Корпус; 6 - мембрана; 7 - пружина; 8 - предохранительный клапан.

 

Предохранительный клапан 8 служит для выпуска возду­ха в атмосферу при неисправном редукторе. Войлочный фильтр 3, установленный перед редуктором, предохраняет клапаны редуктора от засорения.

Три электропневмоклапана ЭК-48 служат для подачи воз­духа из системы к бустеру приводов клапанов нагнетателя и к бустерам устройства для подтормаживания. Два электропневмоклапана установлены в боевом отделении у перегород­ки у правого борта за нагнетателем, а один — на крыше кор­пуса.

Электропневмоклапан состоит из штуцеров 1 и 4, впускного клапана 3, выпускного клапана 5, поршня 6, сервоклапана 13, тягового реле 10, корпуса 16.

Электропневмоклапан ЭК-48:

1 – штуцер; 2 - пружина клапана; 3 - впускной клапан; 4 -штуцер; 5 - выпускной клапан; 6 – поршень; 7 – держатель; 8 - валик; 9 - рычаг; 10 - тяговое реле; 11 - разъем; 12 - пружина; 13 - сервоклапан; 14 – прокладка; 15 – распорная втулка; 16 – корпус.

 

Электропневмоклапан работает следующим образом. При включении тягового реле 10 или при нажатии на рычаг 9 ручного включения сервоклацан 13 перемещается, открывает отверстие впускного клапана 3 и закрывает своим шаровым концом отверстие, соединяющее полость под клапаном с ат­мосферой. Воздух из полости штуцера 1 проходит через вну­тренние отверстия и отверстия в поршне 6 и попадает в по­лость под клапаном. При этом под давлением воздуха пор­шень перемещается, одновременно перемещая впускной кла­пан 3 до его полного открытия и выпускной клапан 5 до пол­ного закрытия. Таким образом, поступивший в полость шту­цера 1 воздух попадает из нее в полость штуцера 4 и далее к бустеру. После выключения тягового реле или прекраще­ния воздействия на рычаг 9 сервоклапан 13 под действием пружины 12 возвратится в исходное положение. Отверстие впускного клапана 3 закрывается, и воздух из полости под клапаном выходит в атмосферу. При этом давление на пор­шень 6 падает, и поршень под действием пружины 2 клапа­на смещается, увлекая за собой впускной клапан 3 до пол­ного закрытия, а выпускной клапан 5 до полного открытия.

 

Работа воздушной системы.При открытии пускового клапана сжатый воздух из бал­лонов поступает в воздухораспределитель и в соответствии с порядком работы цилиндров поступает через клапаны воздухопуска в цилиндры двигателя. Действуя на поршни, сжа­тый воздух приводит во вращение коленчатый вал, и двига­тель пускается. Частота вращения вала зависит от давления воздуха в баллонах. Одновременно с пуском двигателя начи­нает работать компрессор, происходит пополнение израсходо­ванного запаса сжатого воздуха в баллонах.

Устройство и работа системы гидропневмоочистки смотро­вого прибора механика-водителя изложены выше.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.