Обеспечение занятости всех людей, желающих работать на оплачиваемой или безвозмездной основе

Как показывают исследования, дискриминация по возрастному признаку на рабочем месте является распространенной практикой. Более 40% пенсионеров полагают, что их право на труд нарушается чаще всего[8]

Адвокация

Активное продвижение интересов пожилых работников, предоставление информации о правах работников, проведение просветительских мероприятий для руководителей компаний и предприятий об эффективности работы пожилых людей. Это могло бы стать направлением деятельности какой-либо из организаций.

Защита и представление прав пожилых людей в суде

Распространение информации о правах пожилых людей, представление их прав в суде, защита их интересов в суде – распространенные практики на Западе. Эти практики тесно связаны с таким феноменом, часто замалчиваемым в обществе, как «жестокое обращение, насилие над пожилыми людьми». Жестокое обращение может проявляться как в неуважении к выбору пожилого человека: например, при его нежелании переезжать в дом престарелых или в квартиру к детям и т.п., так и в действительно ужасных случаях жестокого обращения взрослых со своими престарелыми родителями или другими старшими родственниками.

АНО «Юристы за гражданские права и свободы» подготовила сборник материалов по вопросам дискриминации пожилых людей[9]. Фонд «Доброе дело» представил сборник «Права пожилых людей. Законодательство и комментарии»[10].

· Центр социальной интеграции инвалидов и пенсионеров «Десница мира». Программа «Служба социально-правовых консультаций», предоставляются бесплатные социально-правовые консультации по вопросам социальной защиты населения (пенсии, льготы, пособия, компенсации, права и обязанности граждан); проводятся специализированные семинары, круглые столы с представителями общественных организаций; готовятся и издаются информационно-справочные и методические материалы по вопросам социальной защиты пожилых.

· Межрегиональная коалиция некоммерческих геронтологических организаций «Право пожилых». Задачами Коалиции является осуществление мониторинга соблюдения экономических, социальных и культурных прав пожилых людей на местном, региональном и национальном уровнях; проведение экспертизы действующего и предполагаемого законодательства, имеющего отношение к правам и интересам пожилых людей[11]. Кроме того, Коалиция занимается защитой интересов отдельных граждан при выявлении фактов жестокого обращения или несоблюдения прав пожилых людей, в особенности тех, кто не может за себя постоять – проживающих в домах престарелых и инвалидов.

Другие организации в этой области: Центр медицинского права, г. Омск, Правозащитный центр по защите прав пожилых людей, г. Кисловодск.

Помощь в развитии своего дела, переосмыслении карьерного пути и перенаправлении профессионального роста

Как показывает зарубежный опыт, зачастую выход на пенсию становится поводом для пожилого человека изменить свою жизнь на 360 градусов, при этом оставаясь активным и продуктивным членом общества. Некоммерческие организации могут предоставлять услуги по так называемому планированию во второй половине жизни. По структуре такие услуги напоминают профориентационное и психологическое консультирование школьников, готовящихся поступать в университет и сомневающихся в выборе профессии. Однако здесь консультант должен быть специалистом в психологии старения, представлять закономерности развития в старшем возрасте, иметь четкое понимание опций, доступных для пожилых людей в его местности, а также того, какие ресурсы человек может использовать для продолжения трудовой деятельности.

Развитие добровольчества пожилых людей

Добровольческая занятость пожилых хотя и не приносит дохода самому пожилому человеку, но позволяет ему оставаться частью производительной силы и своим безвозмездным трудом приносить миллионы в экономику страны. Несмотря на то что, в основном, когда говорят о добровольчестве в России сегодня, подразумевают добровольчество молодежное, пожилые люди вносят значительный вклад в деятельность общественных организаций на безвозмездной основе. Кроме того, необходимо понимать, что большую часть их добровольческого вклада составляет так называемое «неформальное» добровольчество – обычно никем не идентифицируемое: помощь старшей приятельнице, присмотр за детьми соседки, походы в управления ЖКХ с письмами, на основании которых делают ремонт подъезда, благоустраивают двор для всех жителей и т.д. В целом, как видно по данным мониторинга Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, представленным на рис. 11, участие в деятельности общественных организаций на добровольческой основе резко снижается по сравнению с другими возрастными группами только по достижению 70 лет.

Рис. 11. Участие в деятельности общественных, некоммерческих организаций на добровольческой основе[12]

Добровольчество пожилых людей может принимать мириады форм, так же как и добровольчество в любом другом возрасте. Важно понимать, что мотивация добровольцев в молодом отличается от мотивации в пожилом возрасте. Как видно на рис. 12, если неальтруистические мотивы молодых волонтеров в основном направлены на будущую карьеру: получение новых знаний и практики, то мотивация пожилых в основном обусловлена получением удовольствия от процесса добровольчества и интересом к данной конкретной деятельности.

Рис. 12. Различия в мотивации молодых и пожилых волонтеров[13]

Следуя за опытом украинской организации «Забота о пожилых»[14], в РОО КРЦП «Мои года – мое богатство» была введена практика волонтерства пожилых для других пожилых, находящихся в более неблагоприятных жизненных обстоятельствах. Здесь волонтерская группа оказывает «моральную поддержку», навещая более старших одиноких бабушек, которые из-за плохого здоровья не в состоянии принимать активное участие в жизни общества. Такие визиты компенсируют дефицит общения для этих бабушек и предотвращают их социальную изоляцию. Кроме того, эта группа организует ежегодные поездки с концертами и подарками в дом временного проживания престарелых в соседнем селе.[15]

При работе с пожилыми добровольцами есть свои положительные особенности. Они обладают знаниями, опытом, умениями; у них высокий уровень социальных умений и ответственности. Кроме того, в организациях, использующих добровольную помощь пожилых, наблюдается меньшая «текучка» добровольческих кадров, что в свою очередь для организации означает уменьшение расходов на обучение, сохранение «организационной памяти», уменьшение стоимости подбора волонтеров. В то же время за счет поколения так называемых «беби-бумеров» организации могут рассчитывать на большое количество добровольческих предложений.

С другой стороны, организация должна быть готова к некоторым трудностям. Пожилым волонтерам нужно более тщательно подбирать задания. По мере того как они физически все меньше времени смогут посвящать добровольчеству, нужно уменьшать их нагрузку, что трудно сделать, когда организация уже «привыкла» к услугам волонтеров. Кроме того, для пожилых добровольцев требуется больше времени для обучения современным технологиям, которые молодежь знает «по умолчанию». Пожилым труднее работать в стрессовых обстоятельствах, их труднее привлекать к выполнению заданий, связанных с физической активностью. У них чаще возникают проблемы со здоровьем. Часто организациям мешает привлекать пожилых волонтеров предубеждение о том, что пожилые люди не очень похожи на волонтеров.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.