Доступ к знаниям, образованию и профессиональной подготовке

Обучение в пожилом возрасте оказывает положительное влияние на здоровье и социальное участие человека. По данным исследований, обучение помогает предотвратить потерю памяти или даже восстановить мнемические способности человека (Kotulak 1997)[16]. Пожилые с более высоким уровнем образования с большей вероятностью обратятся к врачу вовремя, а также более эффективно могут лечиться самостоятельно, они быстрее выздоравливают, вероятнее всего, занимаются физкультурой для здоровья и в целом более удовлетворены состоянием своего здоровья (Khaw 1997)[17].

Продолжение образования в пожилом возрасте положительно влияет на гражданское и политическое участие человека, уменьшает риск бедности, противостоит негативному образу старости (Withnall 2010).[18] Кроме того, непрерывное образование в пожилом возрасте имеет так называемый «волновой эффект», оказывая положительное влияние и на социальное окружение обучающихся.

Целью № 1 по этой проблеме является обеспечение «равенства в плане возможностей на протяжении всей жизни в том, что касается непрерывного образования, профессиональной подготовки и переподготовки, а также услуг по профориентации и трудоустройству»[19].

Одной из форм деятельности, которая в определенной степени обеспечивает выполнение этой цели, являются Народные университеты (университеты третьего возраста).

Проекты по обучению пожилых людей возможно организовать на базе разных организаций –государственных и некоммерческих, образовательных учреждений. Инициативные группы, желающие организовать занятия с пожилыми людьми, должны быть нацелены на сотрудничество с разными организациями. Фактически базой для организации занятий может стать любое учебное заведение. Например, занятия университета «Мои года – мое богатство» в г. Туймазы организуется в средней школе № 6, художественной школе, педагогическом колледже, а также на базе местного дома культуры, в обществе слепых и т.д. Преподавателями при этом являются в основном сами пожилые люди. Работают они на добровольческой основе, далеко не все являются профессиональными педагогами, но практические знания и жизненный опыт помогают им готовить и проводить занятия. Вся логистика по организации процесса обучения (набор слушателей, набор преподавателей, запись в группы и т.д.) ведется правлением общественной организации.

Следует отметить, однако, что, как и в преподавании любой категории обучающихся, есть свои особенности и в процессе преподавания пожилым людям. В первую очередь, конечно, преподаватели должны понимать, что пенсионеры – это взрослые люди, часто со своими сложившимися стратегиями обучения и огромным жизненным опытом. Соответственно и обучение должно строиться с учетом этих факторов. Специальной подготовкой преподавателей для старшего поколения в системе высшего образования не занимаются, зато в г. Орле на базе Общества «Знание» работает Школа герагога «Сова», где время от времени проходят семинары для преподавателей университетов третьего возраста. [20]

Обычно организация занятий народных университетов вызывает положительную реакцию как со стороны самих пожилых людей, так и со стороны властей и государственных организаций. Государственные центры социального обслуживания обычно владеют помещениями, но не всегда обладают достаточными человеческими ресурсами для организации дополнительных видов деятельности и охотно идут на сотрудничество с инициативными гражданами, желающими организовать какого-либо рода обучения на их базе.

Необычайно популярным стало в последнее время обучение пожилых людей компьютерной грамотности. При этом, однако, важно понимать некоторые особенности в процессе обучения. Пожилые люди хотели бы использовать новые технологии, но не все подряд. Они хотели бы знать именно то, что для них представляет практический интерес, то, что они могут использовать для ведения активного образа жизни, то, что поддерживает виды деятельности, которые им уже знакомы и интересны. Например, пенсионерка, хобби которой – вышивание ленточками, очень быстро освоила Интернет для поиска новых схем и тонкостей этого ремесла. В то же время она вряд ли будет учиться пользоваться электронными таблицами или почтой, если только не найдет на другом конце света такую же увлеченную подружку, с которой можно будет обмениваться хитростями вышивания.

С другой стороны, обучение компьютерной грамоте проходит быстрее и успешнее, когда социальное окружение пожилого человека положительно к этому относится и поддерживает его. (Ng Ch-hung 2007).[21]

Примеры организаций, работающих в этой области:

· Общероссийская общественная организация Общество "Знание" России http://www.znanie.org

· Университет серебряного возраста: www.silveryears.ru

· Школа третьего возраста: www.seniorschool.ru

· Народный университет «Мои года – мое богатство»: www.moigoda.org и др.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.