Рациональное конструирование

Рациональное конструирование предусматривает комплекс мероприятий по предотвращению коррозии на основе современных научных данных и практических наработок в области защиты металлов от коррозии. Это исключение: контактной коррозии, внутренних напряжений в деталях, зон конденсации влаги, повреждения защитных покрытий и др. факторы. В случае необходимости применение: коррозионностойких металлов и сплавов, ингибиторов и др.

Электрохимические способы защиты от коррозии

К электрохимическим способам защиты металлов от коррозии относятся протекторная и катодная защиты:

1) Протекторная защита.

По механизму защитного действия этот вариант аналогичен анодному покрытию. К защищаемой конструкции, находящейся в среде электролита, присоединяется более активный металл. В образующейся гальванопаре, за счет коррозии более активного металла, происходит поляризация электронами защищаемой конструкции. В качестве металла-протектора применяются Мg, Zn, Аl и другие активные металлы или их сплавы. Необходимым условием протекторной защиты является электропроводящий контакт конструкции с металлом-протектором.

Химизм протекторной защиты железа цинком в нейтральной среде:

А) Zn = Zn2+ + 2e, К) O2 + 4H+ + 4e = 2H2O.

Суммарное уравнение 2Zn + O2 + 4H+ = 2Zn2+ + 2H2O.

2) Катодная защита.

Сущность данного способа защиты от коррозии заключается в том, что защищаемый металл, находящийся в среде электролита, подключается к катоду(–) внешнего источника тока. В качестве анода можно использовать любой металлический лом. В результате окислители окружающей среды восстанавливаются на защищаемом металле электронами от внешнего источника тока, а окисляется металлический лом. Такой способ защиты чаще всего применяют для крупных конструкций, находящихся в среде электролита.

ЛЕКЦИЯ № 5
«ХИМИЯ ЭЛЕМЕНТОВ»








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.