Культурная идентичность

 

В современном мире, в котором происходят множество контактов с представителями различных культур и стран, возникает вопросы истирания культурной самобытности, особенно ярко это проявляется в молодежной культуре: в одежде, музыке, отношении к одним и тем же звездам кино, спорта, эстрады. У людей старших поколений эти явления вызывают негативную оценку и стремление сохранить существующие особенности и отличия своей культур.

Следовательно, понятие культурной идентичности приобретает особую актуальность. Это понятие используется в этнологии, психологии, культурной и социальной антропологии. Механизм культурной идентификации призван обеспечивать упорядоченность жизнедеятельности человека, которую он получает в сообществе других людей, осознанно или бессознательно отождествляя себя с культурными ориентирами этого общества. Культурная идентификация в МКК оказывает определяющее влияние на ее процесс: в зависимости от симпатий или антипатий, которые вызывают у нас те или иные проявления чужой культуры, мы формирует тип, манеру, форму общения с ними.

Понимание (познание) культурных явлений, артефактов с позиций их функциональности или природных качеств не представляет трудностей, в то время как познание системных качеств, носящих зачастую символический характер, связывают с представлениями, бытующими в рамках конкретной национальной культуры. В качестве иллюстрации можно обратиться к интерпретации сюжета пьесы В. Шекспира «Гамлет» представителями африканских племен, для которых, например, женитьба брата короля (Клавдия) на его вдове (Гертруде) в период траура является событием, вызывающим естественное одобрение.

Они могут быть распознаны представителями другой культуры в той степени, в какой эти культуры имеют совпадения или сходства. Например, особенности гостеприимства, характерные для носителей русской культуры, функционально сходны с восточными или европейскими, но имеют существенные отличия в символической знаковой системе для восточной или европейской культуры: время, характер угощения, традиция оформления (японский ритуал чаепития и русский самовар).

Культурная идентичность обладает двойственной функцией: с одной стороны она позволяет коммуникантам составить определенные представления друг о друге, прогнозировать поведение и взгляды собеседников, но с другой стороны, она же является источником конфронтации и конфликтов. Учет разницы в культурной идентичности или прогнозирование ее возможных последствий позволяет рационализировать коммуникацию, ограничивая ее рамками возможного взаимопонимания и устранения ситуаций, осложненных развитием конфликтов.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.