Английский театр

 

Культурное движение, возникшее в ряде стран Западной Европы в XIV-XVI в.в. и получившее название Возрождения, было вызвано ростом производительных сил в недрах феодального общества и развитием новых форм общественных отношений; оно знаменовало собой начало разложения феодального строя.

Передовые мыслители и писатели Возрождения боролись за духовное раскрепощение человеческой личности. Они провозглашали право человека на земные радости; прославляли красоту человеческих чувств и необъятные силы и возможности разума человека. В центре их внимания была человеческая личность с ее многосторонними запросами и интересами. Поэтому мыслителей и писателей этой эпохи называют гуманистами (от латинского слова humanitas – человечность или humanus – человечный).

Эта эпоха породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености.

Подлинные культурные ценности и высокие образцы искусства гуманисты видели в культуре и искусстве древней Греции и Рима.

Несмотря на большие завоевания во всех сферах человеческой культуры, эпоху Возрождения было бы неверно представлять как некий «золотой век» всеобщего процветания и благоденствия.

Прогресс в экономике осуществлялся ценой жесточайших страданий народа.

Прогресс в духовной сфере, в культуре выявляет поразительные контрасты в поведении людей, где жестокость, предательство, подлость, лицемерие соседствуют с благородством, преданностью, добротой, любовью, красотой. Эти контрасты с удивительной прозорливостью подметил Шекспир в сонете № 66 (здесь он в переводе О.В. Румера):

Я смерть зову, глядеть не в силах боле,

Как гибнет в нищете достойный муж,

А негодяй живет в красе и холе;

Как топчется доверье чистых душ,

Как целомудрию грозят позором,

Как почести мерзавцам воздают,

Как сила никнет перед наглым взором,

Как всюду в жизни торжествует плут,

Как над искусством произвол глумится,

Как правит недомыслие умом,

Как в лапах зла мучительно томится

Все то, что называется добром.

Когда б не ты, любовь моя, давно бы

Искал я отдыха под сенью гроба.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.