И 4 - прокладки; 2 - корпус; 3 - асбестовое уплотнение;

5 - стержень: 6 - изо­лятор; 7 - спираль накаливания.

 

Свечи накаливания предназначены для подогрева и зажи­гания горячен смеси в камере сгорания при пуске котла. Они установлены в резьбовые отверстия камеры сгорания. Свеча накаливания состоит из корпуса 2, стержня 5, спирали 7 накаливания, слюдяных прокладок 1 и 4 и асбе­стового уплотнения 3. Питание свечи осуществляется от бор­товой сети машины.

 

Б) Работа системы подогрева.При работе системы подогрева топливный насос 9 подогревателя подает топливо через сетчатый фильтр 7 и топливный кран 6 в форсунку 5, которая вводит его в распыленном виде в камеру сгорания котла. В камере сгорания топливо, смешиваясь с воздухом, подаваемым вен­тилятором 10 нагнетателя, образует горючую смесь, которая, сгорая, нагревает жидкость, циркулирующую в жидкостном тракте подогревателя. Нагретая жидкость насосом нагнета­теля через радиатор обогревателя 12 по трубопроводу пода­ется в двигатель, разогревает его и через водяной насос 27 двигателя направляется в насос нагнетателя и далее в подо­греватель. По трубопроводам нагретая жидкость поступает в корпуса маслозакачивающих насосов 15, змеевики 21 и 25 масляных баков, нагревает их и возвращается в подогрева­тель. Температура жидкости при работе подогревателя кон­тролируется по штатному термометру системы охлаждения.

В) Применение подогревателя.Подогреватель применяется для разогрева силовой уста­новки перед пуском двигателя при температуре окружающего воздуха от 5°С и ниже при работе на дизельном топливе и топливах ТС-1, Т-1 и Т-2 и от 20ºС и ниже при работе на бензине.

Для пуска подогревателя необходимо:

открыть крышку лючка выпуска продуктов сгорания на правом борту машины;

установить в выпускной патрубок подогревателя специ­альный козырек нз ЗИП машины, предохраняющий резину опорных катков от воздействия выпускных газов;

открыть топливный кран подогревателя;

включить выключатель батарей;

установить топливораспределительный кран топливной си­стемы в положение БАКИ ВКЛЮЧЕНЫ;

открыть топливный кран подогревателя, повернуть ры­чаг 1 (рис. 67) привода в сторону носа машины до упора;

резко, без замедлений установить рычажок переключате­ля СВЕЧА —МОТОР в положение СВЕЧА и удерживать его в этом положении 1—2 мин, а при температуре окружающего воздуха ниже —20°С — 3—4 мин;

включить пусковой выключатель подогревателя с надпи­сью: ПУСК МОТОРА — и удерживать его до воспламенения топлива (определяется по характерному звуку);

перевести переключатель подогревателя СВЕЧА — МО­ТОР в положение МОТОР, и только после этого отпустить выключатель ПУСК МОТОРА.

При неустойчивой работе подогревателя необходимо под­качивать топливо ручным топливоподкачивающим насосом РИМ-1 или насосом БЦН.

Нормальная работа подогревателя характеризуется интенсивным повышением температуры охлаждающей жидкости и цветом выпускных газов, которые должны быть светло-серого цвета или бесцветными.

Запрещается:

1. Работать подогревателем при напряжении в сети ме­нее 22В, так как это приводит к быстрому нагарообразованию на стенках подогревателя.

2. Включать подогреватель при положении топливораспределительного крана БАКИ ПЕРЕКРЫТЫ, так как это приводит к выходу из строя подшипников топливного насоса подогревателя и его заклиниванию.

Для прекращения работы подогревателя необходимо:

закрыть топливный кран подогревателя;

через 15—30 с после закрытия топливного крана выклю­чить выключатель МОТОР. Указанное время необходимо для обеспечения продувки камеры сгорания и удаления остатков продуктов сгорания;

по окончании работы подогревателя снять козырек и уло­жить его в ЗИП машины; установить на место крышку лючка для выпуска продуктов сгорания.

 

Г) Обогреватель боевого отделения. Обогреватель боевого отделения служит для подогрева воздуха в обитаемом отделении машины в зимнее время. Он установлен на подогревателе, и составляет с подогревателем единый узел, состоящий из радиатора 10 (рис. 67), электро­двигателя 8 с вентилятором и дефлектора 9.

Радиатор трубчато-пластинчатого типа, служит для по­догрева воздуха в обитаемом отделении машины с помощью горячей жидкости, циркулирующей через него как при рабо­те двигателя, так и при работе подогревателя.

Дефлектор служит для направления потока воздуха через радиатор и защиты крыльчатки вентилятора. Включа­ется обогреватель выключателем ОБОГРЕВ Б/О, располо­женным на щите контрольных приборов механика-водителя.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.