Лабораторная работа №1 «Знакомство с базами данных.

Основные возможности СУБД MS Access 2003»

Тема: База данных. Информационные системы. Основные приемы работы. Создание базы данных.

Основные понятия баз данных

База данных - это набор сведений, относящихся к определенной теме или задаче: отслеживание заказов клиентов, хранение товаров на складе, сведения о сотрудниках учреждения и т.п.

Работа с большими наборами данных легче автоматизируется, когда данные упорядочены, то есть образуют заданную структуру. Существует три основных типа структур данных: линейная или список (например, листы книги), иерархическая (части, разделы, главы, параграфы книги) и табличная (оглавление или содержание книги).

Линейные структуры данных (списки)- это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента однозначно определяется его номером.

В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путём доступа (маршрутом), ведущим от вершины структуры к данному элементу.

Основным недостатком иерархических структур данных является увеличенный размер пути доступа. Часто бывает, что длина маршрута оказывается больше, чем длина самих данных, к которым он ведёт.

Табличные структуры данных (матрицы) – это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента определяется номером строки и номером столбца, на пересечении которых находится ячейка, содержащая искомый элемент,

База данных (БД) – это организованная структура, предназначенная для хранения информации (в современных базах данных хранятся не только данные, но и информация).

По тому, какой тип структуры данных реализован в базе данных, различают иерархическую, сетевую (усовершенствованная иерархическая) и реляционную(табличную) базы данных. Наибольшую популярность приобрели реляционные базы данных, т.к. они наиболее наглядны и удобны в работе. Однако недостатком их является дублирование данных. Уменьшения дублирования данных добиваются разумной организацией таблиц и установлением связей между ними.

Таблица БД имеет следующую структуру. Графы таблицы называются полями, причём каждое поле имеет имя и тип. Строки же таблицы называются записями.

 

 

 


Ф.И.О Год рождения Должность Телефон
Иванов И.И. Инженер 56-42-58
Петров П.П. Начальник отдела 44-85-03
Сидоров С.С. Главный инженер 71-72-89

 


Система управления базами данных Access

 

Система управления базами данных (СУБД) - комплекс программ, который позволяет не только хранить большие массивы данных в определённом формате, но и обрабатывать их, представляя в удобном для пользователей виде.

Наиболее популярны реляционные СУБД, основой которых является набор связанных таблиц.

ACCESS – это реляционная СУБД. Она даёт возможность автоматизировать часто выполняемые операции (расчёт заработной платы, учёт материальных ценностей и т.п.). С помощью Access можно не только разрабатывать удобные формы ввода и просмотра данных, но и составлять сложные отчёты. Access является приложением Windows, поэтому они очень хорошо взаимодействуют, и все преимущества Windows доступны в Access.

Access позволяет управлять всеми сведениями из одного файла базы данных. В рамках этого файла используются следующие объекты:

· таблицы для сохранения данных;

· запросы для поиска и извлечения только требуемых данных;

· формы для просмотра, добавления и изменения данных в таблицах;

· отчеты для анализа и печати данных в определенном формате.

Основой любой БД являются таблицы. Поэтому наиболее важным в проектировании БД является правильная разработка структуры таблиц и связей между ними. Этот этап создания БД осуществляется совместно разработчиком и заказчиком БД. Разработчиками обычно являются высококвалифицированные специалисты в области создания БД, а в роли заказчика выступают руководители различных организаций.

Удачная разработка базы данных обеспечивает простоту ее поддержания. Данные следует сохранять в таблицах, причем каждая таблица должна содержать информацию одного типа. Тогда достаточно будет обновить конкретные данные только в одном месте, чтобы обновленная информация отображалась во всей базе данных.

Правильно спроектированная база данных обычно содержит разнообразные запросы, позволяющие отображать нужную информацию. В запросах может выводиться множество данных, например, перечень заказчиков или комбинированные данные из нескольких таблиц.

Прежде чем приступить к разработке таблиц, запросов, форм и других объектов, рекомендуется предварительно спланировать структуру на бумаге.

Разработка базы данных разбивается на следующие основные этапы:

 

1. Определение цели создания базы данных. При этом начнет формироваться перечень необходимых данных. Зная это, можно определить, какие фактические данные следует сохранять в базе данных и по каким темам распределяются эти данные. Темам должны соответствовать таблицы, а данным — поля (столбцы) в этих таблицах.

2. Определение нужных полей в базе данных. Каждое поле содержит определенные фактические данные. Для каждого типа сведений следует создать отдельное поле.

3. Определение таблиц, которые должна содержать база данных. Каждая таблица должна содержать информацию только на одну тему.

4. Определение таблиц, к которым относятся поля.

