии и сопровождающего ее мультипликативного расширения денежной массы:

M = т* МВ.

Если Центральный банк продает ценные бумаги, то процесс протекает в обратном направлении и происходит уменьшение денежной массы.

Изменение учетной ставки. Увеличение ресурсов коммерческих бан­ков может также происходить, если Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Процесс кредитования коммерческих банков Центральным банком называется рефинансированием. Ставка, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам, называется учетной ставкой (если кредит в основном предоставляется в форме учета векселей) или ставкой рефинансирования (при других методах кредитования).

Ссуды Центрального банка попадают на резервные счета коммер­ческих банков, увеличивают суммарные резервы банковской системы, расширяют денежную базу и образуют основу мультипликативного из­менения предложения денег.

Повышение учетной ставки (ставки рефинансирования) означает удорожание ресурсов, которые банки могут получить путем заимство­ваний у Центрального банка, что приводит к сокращению их объемов, а следовательно, к уменьшению ссудных операций коммерческих бан­ков. В то же время, приобретая более дорогие ресурсы, банки повыша­ют свои ставки по кредитам. Условия кредитования ухудшаются, кре­диты становятся менее доступными, происходят кредитное сжатие и удорожание денег. Предложение денег в экономике снижается. Снижение учетной ставки косвенно способствует росту денежной массы в обращении.

Таблица 3








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.