Закон экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления.

Рис. 3.5. Схема действия закона экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления

Рис. 3.6. Схема действия закона эффекта масштаба производства

На рисунке Мнас. - программа насыщения, когда уже при ее увеличе­нии не снижается себестоимость (трудоемкость) товара, т.к. этот фактор исчерпал себя, уровень автоматизации производства оптимальный. Иссле­дования автора показывают, что за счет роста масштабов производства (унификации продукции) можно снизить себестоимость товара до 3 раз, повысить его качество процентов на 40%, но при этом несколько растут затраты у потребителя за счет сокращения параметрического ряда и недо­использования товара.

7. Закон конкуренции.

Рис. 3.7 Схема действия закона конкуренции

Допустим, однородную продукцию выпускают 6 фирм. Сравнивать продукцию фирм можно по показателю удельной цены (Цуд) как отноше­нии цены к полезному эффекту, отражающему отдачу потребительских свойств продукции в конкретных условиях.

В первое время самой отстающей фирмой оказалась первая, у кото­рой самая высокая удельная цена. Поэтому 1-я фирма принимает страте­гию перехода на вторую модель продукции, с лучшим показателем удель­ной цены. Аналогично поступили 2-я, 3-я и 4-я фирмы. 5-я фирма не успела перейти на новую модель, а старую модель потребители не стали покупать и она обанкротилась. Ее место на рынке заняла 7-я фирма, сразу осво­ившая конкурентоспособную продукцию. Таким образом постоянно идет процесс "вымывания" с рынка некачественной, дорогой продукции. Никто никого не заставляет повышать качество работы, кроме угрозы бан­кротства. В соответствии с законом конкуренции в мире происходит объ­ективный процесс повышения качества продукции и снижения ее удельной цены.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.