Этническая идентичность

В основе мировосприятия и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов и когнитивных схем. Именно поэтому сознание человекавсегда этнически обусловлено.

Этносы являются наиболее устойчивой и надежной во времени группой. Для каждого человека этническая принадлежность означает осознание им своей принадлежности к определенной этнической общности. Одновременно это означает, что индивид солидаризируется со стандартами своего этноса и разделяет на похожих и непохожих на свой этнос. Этническая идентичность означает структуру отношений в рамках:

- обеспечения безопасности существования и поддержки в жизни;

- ощущения частью общности как противодействия социальной беспомощности (защита от трудностей, ценностная ориентация);

- преемственности в передаче и сохранении ценностей культуры, как необходимость в самовоспроизведении и регулировании;

- построения системы отношений и действий в различных полиэтнических ситуациях.

В этносоциальных отношениях отражаются мнения, убеждения, верования, идеи, которые получают свое выражение в легендах, исторических повествованиях, обычаях, обыденных формах поведения.

В процессе повседневной деятельности человек осваивает язык, культуру, традиции, социальные и этнические нормы родного этнического окружения.

Разнообразие этнических идентичностей являясь главным основанием для МКК, одновременно является и препятствием для нее. Как правило, в МКК успешность отношения участников зависит от близости этнических групп.

Очень важно, что тип общества определяется, прежде всего, системой ценностей, которая принята в нем. Социальные ценности лежат в основе национального характера, который представляет собой совокупность важнейших способов регулирования деятельности и общения, сложившихся на основании системы ценностей общества, созданных нацией. Таким образом национальный характер является хранилищем этих ценностей. Устойчивость ценностей придает устойчивость обществу и нации.

Соизмеряемой формой проявления национального характера служат этнические стереотипы, которые определяют поведение человека в различных ситуациях, усваиваются эти стереотипы в процессах социализации и инкультурации.

Этнический стереотип – социально обусловленный схематический образ свое этнической общности или представления о других этнических обществах. Фактически они выражаются в этнической идентичности (в форме «наши - не наши», «свои - чужие»). В русской культуре основным критерием является религиозная принадлежность, а также отнесение к западному или восточному миру. Именно на этой основе формируется специфически русское понятие «иностранец», которым обозначаются люди, относящиеся к западной культуре, а все остальные определяются по этническому признаку (китаец, японец и.д.).

Иностранцы для России – своеобразное зеркало, с помощью которого мы постоянно осознаем свою самобытность и хотим ее сохранить. Хотя отмечается некое низкопоклонничество, сочетающееся с элементами презрения и превосходства. В межкультурных контактах необходимо учитывать эту двойственность.

Стереотипы в МКК[105] позволяют строить прогноз поведения другого человека и выбирать определенную, конструктивную стратегию поведения в новых обстоятельствах. Стереотип полезен хотя бы тем, что он:

· отражает нормы и правила, признаки и черты группы, к которой принадлежит коммуникант;

· является описательным, а не оценочным;

· является не прямой информацией о группе, а дает определенные представления.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.