5. Определение полей с уникальными значениями в каждой записи. Каждая таблица базы данных должна содержать поля или набор полей, однозначно определяющие каждую запись. Такое поле или набор полей называют ключевыми.

6. Определение связей между таблицами. После разбиения сведений на таблицы и определения ключевых полей необходимо выбрать способ, которым будут объединяться сведения. Для этого следует определить связи между таблицами базы данных.

 

При разработке структуры таблиц необходимо определить набор полей в каждой таблице, их названия и типы данных, содержащихся в этих полях.


В Access используются следующие типы данных.

 

Тип Описание
Текстовый (значение по умолчанию) Любой текст или число, не требующие проведения расчетов, например, номера телефонов, длиной не более 255 знаков, включая пробелы и знаки препинания
Поле МЕМО Для хранения комментариев; до 65535 символов
Числовой Числа различных форматов, над которыми производятся вычисления, кроме чисел для финансовых расчетов
Дата/время Для записи даты и/или времени
Денежный Числа, над которыми производятся финансовые расчеты
Счетчик Специальное числовое поле, в котором Access автоматически присваивает уникаль­ный порядковый номер каждой записи. Значения полей типа счетчика обновлять нельзя. Автоматически добавляет номер, увеличивающийся на 1
Логический Поле, содержащее только одно из возможных значений (да – нет; правда – ложь)
Поле объекта OLE Объект (например, электронная таблица MicrosoftExcel, документ MicrosoftWord, рисунок, звукозапись или другие данные в двоичном формате), связанный или внедренный в таблицу Access
Гиперссылка Поле для хранения гиперссылок на файлы, хранящиеся в компьютере, или адреса сайтов в Интернете

 

После этого распределяют поля по базовым таблицам. Если в таблицах повторяются данные, их необходимо разделить (полностью избежать повтора данных в реляционной БД не удается) и установить между ними связи. В каждой таблице (могут быть исключения) должно быть ключевоеполе, т.е. поле, данные в котором повторяться не могут.

 

Межтабличные связи

 

Для задания связи таблицы должны иметь поля с одинаковыми именами или хотя бы с одинаковыми форматами данных.

Связь позволяет уменьшить избыточность хранимых данных, упрощает ввод данных, организацию запросов и отчётов, обеспечивает целостность данных, т.е. защиту от случайного удаления или изменения связанных данных, а также позволяет обеспечить каскадное обновление или удаление связанных данных.

Главная таблица – таблица, которая участвует в связи своим ключевым полем.

Вторая таблица называется связанной.

В Access можно задать три вида связей между таблицами: Один-ко-многим, Многие-ко-многим и Один-к-одному.

Связь Один-ко-многим (обозначается 1-∞)– наиболее часто используемый тип связи между таблицами. В такой связи каждой записи в главной таблице может соответствовать несколько записей в связанной таблице, а запись в связанной таблице не может иметь более одной соответствующей ей записи в главной таблице.

 

При связи Многие-ко-многим (∞-∞) одной записи в главной таблице может соответствовать несколько записей в связанной таблице, а одной записи в связанной таблице – несколько записей в главной таблице. Такая схема реализуется только с помощью третьей (связующей) таблицы, в которой одно из полей является общим с главной таблицей, а другое – общим со связанной таблицей.

 

При связи Один-к-одному (1-1) запись в главной таблице может иметь не более одной связанной записи в связанной таблице и наоборот. Этот тип связи используют не очень часто, поскольку такие данные могут быть помещены в одну таблицу. Связь с отношением Один-к-одномуприменяют для разделения очень широких таблиц, для отделения части таблицы в целях её защиты, а также для сохранения сведений, относящихся к подмножеству записей в главной таблице.

 

Разработка структуры и связей таблиц на примере базы данных «Деканат ТФ»

 

Пусть эта база данных содержит следующую информацию:

1. Перечень дисциплин, по которым обучаются студенты.

2. Сведения о студентах (фамилия, имя, отчество, номер группы, дата рождения, получает или нет стипендию).

3. Сведения о преподавателях (фамилия, имя, отчество, должность, преподаваемая дисциплина, заработная плата, дата рождения, телефон).

 

Можно выделить три таблицы, которые не будут обладать избыточностью: Студенты, Дисциплины и Преподаватели.

Поля таблицы Студенты:код студента, фамилия, имя, отчество, номер группы, дата рождения, стипендия, оценки.

Поля таблицы Дисциплины: код дисциплины, название дисциплины.

Поля таблицы Преподаватели: код преподавателя, фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон, заработная плата, должность.

Коды в таблицах введены для однозначной идентификации соответствующих данных, для обеспечения связности и для экономии памяти в случае неизбежного повтора данных.

 

Рассмотрим связи между полученными объектами. Очевидно, что типы связей будут выглядеть так (считая, что каждый преподаватель преподаёт только одну дисциплину):








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.