Механизм кредитной эмиссии.

Существенным отличием банка от любого другого кредитно-финансового института является то, что, со­здавая депозиты и выдавая кредиты, он увеличивает количество денег в экономике, т. е. влияет на объем денежной массы.

Денежная масса — это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. В современных условиях она складывается из налич­ных денег в обращении и депозитов в банках, которые экономические агенты используют для оплаты сделок.

МS = С + D

Современная банковская система — это система с частичными ре­зервами: только часть депозитов хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи кредитов и других активных операций. Выдавая кредиты, банки тем самым позволяют заемщикам использовать эти средства для сделок, следовательно, сумма платежных средств увели­чивается на величину предоставленного кредита, т. е.

МS = С + D + К,

где К — объем кредитов, выданных банками.

Процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерчес­ких банков называется кредитной эмиссией. Размеры выдаваемых креди­тов в банковской системе зависят от суммы депозитов и величины ре­зервов. Если предположить, что все платежные средства хранятся в банке, то денежная масса тем больше, чем меньше норма резервов.

Норма резервов представляет собой отношение суммы резервов R к величине депозитов:

r = (R / D) 100%.

Функционирование системы коммерческих банков в условиях без­наличных расчетов приводит к тому, что выдача кредита одним банком вызывает мультипликативный эффект (эффект умножения).

Коэффициент, показывающий, во сколько раз банки увеличивают предложение денег в экономике при условии, что все деньги хранятся в банке, называется депозитным (банковским) мультипликатором т, и его можно представить как

т = 1 / r.

Прирост денежной массы в обращении вследствие кредитной дея­тельности банков можно выразить как

МS = (1 / r) D, или MS = m D,

где D — прирост депозитов, или увеличение ресурсов коммерче­ских банков, а т — депозитный мультипликатор.

В реальной жизни, однако, население и фирмы не все деньги хранят в банках, а часть держат в виде наличности. Вследствие этого способ­ность банков увеличивать денежную массу в обращении зависит не толь­ко от нормы резервов, но и от поведения населения, его доверия к банковской системе.

В целом же объем денежной массы в обращении изменяется в ре­зультате операций Центрального банка, который устанавливает норму обязательных резервов; коммерческих банков, которые определяют раз­меры выдаваемых кредитов, а также решений небанковского сектора.

Поведение населения будет характеризовать отношение наличных денег к сумме депозитов в коммерческих банках, т. е.

d= С/ D.

Коэффициент, характеризующий степень воздействия коммерчес­ких банков на объем денежной массы в обращении с учетом роли Цен­трального банка, а также возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность, называется денежным мультипли­катором.

Денежный мультипликатор – это отношение предложения денег к денежной базе, которая определяется суммой наличных денег и резервов коммерческих банков

МВ= С+R

Обозначив его как т*, можем записать формулу

m* = MS/MB =

Общая модель предложения денег строится с учетом операций Цен­трального банка, коммерческих банков, а также решений небанковс­кого сектора.

Механизм воздействия Центрального банка на объем денежной массы в экономике покажем, используя уравнение основных составляющих денежной массы:

МS = m* МВ,

где МВденежная база.

Данное уравнение позволяет выявить два фактора, влияющих на величину денежной массы. Первый фактор — это изменение денежной базы. Через денежную базу Центральный банк оказывает непосредствен­ное влияние на предложение денег в экономике, изменяя прежде всего величину резервов коммерческих банков.

Второй фактор, через который Центральный банк может контроли­ровать предложение денег в экономике, — изменение нормы обязательных резервов, которое вызывает изменение денежного мультипли­катора.

Механизм воздействия Центрального банка на объем денежной массы в экономике предполагает, таким образом, первоначальную модифи­кацию денежной базы вследствие операций Центрального банка и пос­ледующее изменение предложения денег в системе коммерческих бан­ков вследствие действия эффекта мультипликатора.

Корректировку величины денежной массы Центральный банк осу­ществляет, используя различные инструменты прямого и косвенного регулирования, с помощью которых влияет на размеры денежной базы и денежного мультипликатора.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.