СУЩНОСТЬ РАСПАДА СОСТОИТ В ПОРСТЕПЕННОМ ВЫДЕЛЕНИИ УГЛЕРОДА ИЗ МАРТЕНСИТА

Образующиеся при отпуске структуры имеют те же названия, что и продукты диффузионного распада Аустенита.: троостит, сорбит, перлит. Однако структуры имеют зернистое строение, а не пластинчатое и добавляется индекс, например Сотп (сорбит отпуска).

ОТПУСК – это окончательнаятермическая обработка. С повышением температуры нагрева при отпуске, прочность и твердость обычно снижаются, а а пластичность и вязкость увеличиваются. Температуру отпуска выбирают, исходя из требуемых свойств конкретной детали. Различают три вида отпуска: низкий, средний и высокий.

НИЗКИЙ отпуск . Температура нагрева составляет 150-300 градусов. В результате его проведения частично снимаются закалочные напряжения, происходит некоторое увеличение вязкости и пластичности без заметного снижения твёрдости. Полученная структура называется Мотп (мартенсит отпуска). Низкий отпуск применяют для инструментальных сталей (инструменту необходима высокая твердость), а также для деталей, подвергшихся цементации, от которых требуется высокая твердость поверхности.

СРЕДНИЙотпуск . Температура нагрева составляет 300-450 градусов. Получают структуру Троостит отпуска , сочетающую высокую твердость (40 НRС) с хорошей упругостью и вязкостью. Такому отпуску подвергают изделия типа пружин, рессор.

ВЫСОКИЙотпуск. Температура нагрева составляет 450-650 градусов. Структура после высокого отпуска –Сорбит отп. В результате прочность и твёрдость снижаются значительно, но сильно возрастают вязкость и пластичность и получается оптимальное для конструкционных сталей сочетание механических свойств. Структура стали –– сорбит отпуска с зернистым строением цементита. Применяется для деталей, подвергающихся действию высоких нагрузок. Термическая обработка, состоящая из закалки и высокого отпуска, называется улучшением.Она является основным видом обработки конструкционных сталей сталей с содержанием углерода 0,3-0,5 %.

( достигается оптимальное сочетание свойств - золотая середина).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.