Пусковой клапан

1 - корпус; 2 - клапан; 3 - выходной штуцер; 4 – пружина; 5 - клапан: 6 - рычаг; 7 – предохранительный колпачок; 8 - гнездо; 9 - входной штуцер; а - отверстие дроссельное; б - полость

 

Пусковой клапан служит для подачи сжатого воздуха в воздухораспределитель двигателя при его пуске и установлен в отделении управления на наклонном носовом листе справа от сиденья механика-водителя. Пусковой клапан состоит из корпуса 1 (рис. 81), клапанов 2 и 5, гнезда 8, рычага 6, пру­жин 4, предохранительного колпачка 7, входного штуцера 9 и выходного штуцера 3.

При закрытом пусковом клапане воздух из баллонов, пройдя входной штуцер и дроссельное отверстие в клапане 2, поступает в полость б. Клапан 5 усилием пружины и давле­нием воздуха прижимается к седлу гнезда 8, а клапан 2 к седлу корпуса 1. Магистраль от баллонов, подсоединенная к входному штуцеру пускового клапана, перекрыта.

При нажатии на пусковой рычаг 6 до упора открывается клапан 5, и полость б сообщается с атмосферой. Вследствие этого клапан 2 под действием силы воздуха открывается и сообщает входную полость клапана с магистралью к воздухо­распределителю двигателя. При отпускании рычага 6 кла­паны 5 и 2 возвращаются в исходное положение, магистраль от баллонов перекрывается.

 

Устройство для консервации:

1 - поворотный угольник; 2 - обратный клапан; 3 – заглушка; 4 - штуцер

Устройство для консервациис обратным клапаном 2 (рис. 82) предназначено для консервации двигателя и запи­рания воздушной магистрали при консервации двигателя. Устройство расположено на кронштейне возвратной пружины привода топливного насоса. Консервация двигателя произво­дится через штуцер 4, закрытый заглушкой 3.

Редуктор ИЛ611-150-70Кс фильтром служит для сниже­ния давления воздуха, поступающего к потребителям, со 150 до 70 кгс/см2. Он расположен в боевом отделении на перего­родке силового отделения.

Редуктор состоит из корпуса 5, клапана 4 вы­сокого давления, толкателя 2, мембраны 6, поршня 1, пру­жины 7 и предохранительного клапана 8. Давление воздуха, выходящего из редуктора, регулируется автоматически клапа­ном 4 высокого давления. Воздух из баллона через фильтр 3 поступает в полость под клапаном 4 и, пройдя через сопло и пазы толкателя 2, давит на мембрану 6. Мембрана под дав­лением прогибается и через поршень 1 сжимает пружину 7.

Клапан 4 вместе с толкателем 2 перемещается и уменьшает проходное сечение сопла, что обеспечивает поддержание дав­ления выходящего воздуха в пределах 70 кгс/см2.

При уменьшении давления воздуха мембрана 6 под дей­ствием поршня 1 и пружины 7 прогибается в обратную сто­рону, толкатель 2 и клапан 4 перемещаются в обратную сто­рону, увеличивая проходное сечение сопла, и давление выходящего воздуха восстанавливается.

 

Редуктор ИЛ611-150-70К:








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.